08.06.2009, 08:48

В преддверии саммита ШОС на Урале открыт дискуссионный проект «Патриотическая концепция и патриотическая политика России в XXI веке»

В канун Дня независимости России и в преддверии саммита ШОС на Урале открыт дискуссионный проект «Патриотическая концепция и патриотическая политика России в XXI веке», предполагающий гражданские слушания, мониторинг и анализ общественного мнения, проведение круглых столов, «мозговых штурмов» и конференций по объявленной теме. Соответствующий пресс-релиз организаторы проекта разослали по средствам массовой информации. ИА «Политсовет» приводит его полностью.

«Дискуссия носит открытый общественно-научный характер, не подвержена политическому ангажированию и обращена к согражданам и соотечественникам, обеспокоенным судьбой России и будущим ее молодых поколений в долгосрочной перспективе текущего столетия.

Интерес к теме подтверждают общественные и экспертные сообщества, различные по составу и профессиональной специализации. К ее обсуждению и поддержке проекта подключаются Государственно-патриотический клуб — Урал, Общественная палата Свердловской области, научные, краеведческие, военно- и гражданско-патриотические общественные организации.

Своим пониманием патриотической концепции России в ХХI веке, мнением о ее принципиальном содержании могут поделиться все, кто способен извлекать уроки из новейшей и древней истории нашей страны, способен характеризовать нравственное и правовое соотношение такой концепции с Конституцией и законодательством Российской Федерации, с динамикой внутренних и международных взаимоотношений, с реальным качеством государственного и муниципального управления.


Было бы хорошо, чтобы мировое сообщество, заботясь о преодолении кризисов и выстраивая в текущем столетии новую архитектуру международных отношений, обратило должное внимание на патриотизм и патриотические процессы. Как показала история, патриотизм как феномен человеческой цивилизации, искаженный идеями национального или коммерческого эгоизма, шовинизма, фашизма, революционного или религиозного радикализма, может являться источником мощнейших разрушений и уничтожения жизни людей, их взаимоотношений и благополучия.

С другой стороны, культивирование патриотизма в системе общечеловеческих гуманных ценностей, развитие на его основе норм международного права и международной ответственности является сильнейшим условием прогресса не только отдельного государства или государств, но и всего глобального социума в целом. Национальные патриотические концепции, укрепляющие уникальность каждого общества на его неповторимой культурной и исторической основе и превращающие каждую конкретную страну в мощнейшего незаменимого партнера международной интеграции, являются самостоятельной духовной, политической и экономической ценностью.

Осознание, что именно через такие ценности следует стремиться к надежному и благополучному будущему для себя и своих детей, приходит сегодня к молодым людям, которые понимают, что ХХI век в 40-е, 60-е годы будет принадлежать им, а затем их детям.
В опорном крае державы неравнодушная к судьбе России, политически и социально ответственная молодежь поддерживает проведение дискуссии о необходимости принятия российской патриотической концепции. Активисты проекта считают, что в целях достижения устойчивого развития и укрепления Российской Федерации в ХХI столетии необходимо организовать публичные слушания по обсуждению важнейших патриотических принципов государственного и общественного строительства нашей страны на предстоящий вековой период.

Цель обсуждений — концентрация духовных и интеллектуальных усилий общества на создании современной патриотической концепции и формулировке задач патриотической политики России, их всенародном утверждении и титульном законодательном закреплении.
Гражданские и парламентские слушания тезисов патриотической концепции России ХХI века направлены на преодоление противоречий, атомизации и размежевания российского общества, объединение патриотических сил, установление приоритетов, не позволяющих конкурирующим и деструктивным влияниям в каких-либо формах господствовать над государственной и

Похожие новости по теме
15.10.2014, 13:04

Российской молодежи вместо толерантности будут прививать патриотизм

Росмолодежь представила публике концепцию Основ государственной молодежной политики, рассчитанной на ближайшие 10 лет. Одной из главных целей этой политики провозглашается воспитание патриотов. Как...

29.01.2014, 17:55

В Госдуме готовят государственно-религиозную концепцию

Профильный комитет Госдумы намерен разработать концепцию государственно-религиозных отношений. Депутаты считают, что без такой концепции нельзя будет решить проблемы российского общества. Как...

17.06.2013, 12:05

Единый учебник истории посвятят православию и патриотизму

Единый учебник истории, который должен быть написан к концу нынешнего года, будет направлен на воспитание в школьниках патриотизма. Кроме того, одно из центральных мест в учебнике будет занимать тема...

17.03.2008, 10:15

Число «планов Путина» продолжает множиться

В СМИ просочилась новая версия концепции социально-экономического развития России до 2020 года, над которой Минэкономразвития работает почти год, воплощая заветы президента Путина. Из нового...

08.08.2007, 10:30

«Справедливая Россия» подписала соглашение о сотрудничестве с Патриотической партией Приднестровья

Партия «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» подписала соглашение о сотрудничестве с Патриотической партией Приднестровья. Со стороны «Справедливой России» документ заверил секретарь...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам