27.03.2008, 09:50

Областной штаб саммита ШОС ушел в подполье

Накануне штаб по подготовке саммита ШОС в Екатеринбурге известил журналистов о том, что плановое заседание будет проходить в ограниченном для СМИ режиме, а сегодня поступила информация о переносе совещания на неопределенный срок. О причинах внезапных изменений журналистам не сообщили.

Отметим, что на таких рабочих встречах, как правило, обсуждается ход строительства объектов, проблемы, возникшие при подготовке мероприятия, и предложения, поступившие в ходе работы.

А проблем у штабистов в последнее время хватает, и не исключено, что одна из них и стала причиной отмены заседания.

Серьезно обеспокоили областное и городское руководство садоводы, отказавшиеся продавать свои участки под строительство очередного торгово-делового центра вдоль кольцовской трассы.

Эдуард Россель уже поручил разработать закон, регулирующий взаимоотношения между застройщиками и гражданами — собственниками участков. Закон предполагает расширение количества объектов, подпадающих под статус «муниципальных нужд».

Как заявил на одной из пресс-конференций руководитель администрации губернатора области Александр Левин, и торговые центры, и офисные здания, по сути, тоже объекты муниципальной необходимости, поэтому поправки в закон вноситься должны. В противном случае вопрос о реальной стоимости земельных участков около трассы в Кольцово и продажи их будут решаться в судебном порядке.

Напомним, группа садоводов — собственников земельных участков вдоль трассы отказались продавать свою землю по заявленной стоимости, требуя сумму в разы выше. Владельцы садов объясняют свои требования не только рыночной, но и моральной стороной дела: сады давали несколько десятков лет назад, они, по сути, находились на болоте, огромные силы были вложены в приведение земли в нормальный вид, несколько поколений связывают свою жизнь с этими участками.

«Мне без сада и жить дальше смысла нет, я всю жизнь здесь провел, столько сил вложил. Не будет моего сада — не будет меня», — заявил один из владельцев.

Между тем правовая практика предполагает отчуждение земли в пользу государства и изменения в региональном законодательстве, регулирующем этот процесс.

Как рассказал во вторник на брифинге заместителя главы Екатеринбурга Владимир Крицкий, «есть Земельный кодекс, который устанавливает порядок резервирования и изъятия земельных участков для муниципальных и государственных нужд. Но в Земельном кодексе предусмотрено, условно говоря, два крупных блока. Это строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Но в тоже время пункт 3 статьи 46 говорит о том, что субъекты Федерации могут устанавливать дополнительные основания для изъятия и резервирования для муниципальных нужд», — заявил Крицкий.

Аналогичная ситуация сложилась в начале этого года в Москве, когда был принят новый закон о землепользовании. Согласно одной из статей закона, изъятие земельных участков для государственных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, а также при выполнении целевых программ города Москвы, при выполнении обязательств города Москвы (размещения объектов для этих двух функций) и для застройки в соответствии с генеральным планом и правилами землепользования и застройки. Москвичи также намерены использовать так называемый «олимпийский закон», позволяющий силовыми методами принуждать собственников отдавать свои владения под строительство олимпийских объектов.

Готовы ли местные власти пойти по пути наименьшего сопротивления и использовать федеральный закон для отчуждения объектов в пользу «муниципальных нужд», пока неизвестно. Тем не менее, учитывая стратегическую важность трассы Екатеринбург — Кольцово, по которой участники саммита ШОС поедут в Екатеринбург, власть постарается любым способом вовремя завершить строительство плановых объектов. И возможно, будет для этого использовать административные, законодательные и вообще все возможные ресурсы.

Как отреагирует население, предположить, в общем-то, тоже несложно. Как показала практи

Похожие новости по теме
07.06.2011, 11:13

Мэрия Екатеринбурга не обещает девелоперским проектам РПЦ легкой жизни

Земельно-строительный вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий принял участие в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний». Один из вопросов чиновнику адресовал...

28.03.2008, 14:43

Садоводы Екатеринбурга заставили власти отступить

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель решил оставить садоводов с кольцовской трассы в покое и перенести строительство торгово-делового центра в более спокойную и благоприятную зону....

20.03.2008, 12:56

Александр Левин: Застройщик, который строит один из объектов на кольцовской трассе, наткнулся на садоводов

Конфликт между компанией-застройщиком и садовыми хозяйствами в окрестностях кольцовской трассы прокомментировал сегодня на пресс-конференции руководитель администрации губернатора Александр Левин. ...

12.09.2007, 14:27

Землю у сочинцев отберут быстро и навсегда

«Олимпийский законопроект», который сегодня будет внесен в Госдуму, будет содержать специальные нормы выкупа земли под строительство олимпийских объектов в Сочи. Как пояснил глава МЭРТа Герман Греф,...

06.07.2006, 08:02

Конфликт в Южном Бутово заставил московские власти пересмотреть земельный кодекс

Политсовет. Москва. 06.07.06. Скандал вокруг поселка Южное Бутово заставил правительство России и московские власти признать необходимость доработки законодательства. На сегодняшнем заседании...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам