24.02.2009, 13:08

Альфа-Банк оказался в центре очередного скандала

Автор заявления о наличии у президента Альфа-Банка Петра Авена политических планов уволен с работы «за нарушение корпоративной этики». В банке пояснили, что Александр Гафин с 2006 года не являлся руководителем PR-департамента Альфа-Банка и в связи с этим не имел никакого отношения к информационной политике, реализуемой руководством Альфа-Банка.

«Последнее заявление Гафина, касающееся президента банка Петра Авена, не было инициировано кем-нибудь из руководства Альфа-Банка и является грубейшим нарушением корпоративной этики», — цитирует «Прайм-ТАСС» представителя банка.

Напомним, Авен решительно опроверг заявление советника главы банка Александра Гафина о своей готовности возглавить правительство Латвии.

«Вы с ума сошли, это полный бред... Я никогда не уполномочивал Александра Гафина делать заявления от моего имени», — цитирует издание «Газета» слова миллиардера.

Провинившийся Гафин заявил тому же изданию, что выражал «свое личное мнение», которое не согласовывал с президентом Альфа-Банка.

Свое заявление Александр Гафин сделал латвийской газете «Час», поскольку президент Латвии Валдис Затлерс в пятницу принял отставку премьера Ивара Годманиса.

Как полагают наблюдатели, учитывая наиболее уязвимое по сравнению с другими странами Евросоюза экономическое положение Латвии, банкир Авен мог бы оказаться в латвийском правительстве ко двору. Конечно, на первый взгляд, поверить в тот факт, что подобные мысли посещали миллиардера, непросто, однако когда-то как шутка было воспринято и заявление об отъезде в Грузию Кахи Бендукидзе. Да и резкие опровергающие заявления уже заставили многих насторожиться, а кое-кого даже предположить, что Гафин, вольно или невольно, сорвал какую-то комбинацию «альфовцев».

Вспоминают в этой связи и прибалтийское происхождение (дед Авена — латыш), что позволяет ему рассчитывать на получение гражданства республики.

Удивляет лишь выбор страны. Принимая во внимание тот факт, что российско-латвийские отношения продолжают оставаться крайне напряженными, поднятая представителями руководства Альфа-Банка тема едва ли выигрышна с точки зрения отношений с российскими властями.

Похожие новости по теме
25.02.2009, 10:34

Топ-менеджер Альфа-Банка прожигал миллионы долларов в год

Заявления экс-советника председателя правления Альфа-Банка Александра Гафина о том, что президент банка Петр Авен якобы готов возглавить правительство Латвии и взять на себя ответственность за вывод...

24.02.2009, 07:52

Петр Авен может стать «негром»

Президент российского Альфа-Банка миллиардер Петр Авен был бы готов возглавить правительство Латвии в случае поступления такого предложения и взять на себя ответственность за вывод страны из...

28.01.2009, 10:43

«Северной казны» скоро не останется совсем

Альфа-Банк поддержал традицию закрывать сразу по несколько подразделений банка «Северная казна» в неделю. На этот раз жертвами нового собственника стали филиалы бывшего уральского банка в Москве,...

18.12.2008, 08:51

«Северную казну» ждут массовые сокращения?

Руководитель розничного бизнеса Альфа-Банка Алексей Марей в интервью газете «Комсомольская правда — Урал» обнародовал позицию нового собственника по отношению к будущему сотрудников банка «Северная...

30.01.2008, 07:24

Михаил Фридман покидает Альфа-банк?

Оставив за собой место члена совета, Михаил Фридман сосредоточится на общем руководстве «Альфа-групп», а главой совета директоров банка станет его первый заместитель Петр Шмида. Об этом сообщает...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам