24.09.2008, 13:59

Последний сезон «Нового Града»?

Компании Юрия Репеты подводят итоги летнего сезона.


Закончилось лето – главный строительный сезон на Урале. Большинство застройщиков Екатеринбурга с гордостью подводят его итоги: еще никогда за всю 285-летнюю историю Екатеринбурга в городе не строили так много жилья. По итогам года строители обещают сдать не менее 1 миллиона квадратных метров. И большая часть из них была построена именно этим летом.

Но, к сожалению, в городе еще остаются компании, которым нечем гордиться. Это печально знаменитые недобросовестные застройщики.

Примером такой компании может служить холдинг «Новый Град» – группа различных строительных фирм, близких предпринимателю Юрию Репете. Уже в течение нескольких лет он не покидает «черный список» застройщиков, составленных администрацией Екатеринбурга. И каждый новый строительный сезон подтверждает правоту городских властей: стройки не двигаются с мертвого места.

Так и не началось строительство комплекса «Седьмое небо», который должен был быть возведен на улице Белинского. Его сдача первоначально была запланирована на 2007 год, потом перенесена на 2008. Но сейчас очевидно, что он не будет построен ни в 2009, ни в 2010 годах. Лето кончилось, а на его месте до сих пор даже не начали копать котлован.

В городе Березовском потерявшие терпение местные власти просто отобрали у «Нового Града» землеотвод. Сдача дома была намечена на 2007 год, но на месте жилой 10-этажки до сих пор лежит пустырь.

Самый известный долгострой Юрия Репеты – дом на Хохрякова, 72 (напомним, что по плану он должен был быть сдан в мае 2000 года, то есть больше 8 лет назад) так же «отметился» в этом сезоне, но не строительными достижениями, а чрезвычайным происшествием. В августе в здании обрушилась стена, придавившая 2-х человек. Оба они получили серьезные травмы.

Аналогичная ситуация складывается и на других площадках «Нового Града». Если работы где-то и ведутся, то, скорее, для отвода глаз и изображения бурной деятельности перед контролирующими организациями и дольщиками компании, которые годами не могут дождаться давно оплаченных квартир.

Почему же в то время как добросовестные застройщики сдают тысячи квадратных метров жилья, стройки «Нового Града» — стоят? Возможно, слишком много времени у Юрия Репеты и его коллег отнимают суды. Во-первых, там недобросовестному застройщику приходится отбиваться от обманутых дольщиков и кредиторов, требующих выполнений условий договоров. А в последнее время к ним прибавились еще и дела по уголовным статьям. Одно из них – по статье «Мошенничество» — связано с хищением более 50 миллионов рублей из дочернего предприятия «Нового Града». Рассмотрение другого — по статье «Преднамеренное банкротство» — уже началось в судебных инстанциях. Третье уголовное дело возбуждено – по фактам двойных продаж во все том же многострадальном доме на Хохрякова, 72.

Можно предположить, что не меньше времени у Юрия Репеты занимает и процесс поиска денег, так необходимых для выживания «Нового Града». По мнению экспертов, над компанией уже навис призрак скорого банкротства. Офисы фирм Юрий Репеты осаждают обманутые дольщики и кредиторы, требующие оплаты долгов.

А находить деньги Юрию Репете становится все сложнее. Дольщики не спешат нести свои средства недобросовестному застройщику, уже обманувшему сотни семей. Банки и финансовые организации с подозрением смотрят на предпринимателя, замешанного в громких имущественных скандалах, подозреваемого в мошенничестве и преднамеренном банкротстве. Сейчас Юрий Репета пытается найти деньги в соседних регионах, оббивая пороги западносибирских банков. Но и там, судя по всему, денег

И это не удивительно, ведь, по мнению экспертов, даже получив откуда-нибудь деньги, Юрий Репета вряд ли потратит их на достройку многочисленных брошенных объектов. Скорее уж — на погашение многочисленных долгов, расплату с самыми упорными кредиторами, да на зарплату себе и своим сотрудникам. А долгострои как стояли несколько лет недостроенными – и еще постоят.



<iframe src=

Похожие новости по теме
19.09.2008, 13:59

Екатеринбургский авантюрист в поисках сибирских денег

Известный в Екатеринбурге недобросовестный застройщик Юрий Репета начал охоту на деньги банков Западной Сибири. Не первый день пороги кредитных учреждений всей Западной Сибири — от Тюмени до...

12.10.2007, 13:56

Василий Ганьжин: Юрий Репета не желает отвечать за нарушения и обманы дольщиков «Новым Градом»

«Юрий Репета должен был отчитаться в областном Управлении государственного строительного надзора обо всех нарушениях «Нового Града» и обманах дольщиков этой компании еще в сентябре 2007 года,...

19.09.2007, 14:05

«Новый Град» вычистят с рынка

Недобросовестный застройщик вплотную приблизился к роковой черте, за которой его ждет банкротство и уход с рынка. Нескончаемая череда громких скандалов, сопровождающих печально известную...

19.04.2007, 14:12

Исполнительный директор Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Юрий Чумерин признался в том, что у него есть личный интерес для того, чтобы встать на защиту «Нового Града»

Исполнительный директор Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Юрий Чумерин признал присутствие личного интереса в оказании помощи председателю совета директоров «Нового Града»...

04.09.2006, 10:10

В холдинге «Новый Град» не знают, кто возглавляет компанию

Политсовет, 04.09.2006. Сотрудники холдинга «Новый Град» не знают, кто является генеральным директором этой строительной компании. На вопрос журналистов о том, кто возглавляет «Новый Град», в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам