30.06.2008, 09:01

РАО «ЕЭС» похоронило себя торжественно, но весело

В конгресс-парке «Волынское» прошел прощальный прием от РАО «ЕЭС» — 1 июля компания официально прекращает свое существование. Само мероприятие напоминало участникам встречу выпускников, прославившихся в начале 90-х, а ведущий вечера Михаил Швыдкой назвал происходящее «веселыми похоронами».
В конгресс-парке на плазменных панелях шла хроника: интервью Анатолия Чубайса, запуски электростанций. Девушки в венках из васильков приглашали гостей пройти в шатер с коктейлями. Об этом пишет «Коммерсантъ».
О будущем главы РАО говорили много, в том числе и во время церемонии торжественного прощания.
«Мне сложно представить Анатолия Борисовича в пижаме и панамке, гуляющим по парку»,— сообщил в своей речи гендиректор СУЭК Владимир Рашевский.
«Мне кажется, что такой профессиональной команде, которая собралась в РАО «ЕЭС», надо брать крупные всероссийские проекты и делать их под ключ, например Рязанскую область», — порекомендовал губернатор Рязанской области Олег Ковалев. «А я вообще считаю, что Чубайс плюс электрификация всей страны — это и есть настоящий коммунизм», — вывел формулу вице-президент РСПП Игорь Юргенс.
Сам Чубайс о своем будущем ничего не говорил, только благодарил коллег и всех, кто все эти годы поддерживал его «словом, делом, взглядом и даже молча».
После первой части концерта гостям раздали белые зонтики, и они вышли на лужайку. Ведущие объявили, что предстоит торжественно «отпустить РАО «ЕЭС» в небо». В воздух предстояло запустить огромное надувное солнце в форме логотипа РАО «ЕЭС». Анатолий Чубайс произнес прощальное слово.
«Вам всем раздали белые зонтики», — начал он. «Но ведь не белые тапочки», — перебил его Михаил Швыдкой. «Я так и знал, что вы сейчас это скажете, — заметил господин Чубайс. — Хорошо, что идет дождь, он сделает незаметными наши слезы». «Мне, видимо, нужно дернуть за рубильник?» — поинтересовался Чубайс.
Затем надувное солнце стало медленно подниматься вверх. За ним на двух лентах потянулись флаги с логотипами электростанций, входивших в компанию. «Солнце» зацепилось за кроны деревьев и не улетело.

Похожие новости по теме
28.09.2011, 11:39

Анатолий Чубайс считает отставку Кудрина настоящей драмой

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил в своем блоге, что последствия отставки главы Минфина Алексея Кудрина могут оказаться драматическими. «Вчера для средств массовой информации я попробовал...

02.07.2008, 08:42

Президент сделал Анатолию Чубайсу «заманчивое предложение»

Бывший руководитель упраздненного РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс доложил президенту Дмитрию Медведеву о завершении ключевого этапа реформирования электроэнергетической системы страны — реализации...

19.11.2007, 07:34

СПС остается без финансирования

Партию «СПС» сотрясают все новые кадровые скандалы. На этот раз партию собирается покинуть генеральный спонсор и один из лидеров — Анатолий Чубайс. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ»....

09.06.2003, 11:15

Чубайс приедет не к «правым»

«Анатолий Чубайс не сможет принять участие в заседании регионального политсовета партии в связи с большой плотностью его рабочего графика», – заявили ИА «Политсовет» в пресс-службе регионального...

05.06.2003, 15:30

Чубайс не приедет на политсовет СПС

9 июня состоится заседание политсовета Свердловского регионального отделения «Союза правых сил». Как сообщил ИА «Политсовет» председатель исполкома партии СПС Олег Мошкарев, в политсовете примет...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам