05.09.2007, 10:50

Авторитетный губернатор сорвал праймериз «Единой России»

Праймериз «Единой России» фактически сорваны. Как выяснила «Газета.ру», причиной просрочки подведения федеральных итогов голосования стал конфликт московских областных «единороссов» с руководством партии.

По плану внутрипартийное голосование должно было завершиться в конце августа. Затем итоги праймериз и результаты отдельных кандидатов собирался обсудить президиум генерального совета партии. Поначалу это планировалось сделать 3 сентября. В понедельник, однако, этого не случилось. Как сообщили «Газете.ру» в информационном центре «Единой России», итоги праймериз обсудят не раньше конца недели, а то и вообще 10 сентября.

Причина — отсутствие результатов внутрипартийного голосования в одном из крупнейших регионов — Московской области. Здесь праймериз попросту не проводились, и когда состоятся, никто не знает.

Глава межрегионального координационного совещания (МКС) ЕР по центральному округу Валерий Гальченко во вторник был недоступен для комментариев.

В свою очередь, два источника в Госдуме, знакомые с ситуацией в Московской области, рассказали «Газете.ру», что причиной странностей стали острые разногласия по поводу списка кандидатов между губернатором-«единороссом» Борисом Громовым и федеральным руководством партии.

«Борис Громов пользуется большим авторитетом у президента и, в отличие от других губернаторов, относительно недавно переназначен. Поэтому он может себе позволить требовать от «Единой России» список из тех людей, которых посчитает нужным», — объяснил «Газете.ру» один из депутатов Госдумы, знакомый с ситуацией.

По словам депутата, Громов якобы заявил руководству «Единой России»: либо партия утвердит версию из кандидатов, предложенных губернатором, либо губернатор откажет партии в поддержке в области на выборах 2 декабря.

«Громов сейчас настолько уверен в себе, что может игнорировать даже Суркова», — заверил собеседник, имея в виду замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова. Впрочем, Сурков, по сведениям «Газеты.ру», на этот раз сам устранился от конфликта.

Источник «Газеты.ру» сообщил, что, по его данным, губернатор якобы не захотел видеть в списке главу МКС «единороссов» по Центральному округу, депутата Госдумы Гальченко, депутатов Госдумы Аркадия Баскаева и Марину Лебедеву, а также главного редактора журнала «Профиль» Михаила Леонтьева.

Последний, впрочем, уже отказался от участия в думских выборах, заявив, что у него изначально не было намерения участвовать в кампании.

Похожие новости по теме
04.07.2013, 09:55

«Единая Россия» решилась определить кандидата в Заксобрание

Партия «Единая Россия» проведет сегодня долгожданные праймериз по определению кандидата на довыборах в региональное Заксобрание. Голосование должно было пройти еще 31 мая, но тогда было внезапно...

06.07.2012, 15:57

Советник Паслера выиграл праймериз со второй попытки

Советник свердловского премьера, экс-депутат Областной думы Владимир Машков выиграл праймериз «Единой России» по выборам мэра Новоуральска. В июне Машков пытался стать сити-менеджеров этого города,...

15.09.2011, 09:14

Вячеслав Володин продолжает теснить «сурков»

Единороссы несут первые потери в предвыборной борьбе Белого дома и Кремля. Вчера куратор регионов, замглавы ЦИК партии Валерий Гальченко покинул свой пост по собственному желанию, пишет «РБК daily». ...

25.08.2011, 10:35

Единоросcы попытаются обмануть общественников — участников праймериз

Итоги праймериз «Единой России» показали: беспартийные общественники не могут претендовать на проходные места в избирательных списках, пишет сегодня «Газета.Ru». Напомним, при создании...

17.08.2007, 10:50

Праймериз «Единой России» превратились в фарс

Лидер «единороссов» Борис Грызлов дал понять, что праймериз, результаты которых предполагалось учитывать при распределении мест в списках «Единой России», еще ничего не значат. Избирательный список...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам