09.04.2008, 11:45

Каждый третий российский офицер страдает избыточным весом

Министерство обороны завершило проверку физической подготовки офицеров и генералов в армии и на флоте. Итоги неутешительны: каждый четвертый командир оказался двоечником, не выполнив нормативы по бегу, плаванию и стрельбе. В спешном порядке было решено создать новую концепцию физподготовки кадрового состава, министр обороны Анатолий Сердюков уже внес в нее поправки, и теперь документ на стадии доработки. Сами офицеры, особенно высшего эшелона, относятся к физкультурной кампании с изрядной долей скепсиса: они полагают, что в штабных кабинетах и на командных пунктах спортивные навыки им не пригодятся. Об этом пишет газета «Новые известия».

Напомним, в середине января Сердюков приказал проверить физическую подготовку генералов и офицеров центрального аппарата Минобороны и Генштаба. Инициировал ревизию, по некоторым данным, советник министра генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Результаты проверки восторга у руководства военного ведомства не вызвали: более 20 % получили двойки, не справившись с установленными нормативами.

Анатолий Сердюков планировал самые жесткие меры в отношении «двоечников» — вплоть до увольнения. Однако в этом случае пришлось бы отправить на пенсию каждого четвертого офицера в звании от лейтенанта до подполковника и почти 75 % полковников и генералов.

Поэтому пошли на вполне гуманную меру: в недрах министерства созрела новая концепция по развитию физической подготовки и спорта в войсках.

Как пояснил первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков, «главным итогом этой работы должно стать то, чтобы, образно говоря, в окопе наши офицеры были намного сильнее военнослужащих других армий». Генерал уточнил, что концепция уже рассмотрена Анатолием Сердюковым и сейчас дорабатывается в соответствии с его замечаниями.

Сами проверяемые недоумевают: зачем им бегать, плавать и подтягиваться на турнике (стрелять из «макарова» еще куда ни шло), если все равно большую часть времени они проводят в кабинетах? Приверженцы концепции на это возражают: у нас около трети командиров страдают избыточным весом. Так что пробежаться лишний раз им не помешает хотя бы с точки зрения здорового образа жизни.

Некоторые нормативы для военнослужащих: военнослужащие пятой возрастной группы (в основном это полковники и генералы) заработают оценку «отлично», пробежав 1 км за 4 минуты (5 минут — «хорошо», 5 минут 40 секунд — «удовлетворительно»). Чтобы получить «отлично» на дорожке в бассейне, необходимо проплыть 100 м вольным стилем за 2 минуты 55 секунд, заслужить «хорошо» — уложившись в 3 минуты 10 секунд, «троечникам» выделено 3 минуты 45 секунд.

Есть стандарты и для стрельбы из пистолета Макарова с 25 м: 23 балла — «отлично», 21 — «хорошо», 20 — «удовлетворительно».

Похожие новости по теме
18.07.2011, 11:26

Комиссия Минобороны начала проверку физподготовки генералов на Урале

В Екатеринбурге комиссия управления физической подготовки Министерства обороны начинает проверку физподготовки генералов и офицеров штаба Центрального военного округа. Контрольные занятия пройдут...

05.07.2011, 08:09

Высокие военные чины остались недовольны Николаем Макаровым и подают в отставку

Ряд влиятельных военных руководителей подали на имя министра обороны России Анатолия Сердюкова рапорты об отставке, так как не согласны с методами реформирования армии, применяемыми начальником...

24.03.2008, 13:31

Генштаб объявил войну министру обороны

В Генштабе формируются оппозиционные настроения по отношению к министру обороны Анатолию Сердюкову. Согласно неофициальной информации, поступающей из Минобороны России, видные генералы и офицеры...

11.02.2008, 09:37

Каждый пятый российский офицер плохо бегает и плавает

Все офицеры Главного командования ВВС России, включая генералов, 11—12 февраля пройдут проверку по физической подготовке. Об этом сообщил РИА «Новости» помощник главкома ВВС по информационному...

01.02.2008, 15:44

Российские генералы ударятся в бега

Генералы и офицеры центрального аппарата Минобороны и Генштаба впервые за последние годы сдают нормативы по физической подготовке. Как передает «Интерфакс», об этом сообщили в пятницу в российском...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам