04.03.2008, 12:47

Выборы 2 марта: справедливый конец «Справедливой России»

Завершение так называемого большого выборного цикла, итоги которого фактически уже подведены, в очередной раз заставило аналитиков заговорить об окончательном сворачивании кремлевского проекта по созданию социалистической альтернативы несменяемым участникам политического процесса.
Очередная избирательная кампания показала жизнеспособность КПРФ и ЛДПР в целом и их лидеров в частности. В отличие от «Справедливой России», которая, напротив, окончательно заставила экспертов поверить в то, что партии так и не удалось конкретными результатами подтвердить амбициозные планы, озвученные на этапе становления этой политической силы.
Невнятный старт и скорый финиш
Напомним, созданная на основе «Партии пенсионеров», «Российской партии жизни» и «Родины» «Справедливая Россия» официально была призвана оттянуть на себя голоса левоцентристского протестного избирателя с тем, чтобы постепенно вытеснить КПРФ с электорального поля.
Впрочем, наблюдатели полагают, что одной из главных задач «Справедливой России» на самом деле изначально ставилось объединение и поглощение немногочисленных, но четко ориентированных политических организаций, таких как «Партия пенсионеров» и «Родина», гарантии лояльности которых всегда вызывали в Кремле серьезные опасения.
Если рассматривать первоначальные заявления кремлевского идеолога Владислава Суркова о «Справедливой России» как о второй «опорной ноге» Кремля, то приходится признать, что ничего из этого замысла не вышло. Выполнить поставленную задачу лидеры и политтехнологи «новых левых» так и не смогли. На региональных выборах «Справедливая Россия» уверенно приближается к традиционным аутсайдерам, практически повсеместно уступая не только КПРФ, но и ЛДПР.
Если же принимать во внимание эффективность «эсеров» как исполнителей, то, по сути, вопрос по нейтрализации «пенсионеров» и «Родины» действительно был ими решен. Партии были включены в состав «Справедливой России» и распались как самостоятельные политические объединения.
В пользу второй версии говорит слишком многое.
Как только кремлевские политтехнологи поняли, что «Справедливая Россия» свою задачу выполнила и более не нужна, административная поддержка прекратилась и все немногочисленные последующие кампании Сергею Миронову пришлось вытаскивать на себе, используя возможность личного выхода на первое лицо государства.
Большинству наблюдателей несостоятельность партии стала окончательно ясна еще в ходе декабрьской парламентской кампании, однако партия все-таки сумела получить минимальное число мандатов, «въехав» в Думу на инертности избирателя и массированной рекламной кампании.
Но кампания в Госдуму стала и лебединой песней «новых левых», ведь, как известно, именно на этой стадии партия потеряла значительное число популярных лидеров в регионах и спонсоров, готовых вкладываться в еще казавшийся некоторым перспективным проект.
На одном уровне с «Гражданской силой»
В результате «эсеры» не сумели, да и не захотели перепрыгнуть установленную авторами проекта планку, отказавшись от идеи самостоятельно участвовать в выборах президента и поддержав кандидата от «Единой России».
Напомним, «Справедливая Россия» сделала это в компании с такими аутсайдерами политического процесса, как «Гражданская сила» и «Аграрная партия».
Столь откровенно уйдя под «единороссов», партия окончательно подтвердила свою несостоятельность. Аналогичные выводы специалисты сделали и в отношении ее лидера Сергея Миронова.
Конечно, «Справедливая Россия» старалась сохранять хорошую мину при сомнительной игре, однако убеждало это немногих: для экспертов стало совершенно очевидно, что реальное место партии в политическом спектре — на одном уровне с АПР и «Гражданской силой», а уж никак не с «Единой Россией» и даже с КПРФ.
Свердловская область: организация развалена
В Свердловской области на мартовских выборах в региональный парламент «эсеры» не смогли преодолеть заветный 7 %-ный барьер, набрав чуть более 6 % голосов. Чтобы понять, сколь глубока в итоге оказалась пропасть паден

Похожие новости по теме
29.10.2012, 16:00

«Справедливая Россия» осталась без пенсионеров и «Родины»

Российская партия пенсионеров и партия «Родина» официально заявили о выходе из состава «Справедливой России». Таким образом, союз трех партий продержался шесть лет. Напомним, что «Справедливая...

14.03.2011, 11:25

«Единая Россия» преодолела 50% на Кавказе и в Тамбове

Партия «Единая Россия», по предварительным данным, лидирует во всех регионах, где прошли выборы в законодательные собрания 13 марта, сообщает ЦИК РФ. В частности, по предварительным данным, она...

21.03.2007, 10:10

Рейтинг «Справедливой России» стабильно растет

По данным опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), если бы выборы состоялись в ближайшее время, партия «Справедливая Россия» уверенно прошла бы в состав...

12.03.2007, 09:05

Предварительные итоги выборов в регионах

По данным официального сайта Центризбиркома и последним сообщениям информационных агентств, результаты выборов в региональные законодательные собрания выглядят следующим образом: 1. Дагестан ЛДПР —...

30.10.2006, 09:11

Лидер «Справедливой России — РПЖ» Сергей Миронов: Мы намерены бороться с монополизмом «Единой России»

Политсовет, 30.10.2006. «Я уверен в успехе «Справедливой России — РПЖ» на ближайших выборах», — заявил Спикер Совета Федерации России, лидер созданной партии «Справедливая Россия — РПЖ» Сергей...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам