06.02.2008, 13:59

Барак Обама взял количеством, но проиграл качеством

«Супервторник» закончился, и американцы следят за подсчетом голосов в более чем 20 штатах, где одновременно проводили первичные выборы две ведущие политические силы страны — Демократическая и Республиканская партии.
У демократов сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон победила в восьми штатах, а ее коллега по сенату Барак Обама из Иллинойса занял первое место в тринадцати. Но, несмотря на численное преимущество, выигрыш в более чем половине штатов, где проходили праймериз, для чернокожего сенатора пока только важная психологическая победа, как отмечает «Газета.ру».
По предварительным данным, которые обнародовала газета Washington Post, лидерами гонки остаются Клинтон и Маккейн. В демократическом лагере для победы супруге 42-го президента США потребуется набрать 2 025 голосов делегатов национального съезда Демпартии. Сейчас она может рассчитывать на 675. У ее соперника Обамы 584 голоса.
Клинтон победила в ключевых штатах — самых влиятельных с точки зрения числа выборщиков. Бывшая первая леди, в частности, победила в крупнейших по числу жителей Калифорнии, Нью-Джерси и Нью-Йорке. А в Миссури голоса между фаворитами демократов распределились почти поровну, и, пока идет подсчет голосов, победителями называли и Клинтон, и Обаму. Из важных штатов Обама победил в родном для себя Иллинойсе.
У республиканцев, чей съезд не столь многочислен, для победы одного из выдвиженцев достаточно 1 191 голоса «за». В пользу Маккейна сейчас будут голосовать 522 делегата, за Ромни — 223, а за Хаккаби отдадут свои голоса 142 участника съезда.
Для республиканцев ночь принесла свои неожиданности. Бывший губернатор Арканзаса Майк Хаккаби, сенсационно выигравший первые праймериз в Айове, а затем уже почти списанный аналитиками со счетов, оставил за собой Алабаму, Арканзас, Джорджию, Западную Вирджинию и Теннесси.
Однако, несмотря на триумфальное возвращение Хаккаби в гонку, его шансы на выдвижение в президенты от республиканцев остаются призрачными, как предполагает «Газета.ру».
Джон Маккейн и экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни показали лучшие результаты. Маккейн, заручившийся накануне «супервторника» поддержкой Рудольфа Джулиани и Арнольда Шварценеггера, смог выиграть в штате Нью-Йорк и той же Калифорнии. В его поддержку высказались избиратели еще семи штатов.
За Ромни проголосовали республиканцы в шести регионах страны, но ни один из отдавших ему первое место штатов не располагает значительным числом делегатов, которые могли бы обеспечить бывшему губернатору победу на Национальном партийном съезде.
По итогам «супервторника» уже определено больше половины делегатов демократического съезда и около двух пятых списочного состава национального съезда Республиканской партии, борьба между оставшимися кандидатами пойдет за каждый голос в каждом штате. Так будет продолжаться до тех пор, пока 3 июня не проголосуют Монтана и Южная Дакота и не проведут свои праймериз республиканцы Нью-Мексико, резюмирует «Газета.ру».

Похожие новости по теме
06.02.2008, 11:11

Джон Маккейн проиграл на праймериз в Аляске

Кандидат в президенты от Республиканской партии Джон Маккейн оказался лишь третьим по результатам праймериз в штате Аляска. Первое место, по итогам обработки 90 % бюллетеней, занял Митт Ромни,...

06.02.2008, 09:37

Предварительные итоги «супервторника»: Маккейн и Клинтон будут бороться за место в Белом доме

По предварительным результатам праймериз «супервторника» США лидерами и наиболее вероятными претендентами на пост президента Соединенных Штатов Америки являются республиканец Джон Маккейн и...

30.01.2008, 07:49

Хиллари Клинтон и Джон Маккейн выиграли праймериз во Флориде

На праймериз кандидатов от Демократической партии во Флориде, не имеющих официальной силы, победила Хиллари Клинтон. На праймериз Республиканской партии лидирует сенатор от штата Аризона Джон...

21.01.2008, 08:03

Клинтон и Маккейн выиграли праймериз в Неваде

Сенатор от штата Нью-Йорк и бывшая первая леди Америки Хиллари Клинтон одержала победу на состоявшихся в субботу первичных выборах кандидатов на пост президента США от демократов в Неваде. За нее...

09.01.2008, 08:06

Хиллари Клинтон победила на праймериз в Нью-Гемпшире

На внутрипартийных выборах кандидата на пост президента США от Демократической партии в штате Нью-Гемпшир победу одержала сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Об этом сообщает AP. Клинтон, по...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам