04.03.2008, 08:36

В борьбе за симпатии Дмитрия Медведева победили кавказцы

В десятке регионов, которые оказали наибольшую поддержку первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, как и на думских выборах, фигурируют исключительно республики и национальные автономные округа. А вот десятка худших значительно обновилась — из аутсайдеров думской кампании не смогли существенно улучшить свои показатели только три региона. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Национальные республики и автономные округа, уже отличившиеся на думских выборах самой высокой поддержкой списка «Единой России» во главе с Владимиром Путиным, не уступили своих позиций и 2 марта в ходе голосования за президентского преемника — первого вице-премьера Дмитрия Медведева.
Судя по результатам, конкуренция была настолько острой, что лидеру думской кампании — Чечне — пришлось уступить свое первое место соседнему Дагестану и спуститься на освобожденную им седьмую позицию.
Ингушетия, ставшая по итогам думской кампании второй по числу проголосовавших за «Единую Россию» и пережившая больше всего скандалов, связанных с обвинениями в фальсификации итогов голосования, свою позицию не уступила и на этот раз.
Кабардино-Балкарию с третьего места потеснила Карачаево-Черкесия, Мордовия осталась на четвертой позиции, Башкирия поднялась с девятого на восьмое место, а замкнули десятку лидеров два «новичка» — Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, которые в думскую кампанию не числились в отстающих, обеспечив «Единой России» соответственно по 79,35 и 78,13 % голосов.
Из десятки «передовиков» они вытеснили Татарстан, замыкавший список, и Агинский Бурятский автономный округ, занимавший восьмую позицию.
А вот список аутсайдеров президентской кампании, напротив, изменился существенно. Исправить положение сумели Мурманская, Магаданская и Кировская области, замкнувшие на думских выборах десятку худших субъектов.
Алтайский край, Ненецкий автономный округ и Смоленская область оказались неисправимы. В отличие от Ярославской области, Смоленской не помогла отставка губернатора после думских выборов. Сменивший Виктора Маслова на посту главы региона экс-депутат Госдумы «единоросс» Сергей Антуфьев с поставленной перед ним задачей не справился и только ухудшил показатели области, которая в итоге оказалась на последнем месте. Алтайский край с шестого спустился на предпоследнее место, а Ненецкий автономный округ, наоборот, поднялся с последнего на седьмое место.
В числе «новичков» оказались шесть областей и, вопреки традиции, одна республика. Впрочем, Хакасия и на думских выборах серьезно отстала от своих национальных собратьев, обеспечив «Единой России» только 59 % голосов. Оренбургская область (61 %) потеряла лишь десятые процента. А это значит, как считает издание, что конкуренция за Дмитрия Медведева на президентских выборах оказалась гораздо более острой, чем на парламентских выборах.

Похожие новости по теме
19.12.2013, 15:09

Свердловской области не дадут денег из-за неэффективного руководства

Свердловская область не попала в список 20 субъектов РФ с самым эффективным руководством. Ожидается, что между участниками рейтинга будут распределены правительственные гранты на общую сумму в 5,2...

12.09.2011, 08:22

«Зеленый патруль» признал Свердловскую область одной из самых экологически неблагополучных в России

Минувшим летом лидерами экологического рейтинга стали регионы Центрального федерального округа: Белгородская, Тамбовская, Липецкая и Орловская области, которые по итогам расчетов заняли,...

26.04.2010, 08:26

Свердловская область вошла в число регионов, где пресса «относительно свободна»

В России нет ни одного региона, где средства массовой информации пользовались бы полной свободой, и год от года ситуация лишь ухудшается. К такому выводу пришел Фонд защиты гласности, ведущий...

12.12.2007, 07:12

Референдум о доверии Путину сменится референдумом о его сохранении

Фактически начавшаяся вчера избирательная кампания кандидата в президенты Дмитрия Медведева по форме и по сути будет схожа с думской кампанией «Единой России». Об этом пишет сегодня газета...

07.09.2007, 08:21

За Януковича или Тимошенко можно проголосовать в Тюмени

На Урале создан зарубежный избирательный участок № 80 по внеочередным выборам народных депутатов Украины при генеральном консульстве Украины в Тюмени. В округ вошли Свердловская, Челябинская,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам