10.12.2008, 09:56

Верующие не поняли Хусейна Чеченова

Нешуточный скандал вновь продолжает бушевать в интернет-пространстве. Известный дизайнер и блоггер Артемий Лебедев поразмышлял в своем живом журнале на тему похорон усопшего патриарха Алексия Второго. В частности, Лебедев выразил свое недовольство отменой всех развлекательных мероприятий в день похорон.

«Что-то я не помню, чтобы в день похорон главного раввина, верховного муфтия или хамбо-ламы объявляли траур. Если бы Алексий II был богом, так уж и быть, можно было бы в день похорон попросить светских граждан смириться с отменой развлекательных мероприятий. Я считаю всероссийский траур по поводу похорон церковного начальника оскорбительным, он оскорбляет мои атеистические чувства», — заявил Лебедев.

На ЖЖ-выпад «хулигана» остро отреагировал целый ряд государственных и общественных деятелей, однако наиболее невнятно это сделал представитель в Совете Федерации от правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов, заявивший, что «человек, носящий православную фамилию, совершил хамский, аморальный поступок».

Заявление Чеченова о «православной фамилии» дизайнера Лебедева породили новую волну споров вокруг этой истории. С высказываниями сенатора не согласились в первую очередь сами верующие различных конфессий.

«Высказывание сенатора Хусейна Чеченова нельзя назвать корректным», — заявил ИА «Политсовет» пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Косинский.

«Такого понятия, как «православная фамилия», нет и быть не может. Православие — это всемирная религия. Православие есть и в России, и во Франции, и в Египте, и определить, какая фамилия православная, а какая — нет, мне не представляется возможным», — отметил Косинский.

«Фамилия не говорит о вероисповедании. Она может говорить лишь о национальной принадлежности. Вот, к примеру, «Чеченов» — это православная фамилия?», — задался вопросом председатель иудейской религиозной общины Екатеринбурга Яков Соскин.

«Лебедев — это, прежде всего, русская фамилия. При этом обладатель такой фамилии может быть, например, сатанистом или атеистом», — заключил Борис Косинский.

Представители обеих религий были едины в одном: сенатор Чеченов уводит дискуссия куда-то не туда, вольно или невольно отвлекая внимание от главного.

Сам депутат в течении дня для комментариев оказался недоступен.

Похожие новости по теме
Большая зеленая Е: Артемий Лебедев придумал логотип для Екатеринбурга 01.12.2014, 18:20

Большая зеленая Е: Артемий Лебедев придумал логотип для Екатеринбурга

Дизайнер Артемий Лебедев разработал свой вариант логотипа для Екатеринбурга. Знак представляет собой большую зеленую букву Е. Логотип Екатеринбурга представлен на сайте «Студии Лебедева». На...

08.04.2011, 14:48

Артемий Лебедев раскритиковал новый логотип УрФУ

Известный российский дизайнер Артемий Лебедев решительно раскритиковал логотип УрФУ, представленный накануне в Екатеринбурге. «Нда. Не получается пока у нас в стране типографика хорошая», —...

02.02.2010, 14:54

Екатеринбургская епархия полагает, что город задыхается от дефицита церквей

«Православных объектов на территории Екатеринбурга катастрофически не хватает. В этом можно убедиться во время любого православного праздника, например Святой Пасхи. В церквях просто яблоку негде...

20.08.2009, 14:56

Хусейн Чеченов привел Чечню в пример Ингушетии

Члены Совета Федерации как один дружно высказались в поддержку молодой чеченской демократии, о торжестве которой ранее заявил полпред президента на юге Владимир Устинов, бывший генеральный прокурор,...

15.07.2008, 15:13

Артемию Лебедеву прострелили ногу

Известный дизайнер Артемий Лебедев находится в одной из клиник столицы с огнестрельным ранением ноги. По словам сотрудников больницы, он попал туда накануне, сообщает «Life.ru». Лебедев, несмотря на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам