21.02.2008, 09:13

Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков судится с правозащитниками и СМИ

Екатеринбургский застройщик корпорация «Маяк» и ее основатель, ныне депутат областной думы Владимир Коньков в очередной раз отметились противостоянием с представителями гражданского общества и свободной прессы. Юридической атаке со стороны бывшего строительного магната подвергся известный российский правозащитник, руководитель общественной организации «Гражданский правозащитный центр» Сергей Кузнецов, а также ряд средств массовой информации, транслировавших его заявления.
Напомним, что в сентябре 2006 года Сергей Кузнецов организовал пикет, направленный против деятельности строительной корпорации «Маяк» и ее директора Владимира Конькова. Эта строительная компания занесена в черный список недобросовестных застройщиков, составленный администрацией Екатеринбурга. Сергей Кузнецов и другие участники пикета требовали от Владимира Кузнецова и его компании прекратить обманывать дольщиков и выполнить все обязательства перед клиентами.
Однако реакция представителей «Маяка» на критику со стороны общественности оказалась неадекватной. Один из сотрудников корпорации, охранник Павел Килин, напал на правозащитника. В результате Сергей Кузнецов получил сотрясение мозга и перелом фаланги пальца правой руки. Другой подчиненный Конькова, представившийся начальником охраны, набросился на освещавших пикет журналистов, нецензурно выражался и пытался отнять у них камеру. Остановить разбушевавшихся работников «Маяка» смогло только прибытие наряда милиции. Стоит отметить, что сам господин Коньков в это время стоял на крыльце здания и наблюдал за побоищем.
Вопреки желанию Владимира Конькова (напомним, что в это время он участвовал в кампании по выборам в областную думу от Партии пенсионеров), история эта получила широкий резонанс как в местных, так и в федеральных СМИ.
Правозащитник Кузнецов дал интервью ряду средств массовой информации, в которых отметил, что, по его мнению, за нападением на него и журналистов стоит именно Владимир Коньков.
Следует отметить, что Сергей Кузнецов не оставил вопиющий инцидент без последствий. Уже на следующий день он обратился с заявлением в правоохранительные органы. Через год, в сентябре 2007 года, Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил сотрудника охраны корпорации «Маяк» Павла Килина к лишению свободы на два года, а также к выплате потерпевшему компенсации в размере 10 тысяч рублей. Впрочем, бывший глава «Маяка» Владимир Коньков наказания не понес.
Этот факт возмутил правозащитника. «Суд не принял во внимание, что заказчиком преступления, по моему мнению, является Коньков — именно он поручил начальнику охраны разогнать пикетчиков, который передал приказание Килину. Кроме того, суду не подтвердил общественный характер нашего пикета. Так, приговор охраннику был вынесен согласно ч. 1. ст. 12 УК РФ, а не ч. 2, то есть получилось, что Килин напал на меня не во время исполнения мною общественного долга, что позволило суду смягчить наказание», — отметил он в интервью журналистам.
Но бывший руководитель строительной корпорации, а теперь депутат областной думы, по всей видимости, принял решение отомстить своему обидчику. Для этого был задействован юридический ресурс. Сергей Кузнецов был обвинен в оскорблении чести и достоинства господина Конькова. Поводом для этого стали процитированные выше слова правозащитника. В своем исковом заявлении Владимир Коньков отметил, что оно оскорбляет его честь и достоинство, наносит вред его деловой репутации. В качестве соответчиков по делу были привлечены и СМИ, процитировавшие Кузнецова.
Следует отметить, что это далеко не первый случай давления Конькова на общественность и СМИ. Экс-предприниматель и депутат известен разного рода исками к средствам массовой информации. Достаточно вспомнить его затянувшийся конфликт с газетами, входящими в холдинг «Уральский рабочий», перипетии которого подробно освещались в прессе. Напомним только, что практически все суды Коньков проиграл.
У наблюдателей, внимательно следящих за ходом «юридической войны» «Маяка» и СМИ, складывается впеча

Похожие новости по теме
28.09.2007, 16:45

Правозащитник Сергей Кузнецов: Настоящим организатором преступления против меня является Владимир Коньков

«Конечно, я рад тому, что молодого охранника «Маяка» не посадят за решетку. Но он получил реальный, пусть и условный, срок, а значит, его действия носили криминальный характер. Следовательно, в...

28.09.2007, 16:27

Сотрудник охраны корпорации «Маяк», напавший на правозащитника, осужден на 2 года

Октябрьский районный суд Екатеринбурга огласил сегодня приговор сотруднику охраны корпорации «Маяк» Павлу Килину, напавшему на лидера общественной организации «Гражданский правозащитный центр» Сергея...

05.10.2006, 13:40

Правозащитник Сергей Кузнецов: Пикетирование «Маяка» прошло успешно

Политсовет, 05.10.2006. «Пикетирование корпорации «Маяк» прошло успешно, так как застройщик и его директор Владимир Коньков продемонстрировали свою агрессивность, тем самым косвенно подтвердив наши...

25.09.2006, 13:30

Одиночный пикет правозащитника дал результат

Политсовет, 25.09.2006. Как сообщил ИА «Политсовет» председатель общественной организации «Гражданский правозащитный центр» Сергей Кузнецов, одиночный пикет, организованный им у здания прокуратуры по...

25.09.2006, 12:04

Корпорация «Маяк» пытается сорвать пикет

Политсовет, 25.09.2006. Как рассказал ИА «Политсовет» правозащитник Сергей Кузнецов, пикет против недобросовестного застройщика «Корпорация «Маяк» проходит в накаленной обстановке. «Руководитель...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам