03.07.2008, 12:48

Предвыборная кампания в Нижнем Тагиле угасает

В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция нижнетагильского фонда «Город без коррупции», собирающего подписи против Николая Диденко и призывающего к его досрочной отставке. Однако акция не вызвала интереса ни среди журналистов, ни среди самих тагильчан. Даже СМИ, активно пишущие на тагильскую тему, не заинтересовались мероприятием.

Растерянными выглядели и сами организаторы.

«Мы найдем возможность представить эти подписи либо в «Единую Россию», либо в региональные власти, либо представителю президента. Пока мы по этому поводу ничего не решали, пока у нас задача только провести эту акцию», — уклончиво ответил на вопрос о конечной цели акции по сбору подписей председатель комитета «Город без коррупции» Андрей Шумаков.

Кем поставлена «задача», Шумаков не уточнил.

Отметим, что на данный момент количество собранных против Диденко подписей существенно ниже запланированных: 7 тысяч подписей вместо объявленных 75 тысяч. Несмотря на оптимистичные заявления организаторов акции о том, что подписи будут собраны и отправлены «куда надо», очевидная картина провальной акции демонстрирует уровень профессионализма ее организаторов, не способных создать какой бы то ни было прецедент из имеющегося материала.

Отметим, что представители комитета отрицают свою причастность к развернутой черной пиар-кампании против Николая Диденко, заявляя, что это кампания «не против Диденко, а против коррупции».

Участники конференции, тем не менее, намекнули, что «есть достаточно кандидатов, способных заменить действующего мэра», но «они тоже боятся заявлять о своих намерениях».

Назвать конкретные имена участники конференции затруднились, сославшись на неофициальный характер информации. По версии Андрея Шумакова, Николай Диденко настолько запугал город, что не только горожане боятся ставить подписи против мэра, но даже и сами кандидаты «боятся участвовать в выборах».

Почему представители комитета оказались единственными, «кто не боится», Шумаков не уточнил.

Присутствовавшим на пресс-конференции немногим журналистам мероприятие откровенно не понравилось. По мнению же экспертов, такой исход первого этапа неофициальной избирательной кампании логичен: ни команда Диденко, ни его оппоненты не представили общественности какой-либо внятной идеи того, почему действующий мэр должен остаться у власти или, напротив, уйти с занимаемой должности.

Эксперты отмечают, что кризис жанра становится очевиден у обеих противостоящих сторон, что приводит к тому, что кампания откровенно выдыхается и становится малоинтересной и неубедительной.

Похожие новости по теме
17.07.2008, 14:50

Пиар-кампания против Николая Диденко дошла до генсовета «Единой России»

Очередной толчок развитию темы «Диденко скоро исключат из партии» дал президиум генсовета партии «Единая Россия». Судя по материалам ряда СМИ, тагильский мэр стал едва ли не единственным, кого...

17.07.2008, 09:04

Пиар-кампания против Николая Диденко дошла до генсовета «Единой России»

Очередной толчок развитию темы «Диденко скоро исключат из партии» дал президиум генсовета партии «Единая Россия». Судя по материалам ряда СМИ, тагильский мэр стал едва ли не единственным, кого...

04.06.2008, 15:01

Союз журналистов ведет «черную» PR-кампанию в Свердловской области?

За PR-кампанией, развернутой против мэра Нижнего Тагила, члена партии «Единая Россия» Николая Диденко, может стоять руководитель свердловской областной организации Союза журналистов Дмитрий Полянин. ...

27.10.2003, 13:36

Диденко решил подстраховаться

Сегодня кандидат на пост главы Нижнего Тагила Николай Диденко сдал в городскую территориальную избирательную комиссию и подписи, и залог. Этим действующий глава города вызвал немалое удивление...

21.10.2003, 11:12

Диденко выдвинет оппонентов сам

«На выборах мэра в Нижнем Тагиле может сложиться такая ситуация, что действующий глава города Николай Диденко будет соперничать только со своим спарринг-партнером», - заявил ИА «Политсовет»...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам