27.11.2007, 09:18

Самая популярная «черная» технология предвыборной кампании в Госдуму — принудительное голосование (есть фото)

В России набирает обороты так называемая технология принудительного голосования. В Интернете в очередной раз появились жалобы недовольных такими методами с фотографиями документов, предписывающих «в обязательном порядке прийти на выборы».

Сегодня интернет-издание «ЯрскГрад.ру» опубликовало материал о том, что студентов Сибирского федерального университета под угрозой отчисления обязали обеспечить 100 %-ю явку на выборах 2 декабря 2007 года.

По сообщениям самих студентов СФУ, опубликованным в сервисе «Живой журнал» (livejournal.com), в четверг 22 ноября старостам групп раздали документ, названный как «План работы штаба факультета по подготовке к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ в период с 22.11.2007 по 4.12.2007», где подробно, по дням и часам, расписано, чем в это время должны заняться все — от декана до студента.

Есть в этих документах, например, такой пункт: «В главный штаб СФУ будет предоставлена итоговая информация об участии каждого отдельного студента (преподавателя) в голосовании с разбивкой по факультетам и указанием ответственных лиц». За тотальную явку на выборы студентов ответственность несут старосты групп, а за участие в выборах преподавателей — непосредственно деканы факультетов.

«ЯрскГрад.ру» также пишет, что «ходят слухи, что поначалу призывали не просто прийти на выборы, а проголосовать за «Единую Россию», но, так как документального подтверждения этого факта не нашлось, этот момент все же остается пока из области слухов».

Этот случай далеко не единственный в практике текущей кампании. В Сети даже появились специальные ресурсы, «коллекционирующие» подобные нарушения. К примеру, на крупнейших предприятиях Мурманска, в организациях сферы ЖКХ, школах и поликлиниках были проведены общие собрания сотрудников, где прямым текстом было сказано примерно следующее: «Выборы — Ваш гражданский долг. Мы не просто просим Вас прийти. На нас смотрит Москва, на нас смотрит руководство области и города. И от Вашей явки будет зависеть работа нашего предприятия и благосостояние нашего города. Фамилия каждого из Вас будет записана в специальный буклет, и мы будем внимательно следить, кто из Вас придет, а кто — нет. Считайте, что это Ваша работа, потому что если явка будет низкой, то и мы получим по шапке, и всё наше начальство получит нагоняй. Нам даже не важно, за кого Вы проголосуете, просто придите на выборы».

Всем работникам были выданы специальные бланки, в которые они должны вписать себя и еще 9 человек, планирующих обязательно посетить выборы. Всех работников предупреждают, что подлинность списков будет проверяться, а нарушители — наказываться вплоть до увольнения.

По мнению специалистов, принудительное голосование — наиболее востребованная на этих выборах технология. Учитывая факт применения административного ресурса, партия власти — наиболее заинтересованный в высокой явке субъект.


Самая популярная «черная» технология предвыборной кампании в Госдуму — принудительное голосование (есть фото)

Самая популярная «черная» технология предвыборной кампании в Госдуму — принудительное голосование (есть фото)

Похожие новости по теме
04.12.2007, 12:47

В Ульяновске ищут студентов, уклонившихся от голосования

В Ульяновске начался розыск студентов, не пришедших на выборы в Госдуму 2 декабря. Таковых среди ульяновских студентов оказалось всего 6 %. Явка на выборы по студенческим общежитиям составила 94 %....

03.09.2007, 07:20

До выборов в Госдуму осталось три месяца

В России началась избирательная кампания перед выборами в депутаты пятой Государственной думы, которые состоятся 2 декабря 2007 года. Старт избирательной кампании дал указ президента России о...

08.10.2006, 18:13

Как минимум 75% жителей области «ногами» проголосовали против «Единой России»

Выборы депутатов Свердловской Облдумы находятся на грани срыва: по данным на 18:00 явка составила всего 23,7%. Учитывая, что в последние часы работы избирательных комиссий активность избирателей, как...

16.02.2004, 12:58

Разочарование в выборах

По заказу федерального политического ресурса «ПолитСовет» социологическая служба агентства «Роником ПРОМО» произвела повторное социологическое исследование электоральной активности жителей...

16.02.2004, 12:53

Екатеринбуржцы могут разочароваться в выборах

По заказу федерального политического ресурса «ПолитСовет» социологическая служба агентства «Роником ПРОМО» произвела повторное социологическое исследование электоральной активности жителей...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам