05.03.2008, 07:18

В Екатеринбурге избирательница съела бюллетень

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров предлагает четко указать в избирательном законодательстве статус избирательного бюллетеня, в частности уточнить наличие или отсутствие права граждан выносить его с участков. Чуров предполагает подобным образом повысить эффективность борьбы с махинациями на выборах, однако эксперты полагают, что заявленная цель достигнута не будет. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадий Любарев пояснил, что мало кто из граждан использует возможность унести бюллетень с избирательного участка. Процент утраченных бюллетеней на президентских выборах практически не отличается от процента на выборах депутатов Госдумы и составил около 0,1 %.
«Избиратели, которые раньше голосовали «против всех», теперь предпочитают не портить или уносить бюллетени, а не ходить на выборы вовсе»,— считает Любарев.
Однако отдельные случаи попыток демонстративного выноса бюллетеня с избирательного участка все-таки встречаются. Так, в Екатеринбурге избиратель порвал бюллетень и кинул кусочки в лица членам избирательной комиссии. Буяна увез наряд милиции, а кусочки бюллетеня были собраны и по решению комиссии вброшены в урну «для восстановления статистики». Другой избиратель, которой члены комиссии попытались запретить вынос бюллетеня, просто проглотила его.
Тем не менее проблема выноса бюллетеней настолько обеспокоила главу Центризбиркома Владимира Чурова, что он предложил законодательно уточнить статус избирательного бюллетеня.
Использование избирательного бюллетеня регламентирует закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Порядок голосования избирательным бюллетенем описан в главе 9 «Гарантии прав граждан при организации и осуществлении голосования, подсчете голосов избирателей, участников референдума, установлении результатов выборов, референдума и их опубликовании». В статьях 63 и 64 закона об обязанности гражданина опускать бюллетень в урну нет ни слова, как отмечает издание.
Обосновывая свое предложение, Чуров пояснил, что, «с одной стороны, бюллетень является государственной собственностью, государственной бумагой, которая изготавливается за бюджетные деньги. С другой стороны, нет прямого запрета на вынос бюллетеня с избирательных участков, зато есть прямой запрет на голосование вне территории избирательного участка».
Помянув «огромное количество противоправных действий», которые можно совершить, «оперируя бюллетенями вне участка, глава ЦИКа отметил, что человек, пытающийся вынести бюллетень, «как минимум вызывает подозрение» у членов избирательной комиссии и милиции.

Похожие новости по теме
15.09.2010, 11:37

На выборах 10 октября екатеринбуржцы будут голосовать черными бюллетенями

Избирательная комиссия Екатеринбурга на очередном заседании утвердила новую форму и текст бюллетеня на дополнительных выборах депутата городской Думы 10 октября. Как сообщили в пресс-службе...

11.03.2008, 14:56

Около 100 тысяч бюллетеней россияне 2 марта унесли на память

Председатель ЦИК России Владимир Чуров считает, что в ходе президентских выборов число недействительных избирательных бюллетеней не превышало уровень предыдущих федеральных кампаний. Об этом сообщает...

01.02.2008, 09:36

Центризбирком вновь попытается утвердить текст бюллетеня

Центральная избирательная комиссия РФ сегодня вновь рассмотрит вопрос о тексте избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента России, который не удалось утвердить накануне из-за...

05.11.2003, 08:43

ЦИК утвердил текст бюллетеня для голосования

Центризбирком России утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования по партийным спискам на выборах депутатов Госдумы. Такое решение было принято на заседании ЦИК во вторник. Секретарь...

29.05.2003, 07:40

Избирательный бюллетень позеленел

В среду Центризбирком принял за основу форму избирательного бюллетеня, который на думских выборах будут опускать в урны для голосования миллионы наших граждан. От прежнего, образца 1999 года, новый...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам