16.04.2008, 13:00

Юрий Репета останется без «Нового Града»?

Новые интриги вокруг самого известного недобросовестного застройщика Екатеринбурга.
Известный недобросовестный застройщик ЗАО «УК «Новый Град» находится в процессе смены собственника. Компания, известная своими долгостроями и судебными процессами против собственных дольщиков, может выйти из-под контроля своего основателя — председателя совета директоров Юрия Репеты. Обманутые соинвесторы «Нового Града», годами ждущие своих квартир, подозревают, что все это лишь очередная уловка, цель которой — в очередной раз отсрочить исполнение обязанностей по договорам, и не ждут от продажи компании улучшения своего положения.
Первым о продаже «Нового Града» дольщикам сообщил человек, представившийся новым заместителем председателя совета директоров этой компании и, по совместительству, антикризисным менеджером московской финансовой группы «РОЭЛ». Он и сообщил, что столичная компания уже в ближайшее время готовится купить «Новый Град» у его нынешних владельцев. Кроме того, новый руководитель недобросовестного застройщика не скрывал, что у компании и ее нынешнего руководителя очень серьезные проблемы. Так, именно от него многие из дольщиков узнали о том, что Юрий Репета является фигурантом трех уголовных дел.
Свой интерес к недобросовестному застройщику московская фирма объясняет очень просто. «Новый Град» сейчас находится в весьма сложном финансовом и хозяйственном положении: стройки стоят, денег на их продолжение нет. Недобросовестному застройщику не доверяют ни дольщики, ни банки. Холдингу Юрия Репеты может грозить банкротство и долгие судебные разбирательства. В такой ситуации компанию можно купить очень дешево. А группа «РОЭЛ» как раз и занимается скупкой подешевке «проблемных» активов, которые после «реструктуризации» и «обновления» потом перепродает по более высокой цене.
Впрочем, наблюдатели, внимательно следящие за деятельностью Юрия Репеты, не исключают, что все его переговоры с московскими инвесторами — не более чем очередная авантюра. Зная методы работы предпринимателя, они полагают, что на этот раз он может попробовать «кинуть» и столичную компанию. Один из возможных вариантов — вывод из «Нового Града» всех имеющихся активов и продажа москвичам «пустышки» — юридического лица, на балансе которого будут числиться миллионы долгов и пара табуреток. Впрочем, не исключены и иные варианты обмана, например «преднамеренное банкротство» или создание искусственной задолженности, в которых Юрий Репета, очевидно, большой знаток.
В пользу этой версии говорят и опасения менеджеров РОЭЛа. По их словам, Юрий Репета уже проявил себя не очень обязательным бизнесменом: он неоднократно переносил сроки сделки и постоянно пытается менять ее условия. Представителя компании, прибывшего для оценки «Нового Града» в Екатеринбург, неприятно поразила ее негативная деловая репутация, сотни обманутых дольщиков.
Впрочем, наблюдатели не исключают, что менеджеры московской компании, пользуясь своими связями, могли «переиграть» Репету и установить полный контроль над «Новым Градом», фактически оттерев нынешнее руководство от управления холдингом, и сейчас сами занимаются решением вопроса о выводе активов и максимизации прибыли. В этом случае встречи с дольщиками и заявления о том, что сделка еще не завершена, — не более чем ширма, с помощью которой столичные воротилы маскируют собственные действия.
Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что привлечение московских партнеров — только очередная уловка Юрия Репеты, его попытка снять с себя ответственность за полный крах всех строительных проектов. В этом случае РОЭЛ должен будет стать буфером между Репетой и разъяренными дольщиками и кредиторами, своеобразным «мальчиком для битья», которому достанутся все «шишки», заслуженные Репетой.
Как бы ни развивались события, для большинства дольщиков «Нового Града» они не сулят перемен в их положении. Вряд ли московская компания вкладывает свои деньги в екатеринбургский проект для того, чтобы помочь обманутым дольщикам.
Если предположить, что Юрию Репете уда

Похожие новости по теме
24.01.2008, 15:10

Милиция устанавливает причастность руководителя «Нового Града» Юрия Репеты к деятельности лжесотрудников ФСБ

Правоохранительные органы продолжают выяснять причастность председателя совета директоров компании «Новый Град» Юрия Репеты к деятельности двух аферистов — лжесотрудников ФСБ. Об этом сообщил...

12.10.2007, 13:56

Василий Ганьжин: Юрий Репета не желает отвечать за нарушения и обманы дольщиков «Новым Градом»

«Юрий Репета должен был отчитаться в областном Управлении государственного строительного надзора обо всех нарушениях «Нового Града» и обманах дольщиков этой компании еще в сентябре 2007 года,...

04.04.2007, 14:40

Юрий Репета пошел ва-банк

Скандально известный предприниматель Юрий Репета, являющийся в настоящий момент председателем совета директоров компании «Новый Град», не оставляет попыток противодействовать законным действиям...

11.09.2006, 13:46

Юрий Репета покинул пост генерального директора ЗАО «УК «Новый Град»

Политсовет, 11.09.2006. Юрий Репета покинул пост генерального директора строительной компании «Новый Град». Об этом сообщается в официальном заявлении компании. По сообщению компании, 30 августа...

04.09.2006, 10:10

В холдинге «Новый Град» не знают, кто возглавляет компанию

Политсовет, 04.09.2006. Сотрудники холдинга «Новый Град» не знают, кто является генеральным директором этой строительной компании. На вопрос журналистов о том, кто возглавляет «Новый Град», в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам