14.05.2008, 16:00

Пиар-война между Ильей Гаффнером и «Еврогрином» наносит ущерб имиджу Екатеринбурга

Пиар-война между компанией «Еврогрин» и ее бывшим директором бизнесменом Ильей Гаффнером набирает обороты и ставит под угрозу репутацию уже не только самих участников конфликта, но и наносит ущерб имиджу Екатеринбурга и Свердловской области в целом. В информационном противостоянии задействованы пиарщики и региональные СМИ, на оплату работы которых, судя по всему, уходят немалые доли бюджетов сторон.

Сегодня ряд СМИ опубликовали информацию о том, что Илья Гаффнер провернул очередную сделку по купле-продаже части земель совхоза «Шиловский», которые сейчас арестованы и находятся в залоге у одного из банков.

Напомним, бывшие партнеры из «Еврогрина» обвинили бизнесмена в некомпетентности и сняли с должности гендиректора компании. Теперь к этим обвинениям прибавилась и история с землями под Березовским. Гаффнера обвиняют в незаконном их разбазаривании. Как сообщает ряд местных СМИ, на этот раз Илья Гаффнер не сам проводит сделку, выставляя продавцом своего отца Владимира Гаффнера. Как следует из данных сообщений, именно Гаффнер-старший продал председателю правления Свердловского губернского банка Александру Иванову участок площадью порядка 25 тыс. кв. м по цене 10 тыс. рублей за метр. Покупатель якобы передал продавцу гарантийную сумму в размере 5 млн рублей, которая затем зачлась в счет оплаты участка.

Как утверждают журналисты, в октябре 2007 года Гаффнер уже продал Иванову 2 участка земли общей площадью 183 га и сделка эта якобы произошла втайне от собственников — компании «Еврогрин». Именно эти операции и стоили Илье Гаффнеру директорского места в «Еврогрине».

Сам Гаффнер при этом активно отрицает причастность к криминальным махинациям с березовскими землями и заявляет о том, что, несмотря на постоянное давление со стороны бывших работодателей (об очередном акте давления Гаффнер заявлял в связи с так называемым покушением на его бухгалтера Алену Пшеницыну), он вернется на свой пост.

Между тем информационная война между бизнесменом и «Еврогрином» может всерьез подпортить репутацию Екатеринбурга как города, перспективного для инвестирования. Отметим, что случайно или нет, но эскалация информационного противостояния пришлась на время визитов в столицу Урала руководителей МИД ряда ведущих стран мира.

Так, только сегодня наш город покинула делегация Германии. На смену ей прибыл глава МИД Китая.

К сожалению, пиар-войны, подобные той, которую развязали друг против друга Илья Гаффнер и его бывшие партнеры по компании «Еврогрин», способны свести на нет даже самые титанические усилия по приданию Среднему Уралу имиджа процветающей и инвестиционно привлекательной территории.

Остается лишь надеяться, что запал оппонентов скоро иссякнет. Так, по неофициальной информации, пиар-бюджеты Ильи Гаффнера уже серьезно истощены.

Похожие новости по теме
19.06.2008, 11:14

Скандал «Еврогрин — Гаффнер» продолжается

Как утверждает пожелавший сохранить анонимность автор сообщения на сайте www.zahvat.ru, будоражившая Урал история с конфликтом акционеров инвестиционно-финансовой компании «Еврогрин» получила...

07.06.2008, 11:43

Илья Гаффнер сдал «Шиловский»?

Война между инвестиционно-финансовой компанией «Еврогрин» и ее бывшим топ-менеджером Ильей Гаффнером, ставшая основной темой сообщений областных СМИ за последние два месяца, подходит к своему...

23.05.2008, 15:04

Илья Гаффнер подыскивает работу

На прошедшей неделе завершились все судебные процессы по искам инвестиционной компании «Еврогрин» против ее бывшего руководителя Ильи Гаффнера. Как заявили ИА «Политсовет» в компании, суд признал...

22.05.2008, 11:41

«Еврогрин» уверяет, что победил Илью Гаффнера

Конфликт между инвестиционной компанией «Еврогрин» и ее бывшим руководителем Ильей Гаффнером может в ближайшее время завершиться в пользу «Еврогрина». Во всяком случае, на это надеются юристы...

19.05.2008, 15:58

«Еврогрин» и Илья Гаффнер продолжают войну на уничтожение

Очередная публикация на тему конфликта между корпорацией «Еврогрин» и ее бывшим топ— менеджером Ильей Гаффнером появилась в региональных СМИ. На этот раз в журнале «Ревизор» напечатан материал об...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам