14.04.2009, 14:23

Конфликт в семье Беленькая—Андре — лакмусовая бумажка российского влияния на Западе

Гражданка России Ирина Беленькая предстанет перед венгерским судом, который должен решить, освободить россиянку или наложить на нее арест. Ирина Беленькая обвиняется французскими властями в похищении собственной дочери Элизы Андре.

Сегодня Ирину Беленькую доставят в Будапешт из города Ньиредьхаза, где она содержится в одиночной камере предварительного заключения, сообщает News.Ru, ссылаясь на пресс-атташе посольства РФ в Будапеште Ирину Звонову.

Напомним, трехлетняя Элиза была похищена двумя неизвестными 20 марта на юге Франции, когда возвращалась с французским отцом Жан-Мишелем Андре из детского сада. При этом отец был жестоко избит похитителями. Андре подозревает в похищении бывшую жену Ирину Беленькую, с которой он развелся в 2007 году. Вплоть до сегодняшнего дня он упорно заявлял, что его дочь находится в России, и собирался отправиться на ее поиски. Сам Жан-Мишель Андре похитил и тайно вывез Элизу из России во Францию осенью прошлого года.

Мать и дочь были задержаны в воскресенье при попытке пересечь венгерско-украинскую границу. Накануне Элиза Андре была передана отцу-французу.

По венгерским законам решение относительно дальнейшей судьбы Ирины Беленькой должно быть принято в течение 72 часов. На судебном заседании будет присутствовать российский консул, также Ирине Беленькой будет предоставлен адвокат.

В случае, если венгерский суд примет решение о заключении россиянки под стражу, ей грозит до трех лет тюрьмы.

«Если бы Беленькая добровольно выдала ребенка, возможно, Андре пошел бы на попятную, но теперь не исключено, что женщина может быть привлечена к уголовной ответственности», — заявил агентству источник в МВД России, отметив, что многое будет зависеть от позиции отца, который и являлся инициатором возбуждения во Франции уголовного дела.

Наблюдатели считают по меньшей мере странными упования российских властей на снисхождение отца девочки, поскольку ранее решением российского суда право на воспитание Элизы получила Ирина Беленькая. Ситуация приобретает свойства лакмусовой бумажки, отражающей реальную степень влияния России за рубежом.

Приятие венгерским судом решения об освобождении россиянки будет являться официальным признанием Европой весомости заявлений, сделанных российскими властями. Решение о наложении ареста на Ирину Беленькую станет фиаско всей российской дипломатии и будет являться подтверждением того, что самопозиционирование России на международной арене в качестве непоколебимой во всех отношениях державы — пустой звук.

ИА «Политсовет» будет следить за развитием событий.

Похожие новости по теме
31.07.2014, 15:56

Тимошенко лишили прав за заморозку младенцев

В скандальной истории с заморозкой двух новорожденных младенцев на Урале поставлена точка. Мать погибших детей Ирина Тимошенко была лишена родительских прав, и по факту это стало единственным...

23.07.2014, 13:17

Мать, заморозившую детей, пытаются лишить родительских прав

Свердловчанку Ирину Тимошенко, которая заморозила своих детей в морозильной камере холодильника, попытаются лишить родительских прав. Ранее ее освободили от уголовного наказания за эти преступления. ...

01.10.2010, 16:05

Ирина Антоненко отстранена от участия в конкурсе «Мисс Мира»

Обладательницу титула «Мисс Россия» Ирину Антоненко отстранили от участия в конкурсе «Мисс мира — 2010». После провала на конкурсе «Мисс Вселенная» екатеринбурженку заменили первой вице-мисс Ириной...

03.07.2009, 12:16

Семью Беленьких-Андре наконец-то перестанут показывать по телевизору

Сегодняшний телевизионный вечер может стать последним в откровенно надоевшем всем сериале «Беленькие против Андре», в течение нескольких месяцев мучившем россиян едва ли не ежедневно. Напомним,...

20.06.2007, 12:00

В Екатеринбург приезжает Ирина Хакамада

Сегодня в Екатеринбург на несколько часов прилетает Ирина Хакамада, которая за это время успеет провести несколько встреч и пресс-конференцию. По словам организаторов, программа пребывания Ирины...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам