18.04.2003, 12:53

Тревожные вести с Урала

Весьма влиятельная в околоцерковных кругах Газета «Русский Вестник» №7 за 2003 год, редакционный совет которой, как полагают, близок к патриотическому крылу Русской православной церкви, опубликовал статью, посвященную проблемам национальных отношений в Свердловской области. Приводим текст статьи полностью.


В ближайшее время ФГУП ПО «Уралвагон-завод» (г. Нижний Тагил) пополнит кадры за счет приезжих русскоязычных киргизов и узбеков, сообщила «Областная газета» 19.03.03. Правительство Свердловской области продолжает работу по изменению этнического состава населения области, уменьшения представительства русского народа. О создании условий для переселения в Свердловскую область русичей из бывших союзных республик правительство Свердловской области не вспоминает.

Указом губернатора Свердловской области от 20.03.03 ликвидирован «Уральский государственный академический русский народный хор». («Областная газета», 25.03.03.)

В конце февраля стартовал четвертый областной фестиваль национальных культур народов Урала. Официальный орган правительства Свердловской области — «Областная газета» — 25.03.03 опубликовала отчет о ходе фестиваля. Рассказывается о ярких успехах в развитии башкирской и татарской культур, о праздновании еврейского праздника Пурим, о национальных творческих коллективах. Из отчета создается впечатление, что русского народа в Свердловской области не существует, в отчете не упоминается ни об одном русском творческом коллективе.

В Свердловской области около 60 тысяч граждан коренной национальности (русские, татары, башкиры), приехавших из бывших республик СССР, не могут получить российское гражданство, в то время как грузинам, армянам, азербайджанцам получить российское гражданство много проще. Об этом сообщила «Областная газета» от 25 марта 2003 г.

Жители поселка Шарташ в Екатеринбурге подвергаются постоянным избиениям со стороны многочисленных орд из Таджикистана, Армении и Азербайджана, скупивших несколько домов в поселке, в каждый из которых вселились по несколько десятков «гостей». Семьи пострадавших боятся обращаться в милицию, зная о том, что милиция вся куплена «гостями» и защищать их не будет. В милиции Свердловской области около 30% — азиаты и кавказцы, в т. ч. четверть всех участковых в Екатеринбурге. Жители обсуждают возможность создания отрядов самообороны. (РОНС-информ).

29 марта 2003 г. по телеканалу «ОблТВ» (транслируется на Свердловскую область)была показана передача «Кому на Руси жить?». Длительность передачи — около часа.

Основная тема передачи — заселение Свердловской области таджиками и связанные с этим проблемы. Участники передачи сообщили, что в Свердловскую область на постоянное жительство ежемесячно прибывает около 35 тысяч таджиков. Причем приезжают не женщины, дети, старики, а молодые крепкие мужчины 20-40 лет. Среди приезжих много афганских таджиков, имеющих опыт ведения боевых действий. Экспансия таджиков в Свердловскую область носит организованный характер. Практически все прибывающие в той или иной степени замешаны в наркоторговле. В Свердловской области обращается только таджикский героин. Сами таджики наркотики, как правило, не употребляют. От наркотиков в основном погибает русская молодежь в возрасте 14-25 лет.

На деньги от наркоторговпи скупаются магазины, подкупаются чиновники, в том числе сотрудники милиции. В милиции работает много таджиков в звании до подполковника, прикрывающие наркоторговлю.

Для легального прикрытия таджикских бандформирований используются различные таджикские национальные культурные общества, руководители которых замешаны в наркоторговле.

<iframe width="0" height="0" style="displa

Похожие новости по теме
21.03.2012, 14:15

Мишарин отчитался об увеличении количества приезжих таджиков

Число мигрантов, приехавших в Свердловскую область из стран СНГ, в 2011 году увеличилось на 16%, большую часть из них составляют таджики. Об этом сообщил накануне губернатор Александр Мишарин. По...

15.10.2003, 10:33

Любимый Осинцевым Таджикистан продолжает «травить» Свердловскую область

Таджикистан остается основным поставщиком наркотиков в Свердловскую область. Об этом накануне заявил начальник управления Госнаркоконтроля РФ по Свердловской области Виктор Дементьев. «Из...

15.08.2003, 10:57

«Если таджики и дальше будут заселять Свердловскую область, то у нас появятся таджикские кварталы»

«В Свердловской области проживают 300 тысяч таджиков, из которых больше половины оказались здесь нелегально», – заявил ИА «Политсовет» депутат Свердловской областной Думы Константин Карякин. «Все...

15.08.2003, 09:29

Более 90% наркотиков привозят в Свердловскую область таджики

«Более 90% наркотиков поступает в Свердловскую область из Средней Азии, а провозятся они в основном гражданами Таджикистана», – заявила ИА «Политсовет» начальник пресс-службы Уральского таможенного...

29.07.2003, 12:46

Расселением незарегистрированных таджиков и китайцев никто не занимается

«Расселением незарегистрированных таджиков и китайцев, которые приезжают в Свердловскую область для трудоустройства, никто не занимается», – сообщила ИА «Политсовет» зам. начальника отдела миграции...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам