26.05.2008, 08:03

Грузинская оппозиция отказалась входить в парламент

В минувшие выходные грузинская оппозиция подтвердила, что намерена отказаться от депутатских мандатов. Тем самым в стране возникла угроза нового, уже парламентского, кризиса.
Оппозиция убеждена, что выборы были сфальсифицированы. Как говорит один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили, правящая партия не могла набрать 50% в городах, тогда как на президентских выборах 5 января Михаил Саакашвили набрал в них всего 30%.
«Партия Саакашвили менее популярна, чем сам Саакашвили»,— заявил он. Республиканцы уверены, что кроме административного ресурса и подкупа избирателей власти использовали и другие способы фальсификации времен Эдуарда Шеварднадзе. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».
Единственный выход, который в этой ситуации пока нашла оппозиция,— отказ от мандатов. В пятницу поздно вечером на ступенях парламента лидеры объединенной оппозиции заявили, что не войдут в парламент и начинают уличные акции протеста.
«Объединенная оппозиция решила дать всей Грузии пример борьбы, пример смелости,— заявил лидер оппозиции Леван Гачечиладзе.— Мы отказываемся входить в парламент и остаемся со своим народом. И мы призываем всех граждан прийти 26 мая на митинг к Дворцу спорта».
А один из соратников Гачечиладзе — лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе извинился перед избирателями, которые отдали голоса оппозиции, а теперь лишаются своих представителей в парламенте.
В тот же вечер к объединенной оппозиции присоединились лейбористы и республиканцы. До воскресенья оставались неясными только действия Христианско-демократической партии, лидера которой оппозиция уже не раз обвиняла в потакании властям. Говорили, что эта партия была создана специально для того, чтобы парламент Грузии не выглядел однопартийным и что бюджет этой партии в десятки раз превышал совокупный бюджет всех остальных оппозиционных партий.
Однако в воскресенье Таргамадзе сделал заявление, которое от него ждали.
«Мы считаем, что выборы прошли с серьезными нарушениями и полученный состав парламента не отображает адекватно позиции общественности,— заявил лидер Христианско-демократической партии.— Сегодня в Грузии проиграла общественность, которая получила однопартийный парламент. Мы не собираемся легитимировать итоги выборов и оставаться в парламенте один на один с Национальным движением».

Похожие новости по теме
22.05.2008, 07:47

Михаил Саакашвили опять разгромил оппозицию

Правящая партия «Единое национальное движение» набирает на парламентских выборах в Грузии 59,78% голосов избирателей, блок «Объединенная оппозиция» пока получает 15,42%, такие данные публикует сайт...

09.01.2008, 09:43

Оппоненты Михаила Саакашвили начали голодать

Кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе в среду, в 14.00 по местному времени, начинает голодовку у здания Общественного телевидения страны, требуя назначения второго...

09.01.2008, 08:28

Михаил Саакашвили обошелся одним туром

По данным результатов обработки 98,8 % голосов избирателей Грузии во вторник поздно вечером, лидирует действующий президент Грузии Михаил Саакашвили. Он уже набрал 52,21 % голосов, и эта цифра вряд...

26.11.2007, 07:26

Михаил Саакашвили ушел в отставку

В Грузии развернулась активная кампания по подготовке к президентским выборам 5 января 2008 г. После того как 25 ноября 2007 г. президент Грузии Михаил Саакашвили подал в отставку, обязанности...

09.11.2007, 07:35

Михаил Саакашвили уходит в отставку

Президент Грузии Михаил Саакашвили согласился на требования оппозиции на проведение досрочных президентских выборов. Выборы назначены уже на 5 января 2008 года, на которых Саакашвили намерен...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам