11.01.2008, 12:15

В лингвистическом скандале вокруг «путинга» обнаружился британский след

Слово, сходное по звучанию с «путингом», ставшим причиной возбуждения уголовного дела против журналистов в России, давным-давно используется британской компанией ВВС, широко известной во всем мире, в том числе и в России.

Напомним, по сообщениям СМИ, скандал разгорелся вокруг модного слова «путинг» (на журналистском сленге так чаще всего называют митинги в поддержку президента Владимира Путина) в редакции владимирской телекомпании «ТВ-6», которая озвучила его в эфире. Депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Бабич подал заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении «ТВ-6 Владимир» по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» за сюжет о митинге владимирских «единороссов», в котором корреспондент и употребил слова «путинг» и «верные путинцы». Бабич обвинил журналистов в «публичном оскорблении президента РФ» и «разжигании национальной розни».

Между тем сами журналисты не согласны с предъявленными обвинениями и рассматривают возможность встречного иска о защите профессиональной и деловой репутации.

«Наша компания всегда активно выступала против национализма, и обвинение нас в разжигании национальной розни мы считаем оскорблением», — заявил владимирский журналист Сергей Головинов.

«Это журналистское клише, придуманное политологом Станиславом Белковским», — объяснил следователю употребление «путинга» журналист.

Авторство этого слова журналисты действительно приписывают политологу Станиславу Белковскому, так он якобы обозначил форму, в которой проводится «огосударствление» нефтегазового сектора — когда большие государственные деньги платятся частным собственникам, стремящимся своевременно избавиться от своих активов.

Издания предлагают варианты происхождения слова «путинг»: сложение двух слов «Путин» и «рейтинг» и другие вариации на тему.

Вместе с тем «путинг» — не такое уж открытие российских лингвистов и политологов. Слово, сходное по звучанию с «путингом», давно использует британская кампания ВВС World в своем слогане «Putting News First».

Таким образом, в лингвистическом скандале вокруг «путинга» появилось еще одно толкование, согласно которому термин, который, по мнению «единоросса» Бабича, может оскорблять президента Путина, имеет британские корни.
В лингвистическом скандале вокруг «путинга» обнаружился британский след

Похожие новости по теме
30.05.2014, 15:21

В Екатеринбурге собираются массово поддержать Путина

Митинг, намеченный на 6 июня в Екатеринбурге, пройдет с лозунгами в поддержку политики Владимира Путина. Эта акция может стать самой массовым провластным мероприятием со времен «путинга», прошедшего...

25.09.2008, 07:39

В «путинге» не нашли негативных признаков

Во Владимире закрыто громкое уголовное дело, возбужденное по факту возможного оскорбления бывшего президента Владимира Путина выражением «путинг по-владимирски». Местный телеканал «ТВ-6 Владимир» так...

11.01.2008, 07:31

Журналисты ТВ-6 ответят за «путинг»

Прокуратура Владимира по запросу депутата Госдумы от «Единой России» Михаил Бабича возбудила уголовное дело в отношении местной телекомпании «ТВ-6 Владимир» по статье 319 УК РФ «Оскорбление...

11.04.2006, 09:39

Журналист, обвиняемый в разжигании национальной розни, обжалует решение суда

Политсовет, 10.04.2006. Кассационную жалобу главного редактора газеты «Право-защита» Станислава Дмитриевского, признанного виновным в разжигании национальной розни, рассмотрит сегодня Нижегородский...

11.06.2004, 11:39

Евгений Ройзман: В Свердловской области нет национальной розни

«У нас в области в принципе не было национальной розни. Последние такие факты – это тюркское восстание в 1736 году – тогда действительно были серьезный национальный конфликт. А последний еврейский...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам