02.12.2008, 11:32

В Елани солдаты едва не забили до смерти офицера

В Еланской учебной дивизии под Екатеринбургом солдаты-срочники избили железными прутьями офицера, когда тот попытался задержать пьяного рядового. По мнению семьи пострадавшего, командование старается замолчать скандал. Сам пострадавший лейтенант утверждает, что в кузнице сержантских кадров процветают алкоголизм и наркомания, сообщает «Газета.Ру».

Владимир Мечетной лежит в гарнизонном госпитале уже неделю. Но об инциденте в учебной дивизии, что располагается в 130 километрах от Екатеринбурга, стало известно только сейчас.

Как рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» жена пострадавшего Елена Мечетная, кадрового офицера едва не убили во время ночного патрулирования гарнизона в ночь на 23 ноября.

Дежурство пришлось на субботу. Мечетной на служебной машине вместе с двумя патрульными солдатами везли в комендатуру пару пьяных срочников. Проезжая по территории, офицер заметил еще одну нетрезвую компанию — «две девицы и двое в форме» (по словам жены, один из них был в бушлате с погонами старшего лейтенанта, а второй рядовой).

«Муж повел рядового к машине, но тот вырвался и побежал. Володя за ним. Солдат забежал в подъезд казармы 225-го учебного танкового полка и начал стучать в дверь», – рассказала Мечетная. Солдат кричал: «Ребята, помогите! Не выдавайте меня!».

Рядового впустили и сразу после этого оттуда выскочили 10—15 солдат с дугами от железных кроватей. Мечетной сразу получил 3—4 удара по голове.

«Муж мне потом рассказал, что солдаты кричали: «Убьем его!». Они начали бить его трубами еще в подъезде казармы. Очнулся он на улице, где его продолжали избивать. У него пробита голова в трех местах. Его спас дежурный по части офицер, который прибежал с оружием», — объяснила супруга пострадавшего. Кстати, как выяснилось, напавшие на офицера солдаты пытались отобрать у него пистолет, полагая, что оружие боевое, однако пистолет был газовый: офицер купил его для самообороны. Командование гарнизона ранее запретило выдавать патрульным офицерам огнестрельное оружие, опасаясь, что его могут отобрать.

Офицера отвезли в госпиталь. Несколько дней он пробыл в хирургическом отделении, потом его перевели в неврологию — Мечетной получил сильное сотрясение мозга.

Похожие новости по теме
10.01.2008, 09:48

Солдат-срочников заставляли подписать контракт раскаленной кочергой

Солдат-срочников в российской армии заставляют подписывать контракт с министерством обороны при помощи пыток. Как рассказала «Новой газете» председатель организации «Солдатские матери...

24.07.2007, 13:12

На нижегородском полигоне солдаты-срочники подорвались на снаряде

На полигоне Гороховецкого учебного центра в Нижегородской области в понедельник один военнослужащий срочной службы погиб, второй получил ранение, сообщил источник в правоохранительных органах...

08.06.2007, 08:23

В центре Екатеринбурга молодой человек получил огнестрельное ранение в область сердца

Огнестрельное ранение в область сердца получил молодой человек в центре Екатеринбурга. Молодой человек с друзьями ехал на машине по мосту на улице Челюскинцев. За мостом машина остановилась, и юноша...

04.04.2007, 13:07

За спасение жизни солдата командира поощрили обычными часами

Героический поступок совершил один из офицеров Балтийского флота, спасший от гибели солдата-срочника. Командир закрыл рядового своим телом при взрыве боевой гранаты. Во время практических занятий по...

08.02.2006, 12:36

Командование части в СибВО, где был избит солдат, понесет наказание

Командир воинской части в Алтайском крае, где выявлен факт дедовщины, представлен к понижению должности, а офицер – непосредственный начальник пострадавшего солдата Александра Сёмочкина будет уволен...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам