07.04.2008, 07:23

Демократы вновь не объединились

В субботу в Санкт-Петербурге прошла конференция «Новая повестка дня демократического движения», на которой было решено, что для проведения в стране «всеобъемлющей политической реформы» демократам необходимо сформировать широкое коалиционное общественно-политическое движение. Объявить о создании движения демократы планируют к осени этого года, однако договориться о путях объединения на конференции не смогли. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ».

Конференцию все-таки пришлось начинать без одного из ее организаторов — лидера петербургского «Яблока» Максима Резника, которого вызвали на допрос в 11 часов в рамках расследования возбужденного против него уголовного дела об избиении милиционеров.

Открывший вместо него конференцию экс-депутат петербургского парламента Михаил Амосов выразил надежду, что проведение всероссийской конференции даст старт проведению аналогичных региональных конференций, поскольку сближение демократов правильно начинать «снизу». Правда, после выступлений лидеров демдвижения стало понятно, что сближение «наверху» между ними практически невозможно.

Диссидент Владимир Буковский выступил против создания партий и организаций, которым «требуется регистрация властей», и предложил вернуться к «массовому движению сопротивления». Лидер Союза правых сил Никита Белых, напротив, высказался за «перезагрузку демократов» и создание объединенной демпартии. Лидер ОГФ Гарри Каспаров заметил, что сначала нужно добиться проведения «честных» выборов. А приостановивший свое членство в СПС Борис Немцов предложил демократам переквалифицироваться из политических «спринтеров в стайеров» с перспективой на 2020 год, а пока заняться «просветительством, борьбой за свободные профсоюзы и разоблачениями путинских преступлений».

Политкорректный стиль конференции нарушил адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт, который заявил, что СПС и «Яблоко» неспособны работать вместе.

«Они лузеры, — заявил адвокат. — «Яблоко» во главе с Явлинским, Иваненко, Митрохиным не удовлетворяет никаким требованиям демократической партии». «Яблочники» на этот выпад не отреагировали. Виктор Шейнис сказал, что хотел бы привести «Яблоко» в объединенное движение, а Сергей Фадеев заметил, что партию, которую зарегистрируют, демократы создать не смогут.

В резолюции конференции заявляется, что объединение должно начинаться с согласия по ключевым вопросам, а для проведения «политической реформы» в стране необходимо формирование «широкого коалиционного общественно-политического движения». В документе подчеркивается, что движение создается не для разрушения и поглощения отдельных демократических сил, а как площадка для их «максимально широкой консолидации».

Как это будет выглядеть на практике, определит съезд демократических сил, который намечен на август-сентябрь этого года.

Похожие новости по теме
10.07.2008, 14:07

Демократы соберутся на «съезд обреченных»

Демократические силы готовятся к проведению съезда. Осенью в регионах пройдут региональные конференции, которые обсудят программу демократов и выдвинут делегатов для участия в съезде. По словам...

30.04.2008, 07:14

СПС и Михаил Касьянов вновь не договорились

Демократические организации продолжают искать способы выживания в новых политических условиях. Политсовет Союза правых сил одобрил участие правых в новом демократическом проекте, а лидер...

04.04.2008, 14:13

Прокуратура уберегла Максима Резника от расправы со стороны Явлинского

Глава петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник заявил, что вызван в субботу на допрос к следователю по ранее возбужденному уголовному делу. «Я получил повестку на допрос на субботу, в...

31.03.2008, 16:05

Максим Резник готов рискнуть членством в «Яблоке»

Петербургское «Яблоко» по-прежнему намерено провести форум либеральных сил в эту субботу, как заявил глава отделения партии, один из организаторов конференции Максим Резник. Ранее пресс-секретарь...

24.03.2008, 11:30

Максим Резник создает еще одних «правых»

Недавно освобожденный из-под стражи лидер петербургского «Яблока» Максим Резник намерен создавать новое демократическое движение, но в отличие от «Другой России» — без левых сил. К Резнику уже готовы...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам