12.09.2007, 09:41

Антон Баков «развел» Немцова и подставил Андрея Сычева

Не успела начаться кампания по выборам в Государственную думу, как один из ее возможных участников — «Союз правых сил» — уже оказался в центре громкого политического скандала. Причем, как обычно, все неприятности эта партия создала себе сама.
Напомним, что несколько недель назад «правые» решили использовать ловкий предвыборный ход — пригласить к участию в кампании Андрея Сычева, солдата, потерявшего ноги в результате издевательств в вооруженных силах. Ситуация с Сычевым стала, пожалуй, одним из самых громких медиасобытий прошлого года, и стремление использовать его в рамках кампании СПС, традиционно ратующего за профессиональную армию, казалось вполне логичным.
Но вот Андрей Сычев, серьезно воспринявший политическую демагогию «правых» и вполне искренне решивший принять участие избирательной кампании, принес свои документы в челябинское отделение СПС с просьбой включить его в партийные списки. «Союз правых сил» оказался в чрезвычайно двусмысленной ситуации, выхода из которой просто не видно: как ни поверни, все выходит для партии боком.
Если Андрей Сычев окажется в партийном списке СПС, это однозначно будет расценено обществом как попытка «пропиариться» на человеческом горе, положить в партийную кассу ампутированные ноги многострадального солдата. Тем более что любому, даже самому далекому от политической жизни избирателю совершенно понятно, что искалеченный молодой человек вряд ли сможет посвятить себя законотворческой работе в Думе.
Но и не взять Андрея Сычева в партийный список сейчас уже ничуть не лучше: получится, что партия обманула солдата-инвалида, пообещала ему место в списке, а потом банально «кинула», как использованную пиар-технологию.
Складывается впечатление, что в самом СПС уже просто не знают, как выпутаться из сложившейся ситуации. Не случайно один из наиболее трезвомыслящих партийных лидеров, Борис Немцов, заявил СМИ, что партии потребуется время для того, чтобы разобраться в ситуации. Можно предположить, что все это время будет потрачено на уговоры солдата Сычева отказаться от своих политических устремлений. Сложно даже предположить, что могут пообещать инвалиду представители «правых». Однако стремление Сычева оказаться в партсписке СПС, похоже, весьма искреннее, и отказываться он от него не собирается.
Конечно, небезынтересно, каким образом СПС попытается выйти из этой щекотливой ситуации. Но не менее интересно и то, как партия вообще в нее попала. Политические аналитики не исключают, что причины «дела Сычева» — не банальная тупость исполнителей, не умеющих просчитывать последствия своих действий хотя бы на шаг вперед, а тщательно спланированная провокация.
Наблюдатели, близкие к ситуации, отмечают, что заявление Сычева по времени совершенно не случайно совпало с информацией о том, что Антон Баков, нанятый СПС для проведения кампании, не войдет в первую тройку федерального списка партии на предстоящих выборах. Аналитики не исключают, что известный уральский авантюрист, курировавший в том числе и «дело Сычева», решил таким образом продемонстрировать норов, указать своим нанимателям на собственные возможности. Напомним, именно Баков зачем-то привел в гости к Сычевым в их екатеринбургскую квартиру Бориса Немцова и Никиту Белых.
Не исключено, что в предвыборной лодке СПС Баковым оставлено еще несколько подобных скандальных зарядов, способных потопить ее еще до начала большого избирательного плавания.
Сам же Андрей, судя по всему, уже понял, что становится жертвой игр политтехнолога СПС.
В своем интернет-дневнике Андрей Сычев написал следующее: «То, что случилось сегодня, я понять не могу вообще. Я решил идти в Госдуму, сегодня дядя повез заявление в челябинскую организацию СПС. Некипелов Андрей, которому надо было все отдать, целый день от него бегал, а потом и вовсе заявил, что не возьмет заявление, что областей Сычеву мало, пусть идет от Свердловской или от другой какой-нибудь, а в Челябинской ему места нет. Они же сами приезжали ко мне — и Белых, и все. Тогда не говорили ничего о выборах, но п

Похожие новости по теме
20.09.2007, 17:18

СПС цинично «сдал» Андрея Сычева

Андрей Сычев не будет принимать участия в выборах депутатов Госдумы о Союза правых сил. Таков основной смысл всех комментариев представителей партии, прозвучавших по завершении заседания федерального...

13.09.2007, 11:00

Сычев стал проблемой для СПС

Андрей Сычев становится настоящей проблемой для «Союза правых сил». Напомним, искалеченный сослуживцами рядовой из Краснотурьинска решил избираться в Государственную думу по спискам СПС. Судя по...

22.08.2007, 09:41

Антон Баков «развел» Немцова и подставил Андрея Сычева

Не успела начаться кампания по выборам в Государственную думу, как один из ее возможных участников — «Союз правых сил» — уже оказался в центре громкого политического скандала. Причем, как обычно, все...

03.09.2007, 14:31

СПС надеется спастись, использовав Андрея Сычева

«Союз правых сил» все же всерьез рассматривает идею поставить в первую тройку своего избирательного списка искалеченного в армии солдата Андрея Сычева. Эту информацию пресс-секретарь СПС Лилия...

08.02.2006, 07:49

Антон Баков пытается использовать трагедию Андрея Сычева для собственного пиара

Политсовет, 06.02.2006. Скандально известный политик Антон Баков использует трагедию солдата Андрея Сычева, потерявшего ноги в результате избиений в армии, для собственного пиара. Трагический случай,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам