01.07.2008, 07:51

РПЦ вновь ополчилась на аборты и эвтаназию

Архиерейский собор РПЦ принял документ «Об основах учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека», в котором высказывается церковная позиция в отношении построения либерального общества в России.
«Церковь усматривает огромную опасность в законодательной и общественной поддержке различных пороков, например половой распущенности и извращений, культа наживы и насилия, — говорится в «Основах». — Равно недопустимо возведение в норму безнравственных и антигуманных действий по отношению к человеку, таких как аборт, эвтаназия, использование человеческих эмбрионов в медицине, эксперименты, меняющие природу человека, и тому подобное».
Как отмечает «РБК daily», этот документ, по сути, призыв к пересмотру либеральных ценностей и негласных примитивных лозунгов большей части сегодняшней российской элиты: «Деньги любой ценой» и «Все, что нельзя купить, бессмысленно».
«Наша церковь учится говорить с обществом на своем языке все более открыто, мужественно и внятно», — прокомментировал настоятель домового храма святой мученицы Татианы МГУ протоиерей Максим Козлов.
«Теперь есть документальная основа для деятельности людей, которые хотят защитить свои традиционные представления о нравственности», — добавил председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев.
«Мы знаем, что наша концепция вызовет недовольство у части российских элит, — комментирует профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев. — Собор прекрасно понимает, что выступает против мейнстрима. Но мы не можем переписывать Евангелие». По словам священника, Кремль несет прямую ответственность за контент контролируемых им федеральных телеканалов.
Представители РПЦ подчеркивают автономию церкви от государства все чаще. «Церковь живет своими законами и своими представлениями», — заявил на днях руководитель пресс-службы Московского патриархата священник Владимир Вигилянский.
Но как далеко готова пойти РПЦ в этой автономности — вопрос открытый. Источники издания в Московском патриархате подтвердили, что дорогостоящие церковные проекты поддерживают крупные сырьевые, в том числе государственные, компании. Сделан ряд экономических послаблений монастырям, многие из которых, в том числе при поддержке Минсельхоза, превратились в мощные агропромышленные предприятия. А в российской политической традиции не принято «кусать руку дающего», напоминает автор публикации.

Похожие новости по теме
22.12.2014, 10:42

РПЦ заявила о своей бедности

Руководство Русской православной церкви опровергло информацию о своем богатстве. По словам священников, внешняя роскошь РПЦ — это лишь призыв к «небесной красоте». С таким заявлением выступил...

18.12.2014, 09:53

Белоруссия захотела большей независимости от РПЦ

Белорусская православная церковь хочет потребовать большей независимости от Московского патриархата РПЦ. Белорусские иерархи хотят получить для своей церкви статус самоуправляемой. Сейчас...

01.07.2014, 10:46

РПЦ утроила доходы

Доходы Русской православной церкви за последние три года выросли в три раза. В прошлом году Церковь заработала 4,6 миллиарда рублей. О доходах РПЦ пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на...

07.10.2008, 07:43

Церковь не поддержала независимость Южной Осетии и Абхазии

Священный синод Русской православной церкви не стал принимать в РПЦ Осетинскую и Абхазскую православные церкви, выразившие желание выйти из состава Грузинской православной церкви. Таким образом,...

17.05.2007, 08:57

Протоиерей Георгий Петренко: Через год Русскую православную церковь ждет раскол

На фоне «исторического» объединения Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) все более широкую огласку получает информация о неизбежном расколе внутри...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам