09.04.2008, 15:45

В Башкортостане готовятся к уходу Муртазы Рахимова

«Омоложение» власти добралось и до Башкирии, где появились первые признаки скорого ухода от власти Муртазы Рахимова. Бессменный президент республики в среду отправил в отставку премьер-министра своего правительства Рафаэля Байдавлетова. Экс-премьер теперь будет представлять интересы Рахимова в Совете Федерации. Об этом сообщила в среду «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу президента Башкирии.

Насчет премьера Рахимов издал в общей сложности три указа — об освобождении его от должности, о награждении орденом Салавата Юлаева за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд, а также о назначении Байдавлетова представителем исполнительной власти в Совете Федерации.

В понедельник 7 апреля сразу в нескольких федеральных изданиях со ссылкой на источники в правительстве РБ появилась информация, что отставка Байдавлетова состоится в день выхода публикаций, а его сменщик впоследствии займет место самого Рахимова. В пресс-службе Рахимова эту информацию, естественно, сразу же опровергли.

Кто станет новым башкирским премьером, пока неизвестно. Ранее называли две кандидатуры на этот пост — нынешнего министра имущественных отношений Раиля Сарбаева и министра сельского хозяйства Шамиля Вахитова. Оба они считаются рахимовскими людьми, причем о Сарбаеве говорят, будто он друг Урала Рахимова.

«Сами по себе эти люди не являются яркими, самостоятельными политическими фигурами, которые смогли бы перейти дорогу Рахимову. Думаю, это просто удобные для него претенденты», — заявил «Газете.ру» руководитель Центра региональных исследований Ростислав Туровский.

Так или иначе, будущему башкирскому премьеру прочат дальнейший карьерный рост: не исключается, что из премьерского кресла он пересядет в президентское, сменив Рахимова, возглавляющего Башкирию уже 18 лет.

«То, что информация о готовящейся смене главы республики была озвучена, да еще и на федеральном уровне, говорит о том, что отставка Рахимова практически предрешена», — считает, в частности, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. При этом политолог согласен с тем, что будущий премьер Башкирии впоследствии может сделаться и новым президентом республики.
Напомним, тема скорого ухода ветеранов-губернаторов ельцинского призыва в последнее время обсуждается все более активно. Помимо Рахимова-старшего, речь идет об Эдуарде Росселе, Юрии Лужкове, Егоре Строеве и Минтимире Шаймиеве.

Свердловский губернатор в связи с этим даже вынужден был лично убеждать в ходе последней пресс-конференции уральских журналистов в том, что не собирается покидать свой пост.

Похожие новости по теме
16.07.2010, 08:00

Президент Башкирии Муртаза Рахимов все-таки ушел в отставку

Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов все-таки решился уйти в отставку. Временно управлять республикой будет бывший зампредседателя правления ОАО «РусГидро» Рустэм Хамитов, сообщает...

13.01.2009, 08:02

Муртазе Рахимову подобрали замену

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота направил президенту список кандидатов на пост главы республики Башкирия. В списке три имени, имени действующего президента...

10.04.2008, 11:50

Муртаза Рахимов представил своего преемника

Найдена замена ушедшему в отставку премьер-министру Рафаэлю Байдавлетову. Депутаты Госсобрания Башкирии на сегодняшнем заседании единогласно утвердили Раиля Сарбаева новым премьер-министром...

26.03.2008, 10:59

Урал Рахимов позволил себя допросить

Следователь главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ допросил сына президента Башкирии Урала Рахимова. Допрос проходил в рамках расследования дела экс-сенатора от...

17.10.2002, 07:20

Новый статус Башкирии

Переход Башкирии от президентской к парламентской форме правления произойдет в декабре 2003 года. Соответствующее предложение президента Башкирии Муртазы Рахимова одобрили в среду в Уфе члены...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам