03.08.2007, 11:56

Правительство Свердловской области готово начать новую атаку на «Коляда-театр»

Свердловские чиновники вновь готовы начать атаку на всемирно известный «Коляда-театр». Накануне глава Министерства по управлению государственным имуществом Алексей Молотков заявил, что власти могут расторгнуть договор с театром всемирно известного екатеринбургского драматурга Николая Коляды на безвозмездное пользование особняком по адресу Тургенева, 20.

«Не исключено, что будут отменены все те постановления правительства до конца года, где на безвозмездной основе предоставлены площади», - заявил Молотков.

Напомним, театр знаменитого уральского драматурга Николая Коляды в прошлом году уже лишился своего помещения в центре молодежной поэзии, расположенном в Екатеринбурге на проспекте Ленина. Тогда труппу силой заставили покинуть помещение: оно было полностью разгромлено, стены и окна замазаны краской, а полы вскрыты. Артисты оказались на улице. И только благодаря широкому общественному резонансу проблемой занялись в областном министерстве культуры. В результате, театру в безвозмездное пользование было выделено помещение на Тургенева 20.

В сжатые сроки труппа без отрыва от репетиций и за свой счет отремонтировала здание, находящееся в полной разрухе. Личные средства в обустройство вкладывал и сам Николай Коляда.

Достаточно сказать, что в здании не было ни электричества, ни отопления, не работала канализация - оно представляло из себя простую деревянную «коробку».

Отметим, что ситуацию, которая сложилась в культурной среде Среднего Урала кроме как катастрофической назвать сложно. Складывается впечатление, что власти взяли курс на постепенной выдавливание известнейших деятелей культуры из Уральской столицы. Подтверждение тому – целый ряд громких выселений.

Примерно год назад знаменитый музыкант и композитор Александр Новиков лишился своей студии, располагавшейся в течение многих лет на улице Кирова.

Также совсем недавно оказался на грани выселения «дедушка уральского рока» и известный российский композитор Александр Пантыкин, от которого в сжатые сроки потребовали освободить здание его студии. Интересно, что именно Пантыкин в свое время стал автором гимна движения «За родной Урал», под флангом которого губернатор Эдуард Россель выигрывал региональные выборы.

Незадолго до случая с Александром Пантыкиным уведомление о возможном выселении получил Дом Актера на площади 1905 года. Проблемы с помещением возникли у союза художников.

Но конечно одним из самых трагичных событий стал отъезд из Екатеринбурга в Тюмень знаменитого свердловского детского писателя Владислава Крапивина. Тюменская администрация, заинтересованная в культурном подъеме региона предложила живому классику действительно достойные условия для жизни – писателю выделили квартиру и предоставили возможность преподавать.

Позицию же руководства Свердловской области в данной ситуации понять просто невозможно.

С одной стороны, еще в 2003 году глава региона Эдуард Россель выступил на заседании президиума Госсовета с докладом «О приоритетах развития российской культуры».

Губернатор указывал на необходимость создания условий для реализации потенциала творческих коллективов, много внимания уделил проблеме недофинансирования культуры. Россель говорил, что государство обязано стать «теплицей» для талантов, которые станут «локомотивами» культурного развития.

Теперь очевидно, что на практике эти «приоритеты» привели к тому, что люди, составляющие золотой фонд уральской культуры, фактически подвергаются гонениям и вынуждены уезжать за пределы области или прекращать работу.

При этом средства для строительства элитного гольф-клуба и очередного горнолыжного курорта изыскиваются всегда. И объекты эти находятся «под личным патронажем Эдуарда Росселя».

Похожие новости по теме
04.08.2006, 14:00

Сегодня Коляда-театр начнет переезд в новое здание

Политсовет, 04.08.2006. Сегодня известному российскому драматургу и режиссеру Николаю Коляде вручат ключ от нового здания для труппы Коляда-театра. Отныне Коляда-театр будет располагаться по улице...

25.07.2006, 10:03

Коляда-театр откроет сезон в старом здании

Политсовет, 25.07.2006. «Вчера ночью мы подписали соглашение с «Молодежным центром поэзии» о том, что до 15 сентября мы находимся и работаем в этом здании и сезон начинаем 2 августа, как и...

24.07.2006, 15:58

Труппа Коляда-театра мерзнет на улице. Власти не торопятся помогать

Политсовет, 24.07.2006. «Мы объявили сидячую забастовку: сидим на улице, разложили плакаты, на которых написано «Верните нам театр!», поставили палатку, сегодня будем в ней ночевать. На улице очень...

19.07.2006, 16:51

Николай Коляда: Коляда-театр одержал первую победу

Политсовет, 19.07.2006. «Мы прекратили голодовку и разошлись по домам. Могу с уверенность сказать, что Коляда-театр одержал первую победу», – заявил ИА «Политсовет» режиссер Николай Коляда,...

18.07.2006, 14:23

Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова: Министерство культуры РФ не сможет помочь Коляда-театру

Политсовет, 18.07.2006. «Позиция Министерства культуры Свердловской области заключается в полной поддержке Коляда-театра», — заявила ИА «Политсовет» Министр культуры Свердловской области, комментируя...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам