26.02.2008, 09:14

Следственный комитет отчитался о борьбе с коррупцией

В России в 2007 году было возбуждено более тысячи уголовных дел по фактам коррупции среди высокопоставленных чиновников. Об этом заявил глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин.

«В прошлом году было возбуждено свыше тысячи дел по фактам коррупции в отношении лиц с особым правовым статусом. Треть этих дел — после создания Следственного комитета», — сказал А. Бастрыкин в интервью «Российской газете».

По его словам, 511 «коррупционных дел» направлены в суд с обвинительными заключениями, в том числе Следственным комитетом только за последние четыре месяца работы — 202 уголовных дела.

Глава Следственного комитета пояснил, что особым правовым статусом обладают депутаты, судьи, прокуроры, адвокаты и высшие государственные чиновники.

В частности, как сообщил глава СКП, возбуждено дело против ряда подмосковных чиновников, подозреваемых в незаконном переводе земель из категории лесного фонда.

«Нами возбуждено уголовное дело по факту незаконного перевода земельных участков из категории земель лесного фонда, вследствие чего чиновники причинили бюджету страны имущественный ущерб в размере более 3 миллиардов рублей», — сказал он.

А. Бастрыкин сообщил также о завершении расследования уголовных дел в отношении ряда высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов.

В частности, он напомнил о деле начальника УВД Анжеро-Судженска. «На протяжении нескольких лет он покровительствовал предпринимателю, за что получил от него в общей сложности около 2 миллионов рублей», — сказал А. Бастрыкин.

Похожие новости по теме
14.06.2012, 15:06

Бастрыкин отрекся от прогулок по лесу

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что не вывозил в лес журналиста «Новой газеты» Сергея Соколова. Факт конфликта с журналистом Бастрыкин отрицать не стал. Скандал с...

27.01.2012, 15:38

Бастрыкина рассмешили фальсификации на выборах

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин доложил депутатам Государственной думы о нарушениях на декабрьских выборах в российский парламент. Как передает «Газета.Ru», во время выступления...

01.12.2009, 11:51

При ликвидации аварии «Невского экспресса» Александр Бастрыкин сотряс мозг

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин обратился в больницу № 40 Курортного района Петербурга с сотрясением мозга, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных...

09.07.2008, 12:12

Против Бориса Березовского готовят очередное дело

В отношении проживающего в Лондоне Бориса Березовского готовится к направлению в суд дело о хищении имущества «АвтоВАЗа» на сумму более 60 млрд рублей и легализации этих денег. Об этом заявил...

25.03.2008, 13:40

Идея создания отечественного ФБР не нравится никому

Председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин пошел в оппозицию, высказавшись против создания единого следственного комитета. Ранее появились сообщения о том, что в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам