25.09.2008, 14:57

Жители Юго-Западного района Екатеринбурга озабочены судьбой лесопарка

Чиновники уверяют, что строительство нового 24-этажного дома на улице Постовского в Юго-Западном районе никак не заденет соснового леса, отделяющего микрорайон от загруженной транспортом кольцевой автодороги. В то же время, согласно документам смежных ведомств, территория отведенная под строительство дома, все-таки может быть выделена из юго-западного парка, сообщил ИА «Политсовет» специалист Инспекции архитектурно-строительного контроля Екатеринбурга Александр Забиров.

Напомним, на Интернет-форумах Екатеринбурга продолжается активное обсуждение дальнейшей застройки микрорайона Юго-Западный, вплоть до кольцевой автодороги. Подобное «расширение» действительно может стать поводом для паники: полоса соснового леса—по сути единственное, что спасает жителей микрорайона от загазованной «объездной». В случае, если лесополоса сократится или исчезнет вовсе, дышать в Юго-Западном будет совсем нечем.

Поводом к панике стало начало строительных работ в зоне этого соснового леса и отчуждения участка лесных насаждений от межшкольного стадиона на улице Академика Постовского. Строители уже очистили от зеленых насаждений площадку под строительство размером в 3000 кв метров, огородили забором и начали рыть котлован. Как утверждают в Инспекции архитектурно-строительного контроля города, все разрешения на строительство у Управления капитального строительства (УКС) Екатеринбурга имеется, а разрешение на вырубку леса вот-вот придет из городской администрации.

«Эта постройка довольно далеко от жилых домов, поэтому проблем жителям не доставит. Кроме этого участка ничего вырубать не планируется», — заверил Александр Забиров, отмечая, что юго-западный лесной парк — это особо охраняемая территория, вырубать которую никто не даст.

С другой стороны, по данным министерства управления государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО), именно этот кусок земли к парку не относится, а считается территорией поселений. Однако, с этим положением не согласны муниципальные власти, утверждающие, что стройплощадка все-таки находится в парке.

Впрочем, разрешение УКС на строительство уже выдано.

«Согласно проекту границ земельного участка №67824 выданного МУ «Центр подготовки разрешительной документации» для строительства УКС Екатеринбурга данный земельный участок налагается на покрытую сосновым лесом территорию юго-западного лесного парка. Площадь наложения составляет 0,3 га. В то же время по заключению МУГИСО указанный участок не имеет пересечений с землей, занятой юго-западным лесным парком. По нашим данным эти земли являются землями поселений и ими распоряжается город», — сообщил Забиров.

Огороженная стройка не является зоной зеленых насаждений, которые по распоряжению главы города, в Екатеринбурге запрещается трогать в принципе.

«Деревья в лесопарке никто не сажал, они сами выросли. Вот рядом — парк. Парк задет не будет», — заверил он.

В то время как власть разных уровней разбирается в статусе уже вырубленного перелеска, застройщик начал вести работы. Кроме того, что деревья срублены, а территория освобождена под застройку, привезенная техника уже сделала так называемую выборку земельного участка для того, чтобы начать рыть котлован.

Возмущенные непрерывно продолжающейся точечной застройкой в Екатеринбурге горожане, тем временем, готовятся к проведению протестного митинга.

Акция против точечной застройки, напомним, намечена на 4 октября на площади 1905 года.
<iframe wi

Похожие новости по теме
28.05.2014, 17:55

Мэрия Екатеринбурга не давала разрешения на строительство в Основинском парке

Администрация Екатеринбурга не давала разрешения на строительство в Основинском парке, на защиту которого встали местные жители. Более того, по словам чиновников, парк даже не входит в зону возможной...

23.05.2014, 09:55

Екатеринбуржцы вышли протестовать против «Дома Азербайджана»

Вечером 22 мая в Основинском парке Екатеринбурга прошел пикет против точечной застройки. Жители города призвали не допустить строительства в парке «Дома Азербайджана». Пикет был анонсирован заранее...

25.08.2008, 14:07

Парк имени Павлика Морозова могут застроить

Еще один парк в Екатеринбурге может оказаться под угрозой застройки. О своих претензиях на парк имени Павлика Морозова заявила строительная компания «Эра Водолея», которая намерена построить в этом...

08.05.2008, 08:24

«Новый Град» до сих пор не может начать строительство жилых домов в районе ул. Белинского — пер. Артельный

«Новый Град» до сих пор не начал строительство жилого комплекса «Седьмое небо» (три дома по 23 этажа каждый) в районе ул. Белинского — пер. Артельный. Напомним, «Новый Град» планировал сдать...

25.01.2007, 15:29

В Екатеринбурге жильцы многоквартирного дома опасаются обрушения стен здания

Политсовет, 25.01.2007. Как стало известно ИА «Политсовет», строительство нового жилого здания на перекрестке ул. Белинского — Декабристов (Декабристов, 51) в Екатеринбурге может привести к обрушению...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам