25.12.2007, 13:55

Бывший партнер Бориса Березовского хочет стать мэром Екатеринбурга?

Количество желающих заявить себя в качестве кандидата на пост мэра Екатеринбурга, выборы которого назначены на 2 марта 2008 года, множится день ото дня. При этом многие так называемые претенденты не гнушаются в порыве самопрезентации рассказать о своем отчасти сомнительном бизнес-прошлом.
Так, называющий себя кандидатом на пост мэра Алексей Есаулков в пространном интервью одному скандальному интернет-ресурсу раскрыл некоторые интересные детали своей биографии, о которых разумному человеку, идущему на выборы, право же, стоило бы промолчать.
«Мы представляли интересы крупных кабельных заводов, главным партнером было производственное объединение «Камкабель». После работали с «АвтоВАЗом», занимались автомобильным бизнесом», — заявил Есаулков, поспешив заверить, что «придерживался определенных правил» и с криминалом в 90-е годы связан не был.
Однако всем прекрасно известно, что все предприниматели, которые в 90-е годы работали с «АвтоВАЗом», не могли быть не связаны с Борисом Березовским, равно как и с преступными группировками, работавшими на этом рынке и, по данным многих СМИ, контролировавшими сбыт вазовских машин.
Широко известно, что именно в 90-е годы «АвтоВАЗом» фактически руководил Борис Березовский, организовавший множество «изящных схем, организованных для самоскупки «АвтоВАЗа». Технологию «отмыва капитала» с участием Березовского подробно описал журнал «Эксперт» еще в 2005 году. «Неординарная структура [«АвтоВАЗа»] — наследие первой половины 90-х. Она была удобна во время самоскупки «АвтоВАЗа» и, скорее всего, рассматривалась как временная. Позже, когда Борис Березовский, автор этой и многих других изящных схем, используемых «АвтоВАЗом», отошел от дел автопроизводителя, «апгрейдить» ее, засунув концы в офшоры, не захотели или просто сочли лишним, что делало позиции владельцев компании довольно уязвимыми», — пишет «Эксперт».
Вскоре после раскрытия махинаций с автопромом следствие показало, что в период девяностых годов были украдены тысячи автомобилей на общую сумму свыше 60 млрд неденоминированных рублей.
Таким образом, по мнению наблюдателей, «работая с «АвтоВАЗом» и занимаясь серьезными делами, любой бизнесмен не мог быть не связан тем или иным образом с Борисом Березовским или подконтрольными ему фирмами. И Есаулков мог иметь с Березовским партнерские отношения либо мог работать с одной из структур, созданных или работающих на осужденного заочно олигарха.
Так или иначе, кандидат в мэры сам раскрыл свою связь с бизнесом Бориса Березовского в самые лихие 90-е. Наверное, это был значимый период его жизни, считают наблюдатели.

Похожие новости по теме
05.09.2008, 09:02

Жена грозится отобрать у Бориса Березовского четверть состояния

Опальный российских олигарх Борис Березовский начал бракоразводный процесс со своей женой Галиной, ставшей инициатором разрыва отношений. Брак между Галиной и Борисом был заключен еще в 1991 году....

06.03.2008, 11:08

Алексей Есаулков намерен стать губернатором

Бывший кандидат на пост главы города Екатеринбурга, любитель грибов и шишек Алексей Есаулков ожидает собственного назначения на пост губернатора Свердловской области. Об этом он сам сообщил ИА...

08.08.2007, 07:37

Березовского должны арестовать уже шесть раз

Накануне Басманный суд Москвы выдал уже шестую по счету санкцию на арест российского предпринимателя Бориса Березовского, который в данный момент проживает в Лондоне в качестве политического беженца....

26.03.2005, 23:59

Производство автомобилей семейства LADA 110 будет развернуто в Украине и Египте

ОАО «АвтоВАЗ» и его зарубежные партнеры сейчас готовятся начать выпуск автомобилей семейства LADA 110 на производственных площадках в Украине и Египте. В 2005 году наладить производство автомобилей...

10.10.2002, 10:01

Березовский обиделся и жадничает

Исключенный из рядов «Либеральной России» Борис Березовский заявил, что он «оказал финансовую поддержку этой партии в объеме порядка $5 млн.» Между тем, сопредседатель партии Сергей Юшенков...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам