19.06.2008, 07:53

Спецслужбы изъяли «архив Ельцина»

В центре Москвы милиционеры и представители спецслужб отобрали у бывшего личного видеохроникера первого президента России Бориса Ельцина Александра Кузнецова его видеоархив. Правоохранительные органы пока никак не комментируют свои действия. Сам же господин Кузнецов утверждает, что спецслужбы пытаются помешать ему снять документальный фильм о состоянии демократии в современной России. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Александр Кузнецов работал личным видеооператором первого президента России, был единственным, кто вел съемки в Белом доме во время путча в 1991 году. В 2005 году выпустил книгу мемуаров «Камера для президента».

В операции по захвату архива Александра Кузнецова приняли участие несколько десятков сотрудников различных правоохранительных структур. «Люди, которые проходили мимо, наверняка думали, что задерживают либо шпиона, либо вора в законе», — рассказал «Коммерсанту» сам господин Кузнецов.

По его словам, вчера вместе с сыном Евгением они перевозили его личный видеоархив на студию.

«Это около 600 кассет хроники с Борисом Николаевичем, отснятой мной в период с 1988 по 2000 год. Я собирался использовать этот материал в своем новом документальном фильме о состоянии демократии в современной России», — рассказал Александр Кузнецов.

Около двух часов дня на Космодемьянской набережной Opel, в котором Кузнецовы перевозили видеоархив, остановили инспекторы ГИБДД. Гаишники проверили документы, после чего заявили, что машину необходимо досмотреть. Затем микроавтобус окружили несколько десятков людей в форме и в штатском. Милиционеры в форме выставили вокруг машины 50-метровое оцепление, а люди в штатском стали ее досматривать.

«Это были оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Центрального округа и, я думаю, сотрудники ФСО. Удостоверений они не показали, но представились именно так»,— утверждает Александр Кузнецов.

«Я и мой сын тут же возле машин дали письменные пояснения, что это личный видеоархив, а не контрафакт. Смешно, какой может быть контрафакт на профессиональных кассетах Betacam. Но я думаю, наши объяснения им были не нужны. Они и так знали, что на этих видеокассетах», — рассказал господин Кузнецов.

«Все действия правоохранительных органов будут мной обжалованы как незаконные и необоснованные», — сообщил «Коммерсанту» адвокат семьи Кузнецовых Виктор Запрудский.

Но по признанию самого адвоката, это вряд ли спасет уникальный видеоархив: опись шла несколько часов под дождем, большая часть кассет промокла и, скорее всего, испорчена.

Похожие новости по теме
Сергей Кузнецов: Люди должны знать правду о Конькове (есть фото) 02.10.2006, 13:00

Сергей Кузнецов: Люди должны знать правду о Конькове (есть фото)

Политсовет, 02.10.2006. В Екатеринбурге продолжается пикетирование центрального офиса корпорации «Маяк». Сегодня пикетчики выставили новый плакат, который гласит: «Зачем ты несешь сюда свои деньги?»...

06.07.2004, 13:11

Юрий Кузнецов готов объединяться с СПС, но без Анатолия Чубайса

«Григорий Явлинский говорил на съезде, что на федеральном уровне мы не готовы объединяться с Чубайсом, который в настоящее время является фактическим главой СПС», – заявил на своей сегодняшней...

18.02.2004, 15:20

Мостовщиков нанес удар по демократии

«Недопущение правого блока до выборов в Облдуму - удар по демократии», - заявил в интервью журналистам лидер Свердловского регионального отделения партии «Яблоко» Юрий Кузнецов. «К сожалению,...

05.08.2003, 10:53

Юрий Кузнецов против ФСБ * Кандидат в губернаторы Юрий Кузнецов готов пикетировать ФСБ

«Мы собираемся поддерживать правозащитника Сергея Кузнецова, если он будет проводить пикеты у зданий УФСБ по Свердловской области и областного суда», – заявил ИА «Политсовет» кандидат в губернаторы...

11.07.2003, 15:28

Юрий Кузнецов: Представителей «уралмашевской группировки» часто поддерживают чиновники и представители правоохранительных органов

«В последние несколько дней была распространена информация, с целью дискредитации действующего мэра Ирбита Григория Шатравки», – сообщил ИА «Политсовет» председатель регионального отделения партии...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам