17.09.2007, 14:50

«Взгляд»: Баков сводит счеты с Сычевым

Нашумевшая акция по выдвижению кандидатом в депутаты Госдумы от СПС Андрея Сычева оказалась делом рук главного политтехнолога СПС Антона Бакова, а интернет-блог покалеченного солдата оказался фальшивкой — его вел помощник все того же Бакова. Об этом пишет деловая газета «Взгляд». Тем не менее федеральные лидеры СПС торжественно заявили, что готовы включить Сычева в один из своих региональных предвыборных списков.
Внутрипартийные дрязги «правых», ставшие достоянием общественности благодаря скандалу с включением или невключением в избирательный список инвалида Андрея Сычева, казалось бы, благополучно разрешились.
Желание вступить в СПС и войти в избирательный список партии является инициативой самого Андрея Сычева. Федеральные лидеры СПС наконец-то окончательно утвердились в мысли о том, что рядовой нужен им на выборах. Как гласят новости на официальном сайте «правых», решение о включении Сычева в список СПС было принято руководством партии.
«Как отметил председатель федерального политсовета СПС Никита Белых, желание вступить в СПС и войти в избирательный список партии является инициативой самого Андрея Сычева», — говорится в сообщении.
Впрочем, сам ли Андрей решил идти в Госдуму, остается под большим вопросом. О своем намерении побороться за депутатское кресло Сычев писал исключительно в собственном «Живом журнале», как отмечает автор материала. Там же он описывал трудности, с которыми ему пришлось столкнуться при попытке уведомить своих опекунов из СПС о желании идти в политику.
Уже тогда, пытаясь разобраться в том, что же действительно происходит между Сычевым и СПС, газета «Взгляд» получала самую противоречивую информацию.
Оказалось, что федеральные лидеры партии ничего не знали о происходящем. Федералы винили во всем региональных руководителей, а регионалы, в свою очередь, видели в эпопее с инициативой Сычева провокацию.
В среду, комментируя последние события вокруг Сычева и его дневника, глава челябинского отделения «правых» Андрей Некипелов заявил газете «Взгляд», что во всем скандале прослеживается рука московских политтехнологов.
И, как выяснилось в четверг, Некипелов был прав. Дневник Сычева оказался подделкой. Его автором является некто Эдуард Худяков. Информация об этом появилась в интернет-блоге журналиста Олега Кашина.
Кашин подтвердил в интервью газете «Вгляд», что сведения о настоящем авторе нашумевшего блога получены из достоверных источников.
Выяснить, кто такой Эдуард Худяков, не составило труда. Известный свердловский журналист и политтехнолог на пару с главным политтехнологом СПС Антоном Баковым занимался мартовской предвыборной кампанией СПС.
Худяков (опять же вместе с Баковым) вошел в руководство свердловского отделения партии. «Заметим в скобках, что два дня назад существование этого отделения сам Баков полностью отрицал», — отмечает «Взгляд».
«Однозначного ответа на вопрос, зачем Бакову понадобилось затевать внутри своей же партии скандал и разыгрывать эту сложную комбинацию, пока нет», — отмечает автор публикации Ольга Гриценко.
Как предположил Олег Кашин, СПС надеется, что наличие широко известного и пострадавшего от армейского беспредела Андрея Сычева в предвыборном списке принесет партии дополнительные голоса. «Хотя Сычев в списке будет скорее их позорить, потому что все понимают, что он там делает и зачем», — считает Кашин.
Впрочем, не исключен и вариант того, что несчастный солдат нужен был Бакову для того, чтобы свести счеты с лидером челябинского отделения партии Андреем Некипеловым. Во всяком случае, как можно судить по комментариям, главный политтехнолог и глава региональной ячейки явно не питали симпатии друг к другу, резюмирует издание.
<iframe src="http://nemohuildiin.

Похожие новости по теме
14.09.2007, 12:11

ЖЖ Андрея Сычева ведет Худяков?

Известный журналист Олег Кашин в своем интернет-блоге http://another-kashin.livejournal.com/profile высказал предположение, что истинным автором «живого журнала» Андрея Сычева является Эдуард...

13.09.2007, 11:00

Сычев стал проблемой для СПС

Андрей Сычев становится настоящей проблемой для «Союза правых сил». Напомним, искалеченный сослуживцами рядовой из Краснотурьинска решил избираться в Государственную думу по спискам СПС. Судя по...

03.09.2007, 14:31

СПС надеется спастись, использовав Андрея Сычева

«Союз правых сил» все же всерьез рассматривает идею поставить в первую тройку своего избирательного списка искалеченного в армии солдата Андрея Сычева. Эту информацию пресс-секретарь СПС Лилия...

24.08.2007, 15:06

СПС отверг очередную идею Бакова

Сегодня руководство СПС распространило заявление о своей непричастности к идее о включении в предвыборный список «правых» рядового Андрея Сычева, пострадавшего от дедовщины и оставшегося без ног. Как...

27.06.2006, 11:44

Суд по делу рядового Сычева отложен

Политсовет. Челябинск. 27.06.06. По ходатайству новых московских адвокатов обвиняемых суд по делу Андрея Сычева отложен до 4 июля. Сегодня суд Челябинского военного гарнизона должен был начать...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам