23.04.2008, 14:45

Челябинский завод «Оксид» возобновил производство цинковых белил

В начале текущего года на Челябинском химическом заводе «Оксид» возобновлено производство цинковых белил, которые являются важным сырьевым компонентом в шинной, резинотехнической, лакокрасочной, нефтеперерабатывающей, кабельной промышленности, а также при производстве фармацевтических препаратов, изделий из искусственной кожи, стекла и керамики. Мощности «Оксида» способны закрыть половину потребности рынка цинковых белил России и стран СНГ. Чиновники городского и регионального уровней позитивно оценивают это событие, отмечая среди прочих положительных последствий увеличение налоговой базы, создание новых рабочих мест, укрепление престижа города.

Цех по производству цинковых белил был запущен в эксплуатацию на промышленной площадке Челябинского лакокрасочного завода в 1944 году, который, в свою очередь, был открыт в 1942 году на базе эвакуированного Ярославского лакокрасочного завода.

Во время массовой приватизации в 90-х годах Челябинский лакокрасочный завод, как и многие другие крупные предприятия, был приватизирован по частям. В этот момент цинко-белильный цех приобрел форму арендного предприятия, затем производственного кооператива. Чуть позже он был преобразован в акционерное общество закрытого типа, в дальнейшем — ЗАО «ПКФ Оксид».

Примерно до 2005 года предприятие исправно функционировало, но в силу ряда причин, в том числе финансово-экономического характера, производство было остановлено.

Однако в 2007 году ситуация изменилась. Стратегический инвестор, имеющий большой опыт работы на химическом рынке, решил возобновить производство на челябинской промышленной площадке. В реконструкцию разрушенного завода были вложены значительные финансовые средства. Модернизация и технологическое перевооружение продолжаются, что способствует росту качества продукции.

«В компании используются современные методы управления, включающие в себя оперативное реагирование на динамику рынка, учет потребностей потребителей, логистику и прочее. Стратегически решены вопросы финансирования, сырьевой базы, а также поддержки местных органов власти», — отметил исполнительный директор ООО «ЧХЗ «Оксид» Андрей Богатырев.

До 1999 года нынешним Челябинским химическим заводом производился только оксид цинка, но позже возникла потребность производить также антикоррозионные пигменты на их основе. В настоящий момент производятся три марки оксида цинка, в полной мере удовлетворяющие потребности рынка России и СНГ. В ближайшей перспективе планируется восстановление производства различных видов пигментов.

Оксид цинка, товарное название — «цинковые белила», является важным сырьевым компонентом в шинной, резинотехнической, лакокрасочной, нефтеперерабатывающей, кабельной промышленности, а также при производстве фармацевтических препаратов, изделий из искусственной кожи, стекла и керамики.

Современные технологии производства цинковых белил исключают негативное воздействие на окружающую среду в силу содержания самих физических и химических процессов, на основе которых оно и построено.

На данный момент в России имеется несколько промышленных площадок, производящих оксид цинка. Помимо Челябинска, это предприятие в Ростове-на-Дону, входящее в концерн «Эмпилс» промышленного союза «Новое Содружество», «Беллит» в Саранске, завод «Лакокраска-Юганец» в Нижегородской области. Наряду с российскими производителями, на рынке присутствуют два украинских и один белорусский производитель. Общая максимальная производственная мощность всех производителей оксида цинка составляет порядка 85 000 тонн в год.

Годовое потребление оксида цинка шинными заводами стран СНГ составляет свыше 19,8 тыс. тонн, заводами резинотехнических изделий — свыше 4,7 тыс. тонн, керамическими заводами — свыше 2,4 тыс. тонн. Ежегодный оборот оксида цинка в странах СНГ в денежном выражении, при сегодняшнем уровне мировых цен на цинк, составляет 80 млн долларов, или 1,960 млрд рублей.

Химзавод «Оксид» имеет производственные мощности, сопоставимые с мощностями «Эмпилс-Цинк» — 2

Похожие новости по теме
04.02.2013, 17:08

Нижний Тагил вошел в топ грязных городов России

Нижний Тагил попал в перечень городов с самым сильным загрязнением атмосферного воздуха. Екатеринбург, в свою очередь, из этого списка был исключен. Данные о самых грязных и экологически...

17.09.2012, 09:32

Дерипаска сохранит производство на БАЗе

Глава компании РУСАЛ Олег Дерипаска подписал соглашение о частичном сохранении электролизного производства на Богословском алюминиевом заводе. Ранее компания планировала закрыть часть цехов завода. ...

28.05.2012, 12:27

Тагильские энергетики расплатились за экологию

Сразу несколько предприятий Нижнего Тагила были оштрафованы за загрязнение окружающей среды. Лидерами по загрязнению стали энергетики. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, тагильское...

12.10.2010, 11:44

Большой Екатеринбург продолжает дышать пылью, диоксидом азота и сероводородом

Екатеринбург и ближайшие его окрестности продолжают дышать всякой дрянью. По данным Министерства природных ресурсов Свердловской области, в областном центре отмечено превышение нормативов...

19.03.2005, 13:05

Завод по производству «Lada Kalina» – крупнейшее предприятие российского автопросам за последние 35 лет

Председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Каданников: За последние 35 лет в автомобильной промышленности России не вводились в строй мощности, сопоставимые с созданными для выпуска машин...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам