18.06.2009, 16:19

Максима Серебренникова все-таки лишили мэрского кресла

Свердловский областной суд оставил без изменения решение Сысертского районного суда, вынесенное по делу об отмене результатов выборов в Сысертском городском округе. Кассационную жалобу действующего главы округа Максима Серебренникова решено оставить без удовлетворения.

Решение об отмене результатов выборов в Сысерти вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Напомним, районный суд вынес решение по иску бывших кандидатов на пост главы Сысертского городского округа Вадима Старкова и Сергея Сенькина, требовавших отменить решение территориальной избирательной комиссии о признании победителем на выборах М.Серебренникова и признать недействительными итоги голосования по пяти избирательным участкам.

Выборы проходили 1 марта 2009 года. За М.Серебренникова проголосовали 27% избирателей, за руководителя районного управления налоговой инспекции Вадима Старкова — 26,8%. Кандидат от «Единой России», действующий глава города Александр Рощупкин получил чуть более 22%.

Победу М.Серебренникова кандидаты, занявшие второе и третье места, оспорили в судах. Следственное управление следственного комитета при областной прокуратуре возбудило уголовное дело по факту нарушения избирательных прав (пункту «а» части 2 статьи 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав»).

Отменить результаты голосования на ряде участков требовала и избирательная комиссия Свердловской области. Тем не менее 5 марта 2009 года ТИК признала победу М.Серебренникова.

6 апреля 2009 года Сысертский районный суд вынес решение по иску бывших кандидатов В.Старкова и С.Сенькина, признав итоги голосования по двум избирательным участкам недействительными, и отменил решение территориальной избирательной комиссии о признании М.Серебренникова победителем.

Действующий глава М.Серебренников подал кассационную жалобу на решение Сысертского районного суда в Свердловский областной суд, который и вынес решение сегодня.

Таким образом, теперь ТИК должна собраться на заседание и исполнить решение суда, отменив свое предыдущее постановление и определив нового победителя выборов.

Как заявил ИА «Политсовет» адвокат Иван Кадочников, де-юре М.Серебренников еще в течение минимум 6 месяцев может писать жалобы в областной суд, а потом получит возможность апеллировать в Верховный суд РФ.

Похожие новости по теме
13.11.2013, 18:24

Первоуральску не вернут уволенного мэра

Свердловский областной суд отказал экс-мэру Первоуральска Юрию Переверзеву в восстановлении в должности, отказавшись удовлетворить его апелляционную жалобу. К такому же выводу ранее пришли...

30.06.2009, 16:08

Бурчание Максима Серебренникова надоело Эдуарду Росселю

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель не исключает, что в Сысерти возникнет ситуация, при которой оба кандидата на пост мэра муниципального образования смогут руководить городом. Напомним,...

29.06.2009, 15:41

В Сысерти появился еще один мэр

Число граждан, претендующих на то, что именно они являются законными мэрами Сысерти, с каждым днем растет. Как сообщили ИА «Политсовет» в избирательной комиссии Свердловской области, в ходе...

09.04.2009, 11:00

Максима Серебренникова «добивают» окончательно

Решением президиума регионального отделения «Единой России» из партии был исключен победивший 1 марта на выборах главы Сысертского района Максим Серебренников. Напомним, результаты выборов 1 марта...

06.04.2009, 16:02

У Максима Серебренникова отобрали победу

Сысертский районный суд Свердловской области вынес решение по иску Старкова и Сенькина, экс-кандидатов на пост главы Сысертского района. Истцы просили отменить решение избиркома о признании...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам