11.10.2007, 10:38

Генеральный директор консалтинговой группы «Медиа Консалтинг» Федор Крашенинников: Будущая Дума будет «стерильной»

Известный политолог, генеральный директор консалтинговой группы «Медиа Консалтинг» Федор Крашенинников рассказал ИА «Политсовет» о своем видении будущего состава Государственной думы.
— Почему Вы говорите о «стерильности» будущего состава Государственной думы?
— Так как следующая Дума будет функционировать во время выборов президента, намеченных на весну следующего года, совершенно понятно желание Путина избавить себя от всех неприятных сюрпризов и обеспечить удобный состав Думы.
Для достижения этой цели уже был предпринят ряд мероприятий. Так, некоторые партии были заблаговременно изъяты из оборота у радикальной оппозиции. Например, Демократическая партия России, на которую претендовал Касьянов. В итоге она досталась никому не известным людям, которые и ведут ее сейчас на выборы. Другие партии были вообще не допущены к выборам. Третьи были максимально ослаблены и фактически исключены из публичного политического оборота. Например «Яблоко», которое участвует в выборах, но о нем ничего не слышно, и шансов у него практически нет.
А самый лучший пример зачистки — это «Справедливая Россия» да, собственно, и сама «Единая Россия», списки которых были основательно вычищены от людей, по каким-либо причинам показавшихся кремлевской администрации сомнительными.
При этом список такой партии, как СПС, значительной чистке не подвергался. Это можно объяснить только одним — никто из членов списка СПС не имеет ни одного шанса попасть в Думу, а значит, и возиться с ними нет никакой необходимости.
— Так кто же все-таки попадет в Думу?
— Будем оперировать очевидными фактами. «Единая Россия» точно пройдет в Думу. Более того, она получит внушительный процент. После того как президент заявил, что возглавит ее список, можно говорить о 60 % и даже 65 % голосов, полученных на выборах. Но очевидно, что при распределении мест в Думе этот процент еще увеличится за счет голосов, поданных за непрошедшие партии. Так что мы можем говорить о том, что ЕР получит в Думе около 70 % депутатских мест, что позволит ей получить абсолютное и конституционное большинство.
Также очевидно, что в Думу попадет КПРФ. Какие бы меры ни предпринимала власть для ее нейтрализации, это единственная партия, у которой есть стабильный, образованный, политически грамотный и целеустремленный электорат. Его составляют в своем большинстве люди старшего поколения, пенсионеры, которые во многих смыслах независимы от давления «Единой России». И в случае принятия жестких мер по нейтрализации КПРФ можно было бы ожидать и бунтов времен монетизации. Поэтому очевидно, что никаких жестких мер со стороны власти приниматься не будет и прохождение коммунистов в Думу можно считать свершившимся фактом.
Кроме того, неоднократно отмечалось, что из-за неумелых манипуляций на левом фланге таких партий, как «Справедливая Россия», можно рассчитывать на то, что КПРФ получит гораздо больше голосов, чем изначально ей отводилось. Я думаю, что речь может идти о 20 % голосов, что позволит сформировать значительную фракцию, но которая фактически ни на что влиять не сможет.
— По Вашему мнению, возможен вариант двухпартийного парламента?
— Две партии будут в парламенте, несомненно, и при самом радикальном варианте. Он действительно будет двухпартийным, состоящим из «Единой России» и КПРФ. А вот дальше начинаются вопросы.
При двухпартийном раскладе КПРФ автоматически получает статус крупнейшей и единственной оппозиционной силы страны. Если власти допустят такую ситуацию, то фактически они сыграют на руку КПРФ, обеспечив ей «второе дыхание» и дав стимулы и возможности для преобразования.
Должна быть еще одна оппозиционная партия, лояльная власти, которая должна скандализировать и карнавализировать саму идею оппозиции.
На прохождение в Думу и на такую роль претендуют две силы: ЛДПР и «Справедливая Россия». Однако уже сейчас очевидно, что из СР никакой оппозиции не получается. Более того, в своем нынешнем «кастрированном» виде СР едва ли может преодолеть 7 %-й барьер.
[b]— Однако среди актив

Похожие новости по теме
08.04.2011, 07:34

ВЦИОМ: В Госдуму пройдут «Единая Россия», КПРФ, «эсеры» и ЛДПР

Согласно прогнозу ВЦИОМ, поступившему в «Интерфакс», явка избирателей на предстоящих выборах в Государственную Думу составит 52% и большинство голосов получит партия «Единая Россия» — 58,7%. С...

14.03.2011, 11:25

«Единая Россия» преодолела 50% на Кавказе и в Тамбове

Партия «Единая Россия», по предварительным данным, лидирует во всех регионах, где прошли выборы в законодательные собрания 13 марта, сообщает ЦИК РФ. В частности, по предварительным данным, она...

12.10.2009, 09:18

Московскую городскую Думу разделят между собой «Единая Россия» и КПРФ

Согласно результатам обработки 86,66% бюллетеней, в Мосгордуму проходят только две партии: «Единая Россия» (набирает 66,12% голосов) и КПРФ (13,27%). Остальные партии не преодолевают семипроцентный...

11.10.2007, 10:51

Генеральный директор консалтинговой группы «Медиа Консалтинг» Федор Крашенинников: Будущая Дума будет «стерильной»

Известный политолог, генеральный директор консалтинговой группы «Медиа Консалтинг» Федор Крашенинников рассказал ИА «Политсовет» о своем видении будущего состава Государственной думы. — Почему Вы...

11.10.2007, 10:38

Генеральный директор консалтинговой группы «Медиа Консалтинг» Федор Крашенинников: Будущая Дума будет «стерильной»

Известный политолог, генеральный директор консалтинговой группы «Медиа Консалтинг» Федор Крашенинников рассказал ИА «Политсовет» о своем видении будущего состава Государственной думы. — Почему Вы...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам