14.08.2007, 14:46

Эдуард Чу «слил» виншампанкомбинат

В Екатеринбурге прошли торги по продаже местного виншампанкомбината.. Как и предполагали специалисты, даже видимости борьбы на аукционе не было. Предложенные единственному покупателю помещения, сооружения и оборудование «ушли» за 180 млн рублей.
Напомним, эксперты с самого начала обратили внимание на некоторые странности этого аукциона. Так, заявленный Эдуардом Чу шаг торгов составил 120 млн рублей — гигантская сумма, сопоставимая со стартовой ценой, определенной тем же Чу.
Специалисты предположили, что Эдуард Чу еще при подготовке к аукциону сориентировался на то, чтобы отсечь желающих приобрести имущество обанкроченного предприятия в пользу какой-то конкретной структуры.
И судя по прошедшим торгам, наблюдатели оказались правы.
Активы Екатеринбургского виншампанкомбината (ЕВШК) были проданы питерскому заводу «Красный выборжец», который, по сведениям издания, действовал в интересах московской компании «Алко-Трейд».
При этом на участие в торгах подали заявки «Красный выборжец» и столичная «Торговая компания «Алкотрейд». (Москва). Как отмечает «Коммерсант-Урал», оба заявителя юридически связаны между собой.
«Схема, которая была использована участниками аукциона, является подстраховкой, чтобы, с одной стороны, избавиться от возможных конкурентов, а с другой — купить завод по минимальной цене», — заявил неназванный источник издания.
Отметим, что ранее в рамках банкротств других предприятий на Эдуарда Чу уже подавались жалобы. За результатами аукциона по ЕВШК наблюдали в Федеральной регистрационной службе.
Как заявлял информационным агентствам начальник отдела контроля Управления по контролю за деятельностью саморегулируемых арбитражных управляющих Федеральной регистрационной службы Сергей Салихов, «если появится заявитель с просьбой провести проверку правомерности действий Чу, то наше управление займется данным вопросом».
Не исключено, что такой заявитель, недовольный этим «странным» аукционом, появится.

Похожие новости по теме
07.02.2013, 16:12

Закупку «Лексусов» для мэрии отменили с опозданием

Результаты аукциона по покупке двух «Лексусов» для администрации Екатеринбурга были официально отменены сегодня, 7 февраля. Между тем отменить их мэрия должна была еще два дня назад. Сведения о том,...

30.10.2012, 17:50

В продаже зданий в Екатеринбурге нашли нарушения

Антикоррупционная организация «РосПил» добилась признания нарушения закона при продаже нескольких помещений в центре Екатеринбурга. Соответствующее решение приняло московское управление...

19.11.2007, 15:01

Гостиницу «Свердловск» за полмиллиарда купили москвичи

100 % акций гостиницы «Свердловск» было выкуплено сегодня на официальных торгах московской компанией. Об этом сообщает ИА «Интерфакс». Название юридического лица покупателя не называется до...

11.05.2007, 08:13

22-этажный офис ЮКОСа сегодня обретет нового хозяина

Сегодня в Москве пройдет очередной аукцион по продаже активов нефтяной компании «ЮКОС», проходящий в рамках процедуры банкротства компании. По информации РБК, на торги выставлен лот № 13, который...

05.04.2007, 08:18

Остатки наследства Ходорковского достанутся государству

Накануне состоялся второй аукцион по продаже имущества компании «ЮКОС». На торги был выставлен лот из 20% «Газпром нефти» и двух газовых активов — ОАО «Арктикгаз» и ЗАО «Уренгойл Инк». Основными...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам