25.02.2003, 12:44

Немцы оккупируют Урал?

Количество «русских немцев» и членов их семей, которые проживают в Германии, по оценкам немецкого Федерального иммиграционного ведомства, медленно, но верно приближается к отметке в 4 миллиона человек — до сих пор столь многочисленной диаспорой в ФРГ могла похвастаться лишь Турция.

По сведениям Землячества немцев из СНГ, еще около миллиона человек ждут разрешения на въезд в Германию. Однако эмигрантов на «исторической Родине» далеко не всегда ждет радушный прием и спокойная жизнь.

Германия, переживающая самый затяжной и тяжелый экономический кризис за всю свою послевоенную историю, Германия, уровень безработицы в которой достиг в январе 2003 года рекордной цифры в 4,63 млн. человек, — эта Германия, хоть и остается по-прежнему богатой и мощной державой, однако не столь уж бурно, как в годы прошлые, приветствует появление в своих пределах сотен тысяч новых граждан.

Ведь всех их нужно на первое время обеспечить жильем, одеждой и едой, обучить немецкому языку и интегрировать в общество (а с этим у многих «поздних переселенцев» все чаще возникают проблемы). В конце концов — они ищут работу, составляя конкуренцию местным уроженцам.
А те, кто работы не нашел или искать не пытался (и такие есть), — все более тяжким грузом оседают на шее коммун, обязанных выплачивать им социальную помощь.

На этой благодатной почве, как грибы после дождя, растут всяческие негативные клише и предрассудки, проникающее в сознание не только простых немцев класса «middle low» (как это определяют донельзя политкорректные американцы), но даже в головы политических деятелей всех уровней.

Доказательством тому могут служить, к примеру, высказывания свежезабаллотированного премьер-министра Нижней Саксонии Зигмара Габриэля (СДПГ), попытавшегося заработать пару голосов избирателей заявлениями вроде «согласно нынешнему законодательству, чтобы считаться «русским немцем» (Russlanddeutsche), достаточно иметь в доме немецкую овчарку». Или — слова представителя немецкой оппозиции, министра внутренних дел Баварии Гюнтера Бекштайна (ХСС), который всерьез полагает немцев из СНГ «иностранцами, в чьей среде особенно высок уровень преступности, алкоголизма и тунеядства».

Столь злые слова, может, и заслужены некоторыми «аусзидлерами», но нельзя же переносить их на всех! Неудивительно, что многие «немецкие русские», по здравому рассуждению, «голосуют ногами» и отправляются жить обратно на «доисторическую Родину» — большей частью, в Россию.

Такие случаи исчисляются уже тысячами, причем следует обратить внимание на то, что большинство этих людей совершенно не относятся к «партии социалистов» (так в эмигрантском фольклоре в Германии называют тех, кто последовательно и убежденно «сидит на социале», даже не пытаясь хоть как-то работать — разве что нелегально).

Напротив — это, в большинстве своем, квалифицированные инженеры, врачи, техники, не нашедшие себе применения в ФРГ из-за слабой конъюнктуры и проблем на рынке труда. А некоторые (их, правда, совсем немного) даже оставили свои рабочие места и уехали домой: ностальгия — фактор немаловажный.

В октябре прошлого года в Берлине под эгидой ИТАР-ТАСС и берлинского еженедельника «Русская Германия» проходил IV Всемирный конгресс русской прессы.

Его работа, естественно, была весьма затруднена московскими событиями, однако сделано было весьма много полезных дел — в числе прочего, в Германии была создана «Германская ассоциация российских соотечественников» (ГАРС).

Официально ГАРС была зарегистрирована 11 октября 2002 года, и на церемонии ее регистрации в качестве почетного гостя в числе прочих присутствовал губернатор Свердловской области Эдуард Россель. И именно там, во время конгресса, давая интервью корреспонденту «Русской Германии» Александру Фитцу, Россель обмолвился, что, мол, в его области ощущается большая нехватка рабочих рук, и он будет рад, если российские немцы, живущие нынче в Германии, захотят приехать в Свердловскую область и работать там.

Ну, обмолвился и обмолви

Похожие новости по теме
03.09.2003, 16:17

Воробьев любит немцев * Воробьев любит немцев и очень им благодарен

«Когда у нас были трудные времена в Свердловской области, первыми нам помогли немцы. Именно Германия помогла нам преодолеть кризис 90-х годов, как рабочими руками, так и финансовой поддержкой. За это...

21.08.2003, 12:53

«Родственники в Германии означают то, что миллионер Россель отправит часть своих средств за границу»

«Как может быть у нас губернатором человек, ближайшие родственники которого проживают в Германии?», – заявил сегодня один из организаторов митинга «Росселя на помойку истории» Александр Кондрашев. ...

27.03.2003, 08:50

Россель селит немцев в лагеря

К настоящему времени о желании переехать на Урал заявили уже несколько сотен немцев, – заявил сегодня на пресс–конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Напомним, несколько...

27.02.2003, 08:39

Россель ждет не немцев, а китайцев

Губернатор Эдуард Россель на своей ежемесячной пресс–конференции пояснил, что он имел в виду, приглашая немцев приехать в Свердловскую область. По словам Э.Росселя, его призыв был адресован тем,...

11.02.2003, 14:08

Дойдут ли немцы до Урала?

В декабре прошлого года губернатор Свердловской области Эдуард Россель, по происхождению, как известно, немец, через издающуюся в ФРГ газету «Русская Германия» пригласил всех желающих «русских...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам