16.06.2008, 13:44

Прокуратура обжалует приговор Владимиру Квачкову

Прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор обвинявшимся в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса бывшим военнослужащих 45-го полка ВДВ Александру Найденову и Роберту Яшину, а также бывшему сотруднику Генштаба Владимиру Квачкову. Об этом сообщил журналистам адвокат одного из обвинявшихся Владимир Самойлов.

«Прокурор нам уже заявила о том, что она намерена оспорить решение Мособлсуда, причем сделала она это еще до вынесения самого решения», — сказал защитник.

«Мы намерены просить следующий процесс провести в открытом режиме с обязательным приглашением журналистов, иначе за дверьми зала суда будет твориться беззаконие», — цитирует Квачкова «Газета.ру».

Мособлсуд постановил вернуть в следственный комитет при прокуратуре материалы дела о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, чтобы установить виновника покушения. Напомним, ранее Мособлсуд оправдал трех обвиняемых в покушении на Чубайса на основании вердикта присяжных.

Уголовное дело рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года, при этом суд дважды распускал коллегию присяжных.
Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

По делу о покушении сначала были задержаны три человека — Найденов, Яшин и Квачков. Затем в Москве задержали еще одного обвиняемого, Ивана Миронова, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Как утверждало следствие, Яшин, Найденов, Квачков и Миронов заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО «ЕЭС России» на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Присяжные 5 июня после шестичасового обсуждения оправдали троих подсудимых, они были освобождены из-под стражи. Согласно закону, если коллегия выносит оправдательный вердикт, то суд может признать фигурантов уголовного дела только невиновными.

Если одна из сторон оспорит приговор, то он в законную силу не вступит. Чубайс и его защитник уже назвали оправдательный вердикт ошибкой. Об этом пишет РИА «Новости».



Уважаемые господа!

Предлагаем Вашему вниманию сводку новостей информационного агентства «Политсовет».



Наши координаты: e-mail: news@politsovet.ru

Наш адрес в Интернете: http://politsovet.ru

Похожие новости по теме
24.08.2012, 17:38

Минфин расплатится с Квачковым за Чубайса

Министерство финансов России выплатит бывшему полковнику Владимиру Квачкову 450 тысяч рублей. Эта сумма станет компенсацией за уголовное преследование Квачкова в рамках дела о покушении на Анатолия...

29.09.2008, 15:45

Суд не может набрать желающих быть присяжными в деле о покушении на Анатолия Чубайса

Повторное рассмотрение в Мособлсуде дела о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса откладывается. Причиной переноса заседания суда стал тот факт, что суд не смог сформировать коллегию...

06.06.2008, 07:20

Подозревавшийся в покушении на Анатолия Чубайса полковник ГРУ оправдан

Присяжные Мосгорсуда на закрытом для публики процессе вчера оправдали бывших полковника ГРУ Владимира Квачкова и десантников Александра Найденова и Роберта Яшина, обвиняемых в покушении на главу РАО...

30.01.2006, 15:00

Владимир Квачков останется сидеть до конца весны

Обвиняемого в покушении на Чубайса оставили в СИЗО до середины мая Мосгорсуд продлил до 18 мая - то есть до окончания срока следствия - срок содержания под стражей Владимиру Квачкову, обвиняемому в...

27.01.2006, 14:58

Мосгорсуд рассмотрит вопрос о продлении срока ареста Квачкову

Мосгорсуд в пятницу рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову, обвиняемому в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. «Мосгорсуд...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам