03.03.2003, 17:04

Альтернатива есть, её не может не быть

Накануне губернаторских выборов в Свердловской области прогубернаторские политтехнологи начинают раскручивать в СМИ проект «безальтернативный кандидат». По мнению наблюдателей, подтвержденному специализированным контетным анализом текстов, именно эта идея рефреном проходит через политико-аналитические материалы, размещаемые в СМИ, подконтрольных администрации области.

Предвыборный проект «безальтернативный кандидат» был запушен политтехнологами областного Белого дома, после проведения закрытых социологических опросов на всей территории Свердловской области, обнаруживших, что рейтинг действующего губернатора оказался на порядок ниже предполагаемой величины. В то же время респонденты, готовые отдать свои голоса за Росселя в качестве основной причины указали, что просто не знают никаких других кандидатов. По всей видимости, политконсультанты из команды Росселя приняли решение не только максимально использовать «эффект узнавания» действующего губернатора, но и искусственно усилить его, целенаправленно внедряя в массовое сознание представление о том, что ни областные элиты, ни федеральный центр не в состоянии выставить собственных кандидатов, способных составить Росселю конкуренцию на предстоящих выборах.

Цели, преследуемые командой политтехнологов администрации губернатора очевидны. Во-первых, это оказание психологического воздействия на избирателей, с целью принудить их смириться с идеей голосования за действующего губернатора, «потому что больше все равно не за кого». Во-вторых, подобный подход оберегает кандидата от критики, так как позволяет заменить конструктивную дискуссию по поводу его программы утверждением, что альтернативы ей все равно нет, и, следовательно, всякая её критика – не конструктивна. Третьей, и, по мнению экспертов, на данном этапе кампании, основной целью команды политтехнологов из администрации губернатора, является получение финансирования со стороны бизнес-элит.

Эксперты, анализирующие ход предвыборной кампании в Свердловской области отмечают, что, несмотря на ряд трудностей технического характера, прежде всего – дефицит дружественных губернатору СМИ, проект «безальтернативный кандидат» решает поставленные перед ним задачи. Более того, пропагандистские ходы команды губернатора оказались столь эффективными, что независимые журналисты и даже СМИ, откровенно оппозиционные администрации Росселя, с упорством, достойным лучшего применения, начинают ретранслировать идею о безальтернативных выборах, фактически работая на команду губернатора.

В то же время следует отметить, что подобная технология эффективна только на первом этапе предвыборной кампании, до появления реальных кандидатов, действительно способных составить альтернативу действующему губернатору. В том, что на предстоящих выборах такие фигуры появятся, не приходится сомневаться. Напрашивается невольное сравнение – утверждать сейчас, что у Росселя нет реальной альтернативы – это то же самое, что в начале лета 1999 говорить от том, что нет и не может быть реальной альтернативы Ельцину на посту президента России.

По всей видимости, следует ожидать, что своих кандидатов выставят уральские ФПГ, федеральный центр, в борьбу вступят нефтяные и газовые корпорации Восточной Сибири, и ФПГ общероссийского масштаба.

Уже одно количество возможных политических сил, готовых выставить своих кандидатов в борьбе за губернаторское кресло демонстрирует беспочвенность представлений о возможности «безальтернативных выборов». Скорее, наоборот, следует предположить, что губернаторская кампания 2003 года будет отличаться своей жесткостью, многовариантностью и непредсказуемостью.

Однако, до сих пор ни один кандидат, кроме действующего губернатора, не заявил о своем желании участвовать в предстоящей кампании. Аналитики считают, что на это существуют две причины. Одна из них относится скорее к области стратегии предвыборной борьбы, вторая – к области тактики.

Прежде всего, следует отметить, что до выборов губернатора остало

Похожие новости по теме
13.02.2004, 09:07

«Партия Рявкина» как избирательная технология

Наблюдатели зафиксировали на территории Свердловской области очередную попытку применения избирательной технологии создания так называемой «искусственной оппозиции». У наблюдателей складывается...

17.06.2003, 13:09

Предвыборные перспективы

Назначив дату выборов губернатора Свердловской области на 7 сентября верхняя палата областного парламента фактически дала старт губернаторской гонке. До выборов осталось меньше 3-х месяцев. До начала...

11.06.2003, 10:27

Предвыборные перспективы

Назначив дату выборов губернатора Свердловской области на 7 сентября верхняя палата областного парламента фактически дала старт губернаторской гонке. До выборов осталось меньше 3-х месяцев. До начала...

31.03.2003, 10:27

Кто станет третьей силой ?

Менее чем за полгода окончательно определилась расстановка политических сил на предстоящих в сентябре выборах губернатора Свердловской области, а так же место, которое в предстоящем предвыборном...

27.03.2003, 08:40

Кто станет третьей силой ?

Менее чем за полгода окончательно определилась расстановка политических сил на предстоящих в сентябре выборах губернатора Свердловской области, а так же место, которое в предстоящем предвыборном...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам