12.09.2008, 08:45

Human Rights Watch и «Мемориал» нашли в Осетии живых грузин

Общественные организации Human Rights Watch и «Мемориал» не нашли свидетельств массовой гибели мирных жителей в Южной Осетии, но обнаружили подтверждения того, что военные действия не были спонтанными, и что начала их грузинская сторона, сообщает «Газета.ру».
В четверг представители авторитетных правозащитных организаций рассказали журналистам о совместной миссии в зоне грузино-осетинского конфликта.
По словам представителя «Мемориала» Александра Черкасова, в Южной Осетии правозащитниками были обнаружены факты, как подтверждающие, так и опровергающие информацию, изложенную официальными российскими и югоосетинскими властями. В частности, было найдено место падения ракеты «Точка-У», использование которых в ходе конфликта отрицал российский Генштаб.
Кроме того, якобы стертые с лица земли грузинские села на территории Южной Осетии на поверку оказываются не такими уж опустевшими: «Углубишься внутрь такого села и за пылающими домами вдруг обнаруживаешь живых людей», — рассказал Черкасов. Эти старики рассказали правозащитникам, что их односельчане покинули свои дома еще до войны.
«Они говорят, что их предупредила прогрузинская администрация. Ее представители говорили: уезжайте, когда все кончится – вернетесь. А эти старики остались, просто потому, что не смогли уйти», — сказал Черкасов.
По мнению правозащитника, слова этих стариков, лишенных в настоящее время доступа к каким-либо источникам информации, подтверждают версию о том, что августовский конфликт начался не спонтанно, а был спланирован настолько, что даже было организовано нечто вроде эвакуации грузинского населения из зоны боевых действий.
Кроме того, правозащитники, проведшие подворовый обход в населенных пунктах Южной Осетии, не смогли документально подтвердить озвученную в первые дни конфликта информацию о 1600–2000 погибших мирных осетинах. В настоящее время список, составленный Следственным комитетом России, включает 137 имен, напомнила исследователь HRW Татьяна Локшина. В списке правозащитников — менее 100 погибших.
Подтверждается также информация о том, что обе стороны брали мирных граждан, в том числе женщин, в плен и заложники. В частности, на территории Южной Осетии, в ИВС при МВД республики содержалось более 100 пленных, говорят правозащитники. Их выгоняли на работы, в частности, по уборке трупов грузинских солдат. Локшина разговаривала с пленными, и они жаловались на плохие условия содержания и жестокое обращение.

Похожие новости по теме
20.08.2008, 15:29

Количество погибших в Южной Осетии российских военных сократилось до 64

В результате четырехдневной войны в Южной Осетии погибло, по уточненным данным, 64 российских военнослужащих. Об этом проинформировал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ...

20.08.2008, 13:26

Количество погибших в Южной Осетии начинает сокращаться

При нападении Грузии на столицу Южной Осетии Цхинвали погибло 1 492 жителя Южной Осетии. Как передает РИА «Новости», такие уточненные данные югоосетинских властей сообщила руководитель госкомитета по...

14.08.2008, 11:54

Полиция Южной Осетии расстреливает мародеров

В Южной Осетии начались расстрелы мародеров. В среду были расстреляны двое мародеров, пойманных с поличным на месте. Об этом сообщил «Интерфаксу» зампредседателя правительства непризнанной...

08.08.2008, 09:16

Южная Осетия просит президента РФ защитить русских в Цхинвали от Грузии

Цхинвали просит российское руководство принять меры по защите граждан РФ в Южной Осетии. «Народ Южной Осетии просит помощи у президента и руководства Российской Федерации: предпринять срочные меры...

08.08.2008, 08:24

Грузинские самолеты бомбят автоколонну с президентом Южной Осетии

Бомбардировке грузинских Су-25 подверглась автомобильная колонна, направлявшаяся из Северной Осетии в Южную, в которой находится президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров. Об этом сообщает...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам