11.07.2008, 14:40

Алексей Калиниченко сидит в итальянской тюрьме?

Генеральная прокуратура сегодня порадовала сотни, если не тысячи екатеринбуржцев сообщив о пресеченнии преступной деятельности создателя финансовой пирамиды, мошенническим путем похитившего денежные средства на общую сумму более миллиарда рублей.

Как сообщает прокуратура, расследованием установлено, что на протяжении ряда лет этот мошенник с целью завладения обманным путем денежными средствами доверчивых людей развернул широкую рекламную кампанию и, обещая высокий доход за счет игры на межбанковском валютном рынке, призывал граждан вкладывать средства в подконтрольные ему фирмы.

С целью привлечения все новых клиентов и усыпления их бдительности аферист при помощи специально разработанной компьютерной программы систематически публиковал в сети Интернет сфальсифицированные отчеты, содержащие подложные сведения о якобы положительных результатах своей финансовой деятельности, а полученные от граждан средства перечислял на специально открытые личные счета и присваивал.

Всего таким способом им были похищены денежные сбережения более 4 тысяч жителей городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Свердловской, Ярославской областей, Краснодарского края и ряда других регионов России. Всего в ходе расследования по фактам его преступной деятельности возбуждено в общей сложности 119 уголовных дел, которые соединены в одном производстве.

На протяжении длительного времени мошеннику удавалось скрываться от следствия за границей, в связи с чем в отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде ареста и он объявлен в международный розыск.

В ходе спецмероприятий, организованных по поручению следственной бригады в рамках межгосударственного взаимодействия по борьбе с преступностью, он в начале июня текущего года был задержан сотрудниками Интерпола на территории Италии и водворен в тюрьму.

В этой связи на основании материалов, собранных и представленных Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО, в правоохранительные органы Италии направлен запрос об экстрадиции мошенника на территорию России для последующего предания его суду.

В Екатеринбурге уже говорят о том, что задержанный, судя по всем «приметам», — скандально известный бизнесмен Алексей Калиниченко, исчезнувший в свое время со сбережениями десятков обеспеченных горожан.

Похожие новости по теме
21.09.2011, 11:56

Россия добивается от Италии ареста недвижимости и Porsche Алексея Калиниченко

Следственной частью уральского окружного главка МВД завершено расследование громкого уголовного дела в отношении Алексея Калиниченко, обманувшего, по версии следствия, по принципу финансовой пирамиды...

16.05.2011, 07:41

ООН не помогла Алексею Калиниченко

Власти Марокко выдали России екатеринбургского предпринимателя Алексея Калиниченко, обвиняемого в создании финансовой пирамиды Global Gaming Expo, жертвами которой стали несколько тысяч жителей...

03.08.2010, 10:20

Король Марокко возвращает Алексея Калиниченко домой

Королевство Марокко все-таки приняло решение о выдаче Алексея Калиниченко России, сообщает «Коммерсантъ-Урал». Напомним, в России господин Калиниченко подозревается в создании финансовой пирамиды...

08.09.2009, 13:48

Алексей Калиниченко получил повторный шанс вернуться на родину

7 октября 2009 года Верховный суд Италии приступит к рассмотрению кассации на отказ в экстрадиции бывшего члена Совета директоров Банка24.ру Алексея Калиниченко, подозреваемого на родине в...

10.07.2008, 10:01

Схвачен член екатеринбургской преступной группировки

Продолжается расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группировки, мошенническим путем похитившей денежные средства предприятий из нескольких регионов России. Об этом...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам