11.02.2009, 08:13

Как хоронят уральский бизнес

Правительство Свердловской области подняло ставки налогов и арендных платежей за землю в 2-6 раз. Бизнес узнает об этом только в марте.


«Помощь малому и среднему бизнесу должны стать приоритетным направлением программы антикризисных мер, осуществляемых Правительством России», — сказал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев не встрече с предпринимателями в Москве. Им же были обозначены и первоочередные шаги в этом направлении. Дмитрий Медведев прямо заявил, что правительство должно не допустить роста арендных ставок по аренде федерального и регионального имущества. Председатель правительства РФ Владимир Путин предложил снизить налоговое давление на малый и средний бизнес.

Все эти меры могли бы реально помочь предпринимателям в сложной экономической ситуации. Но, к сожалению, благие идеи федерального руководства регулярно игнорируются исполнителями на местах.

Так, например, Правительство Свердловской области отреагировало на призыв Дмитрия Медведева и Владимира Путина своеобразно. На протяжение всего последнего года оно принимало решения, в корне противоречащие политике федеральной власти. В соответствии с целым рядом постановлений областных властей, в 2009 году региональным предпринимателям в несколько раз увеличен размер арендной платы и налогов за пользование землей.

Целым рядом постановлений областного правительства, последним из которых стало № 1347-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области», была увеличена кадастровая стоимость земли. Именно она учитывается при расчете налогов и арендных платежей.

В итоге по сравнению с январем 2008 года размер земельных отчислений в бюджет вырос в 2-6 раз. Меньше всего повышение коснулось сельскохозяйственных угодий и крупных промышленных предприятий. Некоторые из них даже стали платить меньше, чем раньше. Очевидно, таким образом областное правительство решило поддержать их во время кризиса. Но за счет кого? Сейчас этот ответ становится очевидным: весь груз роста налогов полностью ляжет на плечи малого и среднего бизнеса. Так как государство является крупнейшим арендодателем, деться бизнесу будет просто некуда – придется платить. Предпринимателям остается только надеяться на то, что в конфликт вмешается федеральная антимонопольная служба.

«Повышение арендной платы в связи с увеличением кадастровой стоимости земли — это удар по малому бизнесу. Причем удар этот наносится в самое неподходящее время – во время финансового кризиса, когда государству следовало бы защищать предпринимателей, а не добивать их», — считает президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков.

Хуже всего придется тем компаниям, деятельность которых невозможна без больших площадей земли. Так, повышение арендных ставок на землю может нанести смертельный удар строительной отрасли. Не секрет, что финансовый кризис и без того поставил её на грань выживания. Новое решение правительства просто добьет многие компании: им станет выгоднее бросить площадки и прекратить работу.

В тяжелом положении окажутся владельцы торговых и офисных центров. Финансовый кризис и без того снижает их доход: многие арендаторы разоряются, другие просят снизить платежи. Многократный рост расходов на налоги и аренду земли поставит управляющие компании на грань выживания.

Для магазинов и кафе арендная плата по сравнению с прошлым годом вырастет в 3-5 раз. Не исключено, что многие из них просто не смогут работать при таких условиях, другие вынуждены будут поднять цены.

Пока уральский бизнес еще не ощутил на себе последствий новых постановлений областного правительства. Большинство предприятий получат расчеты по налоговым и арендным платежам только в марте.

В то же время реакция бизнеса на новые ставки достаточно предсказуема. Для того, чтобы выплатить многократно возросшие налоги и арендную плату, предприниматели будут вынуждены «оптимизировать расходы» — сокращать зарплату сво

Похожие новости по теме
15.05.2012, 17:16

Александр Мишарин оставил проблемы малому бизнесу

Бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин перед своей отставкой не успел дать заключение на закон, снижающий налоги для малого бизнеса. Из-за этого закон не может быть принят...

24.02.2010, 14:57

Свердловские единороссы обещают помощь и поддержку малому бизнесу

В Екатеринбурге подписаны соглашения о сотрудничестве более чем 20 объединений малого и среднего бизнеса с региональным отделением партии «Единая Россия». В числе подписантов — Ассоциация аудиторов,...

29.10.2009, 11:38

Президент Свердловского союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков сознался в работе на «органы»

Откровенное признание сделал сегодня руководитель Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков. Как оказалось, господин Филиппенков в свободное от основной работы...

17.12.2003, 14:56

Областное правительство сознательно завышает цены на землю

«Официальные цены на землю, установленные областными властями, остаются завышенными», - заявил в интервью журналистам депутат областной Думы Владимир Крицкий «Аркадий Чернецкий добился снижения...

31.01.2003, 11:32

Чиновники мэрии обманывают екатеринбуржцев

Сегодня министерство по управлению госимуществом Свердловской области выступило с опровержением информации начальника Главархитектуры Екатеринбурга Михаила Вяткина. Городской чиновник в интервью...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам