10.08.2007, 10:30

61-м подразделением судебных приставов предпринята очередная провокационная попытка передачи имущества, находящегося в собственности компании-банкрота «Гидроспецстрой», под контроль учредителей компании для уклонения от расчета с кредиторами

Накануне, в 16.00, судебный пристав-исполнитель 61-го подразделения судебных приставов ФССП РФ по Свердловской области Ирина Проскурякова в сопровождении учредителя «Гидроспецстроя» и компании «Новый Град» Юрия Репеты и сотрудников ЧОП «Новый Град» явилась на базу по адресу: пр. Бокситовый, 1, с требованием допустить ее и сопровождающих на территорию базы.
Как заявила ИА «Политсовет» конкурсный управляющий «Гидроспецстроя» Ольга Рущицкая, действия судебного пристава являются незаконными, поскольку предпринимаются в рамках несуществующего исполнительного производства: с момента признания ООО «Гидроспецстрой» банкротом ранее возбужденные исполнительные производства снимаются в силу закона.
Данное обстоятельство подтверждается постановлением кассационной инстанции окружного арбитража от 10 июля 2007 года.
«Проскурякова проигнорировала постановление суда и настаивала на проведении незаконных мероприятий на территории базы. После того как она убедилась в том, что ворота базы, находящейся в пользовании и владении арендаторов, были закрыты на замок, Проскурякова составила акт о противодействии судебному приставу. Мы заявили свои письменные возражения по данному акту, — заявила Ольга Рущицкая, — однако не исключаем силового варианта развития событий в виде привлечения приставом Проскуряковой спецназа группы быстрого реагирования для проникновения на базу».
В пресс-службе судебных приставов внятно объяснить нашему корреспонденту, на каком основании Проскурякова прибыла на объект, не смогли.
По версии сотрудника пресс-службы, судебный пристав находилась на объекте с целью проверки сохранности имущества компании-банкрота ООО «Гидроспецстрой» по заявлению одного из взыскателей.
Однако данное объяснение более всего походит на попытку ввести журналистов в заблуждение, ведь исполнительного производства, в рамках которого можно было бы производить те или иные проверки, не существует. Судебные приставы могут исполнять свои обязанности лишь в рамках рассмотрения иска об аресте имущества, а не во время процедуры банкротства.
Напомним, приставы 61-го подразделения, а именно пристав-исполнитель Алексей Борщевский, в марте этого года уже пытались «зайти» на базу «Гидроспецстроя» и незаконно передать его под контроль учредителей компании в целях уклонения от расчета с кредиторами. По данному факту прокуратурой Октябрьского района возбуждено уголовное дело.
Кредиторы ООО «Гидроспецстрой» считают, что за незаконными действиями приставов Борщевского и Проскуряковой стоят небескорыстные интересы скандально известного старшего судебного пристава 61-го подразделения ФСПП Алексея Албычева. Тот был замечен в нескольких громких конфликтах: по данным СМИ, во время одного из них — на «Екатерининском привозе» — Албычев, осуществляя руководство действиями судебных приставов, представлялся заинтересованным сторонам президентом Путиным. Тогда в конфликт пришлось вмешаться правоохранительным органам.
«Мы вновь обратимся в областную прокуратуру по факту незаконных действий судебных приставов-исполнителей из 61-го подразделения. Кроме того, мы обязательно направим жалобу на имя руководителя Главного управления ФССП РФ по Свердловской области Владимира Щепотина», — заявляет Ольга Рущицкая.
«Я обращаю внимание представителей СМИ на то, что по закону «О средствах массовой информации» журналисты обязаны проверять достоверность сообщаемой информации. В случае необъективного освещения событий представители ООО «Гидроспецстрой» будут вынуждены обратиться в суд с целью защиты своих интересов, вплоть до требования о прекращении работы СМИ. По всем возникшим вопросам вы всегда можете обратиться ко мне по телефону 8-912-69-63-172», — добавила Ольга Рущицкая.

Похожие новости по теме
14.09.2007, 10:28

«Гидроспецстрой» подал иск в суд против еще одного судебного пристава-исполнителя

В областном арбитраже стартовал еще один процесс по искам компании «Гидроспецстрой» против судебных приставов-исполнителей 61-го подразделения судебных приставов областного управления службы судебных...

05.09.2007, 16:50

В областном арбитраже начались разбирательства компании «Гидроспецстрой» с судебным приставом Ириной Проскуряковой

В областном арбитраже начались разбирательства по иску «Гидроспецстроя» к судебному приставу-исполнителю 61-го подразделения судебных приставов ФССП РФ по Свердловской области Ирине Проскуряковой. ...

16.08.2007, 14:23

Свердловским судебным приставам запретили приближаться к базе «Гидроспецстроя»

Областной арбитраж удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительной меры в отношении имущества предприятия «Гидроспецстрой». Это означает, что судебным приставам фактически запрещено приближаться...

10.08.2007, 13:50

Ольга Рущицкая готовит жалобу на свердловских судебных приставов

Конкурсный управляющий компании «Гидроспецстрой» Ольга Рущицкая готовит жалобу на действия Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области на имя начальника службы Николая...

10.08.2007, 11:19

Любые действия судебных приставов в отношении «Гидроспецстроя» будут признаны незаконными

«Арест с базы «Гидроспецстрой» снят, все исполнительные действия прекращены в связи с введением в отношении предприятия процедуры конкурсного производства. В данном случае действия судебных...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам