08.09.2008, 09:50

Русский «Esquire» прозрел и покаялся перед банками

Российский журнал «Esquire» попросил прощения за собственное расследование и, раскаявшись в содеянном, извинился перед банками, которые обвинил в сомнительных операциях.
В последнем номере опубликованы извинения редакции за статью «Пеня дней», в которой раскрывались некоторые схемы относительно легальных способов «надувательства банками своих клиентов. Напомним, журнал ссылался на сотрудников самих банков, пожелавших статься неизвестными.
«В журнале «Esquire» в номере за июль-август 2008 года в рублике деньги (стр 62) опубликована статья «Пеня дней» где упоминаются ОАО АКБ РОСБАНК, ОАО БИНБАНК и ОАО «Первое Общество Взаимного Кредита». Сведения об этих банках, приведенные в данной статье не соответствуют действительности. Редакция приносит свои извинения», — говорится в пометке.
Отметим, разоблачения банков «Русский стандарт», банк «ВТБ» и «Citybank», произведенных в том же номере, пока остались без извинений.
Напомним, по мнению автора скандальной публикации, банк «Русский стандарт» не полностью раскрывает информацию об условиях пользования кредитными картами с льготным периодом.
«Льготный период банка рассчитывается не с начала расплаты по карте, а сначала расчетного периода. Тогда фактически установленные сроки в 55 дней сокращаются практически в два раза без ведома клиента», — рассказывал журнал со ссылкой на собственный источник в банке.
По всей вероятности, боязнь гнева руководителей «Русского стандарта» еще не довел редакцию издания до публичных покаяний.
Судя по всему, проигнорировали выпады журнала и в «ВТБ». Без опровержения остался пассаж об увеличении объема выплат за счет различного рода комиссий, которые не скрываются, но и не афишируются.
«Росбанк», по версии журнала, не напоминает клиенту об оставшейся небольшой сумме долга и позволяет ему накапливать долги в течение нескольких месяцев. Однако в сентябре журнал отказался от своих обвинений в отношении этого банка, так же как и «Бинбанка»: агенты этого банка в магазина бытовой техники, оформляющие кредиты на покупку незаметно ставят галочку в договоре напротив статьи о страховки и в результате, выплата по кредиту получается чуть ли не в 2 раза больше стоимость самой покупки, уверял читателя «Esquire».
Банк «Первое ОВК», по версии издания зарабатывает деньги на выбивании долгов со старых клиентов, уверенных в том, что разорившемуся банку ничего не должны. В результате, гражданам приходится выплачивать астрономические суммы.
«Citybank» согласно утверждению журнала, «впаривал» своим клиентам кредитки с бесплатным обслуживанием в первый год. В итоге, через год «халява» незаметно заканчивалась и ничего не подозревающий клиент копил долги. Впрочем, «Citybank», судя по всему, не стал опротестовывать материал: в покаянной заметке от нем нет ни слова.
Наблюдатели предполагают две причины столь некрасивого развития событий вокруг статьи.
Согласно первой версии, это мог быть заказной материал, после выхода которого к главному редактору пришли юристы опороченных банков и во избежание дальнейших разбирательств, журнал решила извиниться.
Во втором случае, это могла быть некомпетентность или легкомыслие главного редактора Филиппа Бахтина, который выпустил в печать непроверенные данные, не имея никакой подтверждающей их информации.
Чего ждала редакция от изначально скандального материала, не подстрахованного никакими серьезными источниками, осталось непонятым. В любом случае, столь легкомысленным подходом к действительно интересной теме и готовностью уже через месяц-другой извиняться за сделанные громкие разоблачения русский «Esquire», думается, разочаровал многих своих читателей.
<iframe width="0" hei

Похожие новости по теме
Конфликт уральских бобров и чиновников попал в Esquire 03.10.2014, 10:24

Конфликт уральских бобров и чиновников попал в Esquire

Журнал Esquire на своих страницах упомянул историю о свердловских чиновниках, которые попытались свалить вину за разрушение трассы на бобров. Впрочем, избежать ответственности управлению областных...

04.07.2008, 09:09

Журнал Esquire описал схемы увеличения объемов клиентских выплат, практикуемых рядом российских банков

УрБК, Москва, 04.07.2008. В номере за июль — август 2008 года русской версии всемирно известного журнала Esquire (№ 35) опубликован материал «Пеня дней», раскрывающий схемы относительно легальных...

«Русский Newsweek» включил Эдуарда Росселя в «Рейтинг засидевшихся губернаторов» 05.02.2008, 13:12

«Русский Newsweek» включил Эдуарда Росселя в «Рейтинг засидевшихся губернаторов»

Журнал «Русский Newsweek» в последнем, январском номере за 2008 год в рубрике «Дедушкино наследство» опубликовал «Рейтинг засидевшихся губернаторов». В рейтинг журнала попали 10 губернаторов, которые...

11.09.2007, 09:12

Валерий Фадеев просит не выбрасывать «Русский репортер» в урну сразу

Журнал «Русский репортер», проект медиахолдинга «Эксперт», распространил очередной номер вместе с деловым журналом «Эксперт». Обещанный общественности как журнал для «вдумчивого читателя», РР теперь...

28.08.2007, 14:56

Журнал «Русский репортер» в восторге от торса Владимира Путина?

В № 12 журнала «Русский репортер» за 23—30 августа 2007 года опубликован обзор самых «актуальных» электронных дневников недели. Приведенный журналом рейтинг показал, что у авторов «Русского...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам