19.09.2008, 13:59

Екатеринбургский авантюрист в поисках сибирских денег

Известный в Екатеринбурге недобросовестный застройщик Юрий Репета начал охоту на деньги банков Западной Сибири.


Не первый день пороги кредитных учреждений всей Западной Сибири — от Тюмени до Ханты-Мансийска и Сургута – оббивает екатеринбургский бизнесмен Юрий Иванович Репета, представляющийся председателем совета директоров строительной компании ЗАО «УК «Новый Град». В столь далекий путь его завело не праздное любопытство – предприниматель ищет деньги, вернее тех, кто сможет эти деньги ему занять.

Почему же в поисках финансов Юрий Репета заехал так далеко от родного Екатеринбурга, города, где банков вполне достаточно? Ответ прост: на родине у Юрия Репеты слишком плохая кредитная история. Ни банки, ни другие финансовые институты не спешат финансировать человека, известного как самый знаменитый «черный строитель» Свердловской области.

Свою карьеру Юрий Репета начал в структурах, близких к одной из первых «строительных пирамид» Урала – компании «Центральный посад». Еще в конце 90-х годов её создатели собрали с дольщиков несколько миллионов долларов на строительство жилого района в центре Екатеринбурга и испарились с деньгами. Не смотря на громкий скандал, Юрий Репета тогда избежал уголовной ответственности и продолжил работу на строительном рынке области.

Впрочем, методы работы, усвоенные в «Центральном посаде», остались прежними. Организованный Репетой холдинг «Новый Град», в который вошли несколько десятков формально самостоятельных компаний, быстро стал известен как один из самых скандальных застройщиков Екатеринбурга. Компания не сдала в срок ни одного объекта и прославилась своими долгостроями. Приезжим как одну из достопримечательностей Екатеринбурга показывают недостроенную многоэтажку в центре города, которая по плану должна была быть сдана в 2000 году. Не меньшей достопримечательностью стали и пустыри, на которых по плану уже должны были стоять 20-этажные «элитные» жилые комплексы.

Сотни людей, вложивших свои деньги в долевое строительство с «Новым Градом», годами не могут получить ни обещанных квартир, ни компенсаций за задержку сдачи домов. Не удивительно что с 2005 года именно компания Юрия Репеты стала одной из основных мишеней митингов и пикетов, проведенных организациями, отстаивающими права обманутых дольщиков. За последнее время у его офисов и «долгостроев» было проведено не менее 20 акций протеста.

Еще в том же 2005 году Администрация города Екатеринбурга официально внесло головную компанию холдинга – ЗАО «УК «Новый Град» — в список недобросовестных застройщиков. Это своеобразный реестр компаний, с которыми мэрия города не советует иметь дело ни инвесторам, ни дольщикам, ни деловым партнерам. И «Новый Град» не покинул этот «черный» список до сих пор.

С того же времени структуры Юрия Репеты отметились и многочисленными судебными скандалами. Иски к компании подавали как её собственные дольщики, так и обманутые деловые партнеры. И, как показывает судебная практика, большая часть исков была «Новым Градом» проиграна. В результате отдельные компании холдинга были обанкрочены, другие – близки к этому. На стадии расследования или судебного производства находятся как минимум два уголовных дела против самого Юрия Репеты – по статьям «Мошенничество» и «Преднамеренное банкротство». Еще одно дело – по фактам двойных продаж – возбуждено по фактам работы одной из «дочерних» компаний «нового Града» — ООО «СПЭК».

И с каждым месяцем положение Юрия Репеты только ухудшается. В прошлом году за многомиллионные долги был обанкрочен его основной строительный актив – ООО «Гидроспецстрой». Кредиторам отошла строительная база холдинга, бетонно-растворные узлы, техника. Попытка «отбить» компанию с помощью «ложного банкротства» оказалась неудачной: на Юрия Репету было заведено уголовное дело. Коллеги по строительному цеху отвернулись от недобросовестного застройщика и не оказали помощи компании, бросающей тень на всю отрасль.

Стройки компании встали Муниципалитеты начали отбирать у «Нового Града» пустую

Похожие новости по теме
23.07.2008, 09:59

На скамье подсудимых – недобросовестный застройщик

Уже не следующей неделе суд может поставить окончательную точку в долгой карьере одного из самых известных «недобросовестных застройщиков» Екатеринбурга. Не скамье подсудимых окажется предприниматель...

12.10.2007, 13:56

Василий Ганьжин: Юрий Репета не желает отвечать за нарушения и обманы дольщиков «Новым Градом»

«Юрий Репета должен был отчитаться в областном Управлении государственного строительного надзора обо всех нарушениях «Нового Града» и обманах дольщиков этой компании еще в сентябре 2007 года,...

05.10.2007, 14:20

Василий Ганьжин: Юрий Репета спекулирует на трудностях людей, которые не могут позволить себе купить квартиру

«Предложения Юрия Репеты по обеспечению жителей Екатеринбурга дешевыми квартирами — не что иное как очередная спекуляция на трудностях людей, которые не имеют возможности приобрести квартиру», —...

04.04.2007, 14:40

Юрий Репета пошел ва-банк

Скандально известный предприниматель Юрий Репета, являющийся в настоящий момент председателем совета директоров компании «Новый Град», не оставляет попыток противодействовать законным действиям...

11.09.2006, 13:46

Юрий Репета покинул пост генерального директора ЗАО «УК «Новый Град»

Политсовет, 11.09.2006. Юрий Репета покинул пост генерального директора строительной компании «Новый Град». Об этом сообщается в официальном заявлении компании. По сообщению компании, 30 августа...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам