18.05.2007, 10:55

Табачное лобби — угроза суверенитету России

Последние несколько месяцев наблюдатели отмечают всплеск активности руководства страны в деле отстаивания суверенной позиции России на мировой арене и ее права на принятие самостоятельных и часто неприятных для мирового сообщества внешне- и внутриполитических решений.
В этой связи стоит вспомнить последнее послание президента Федеральному собранию, в котором он говорит о негативном влиянии иностранных структур на политику России под прикрытием псевдодемократической риторики.
«Растет поток денег из-за рубежа, используемых для прямого вмешательства в наши внутренние дела. На вооружение берутся демократизаторские лозунги, но цель одна — получение односторонних преимуществ и собственной выгоды, обеспечение собственных интересов», — сказал тогда Владимир Путин.
Кроме того, нельзя не вспомнить жесткие высказывания относительно построения американской гегемонии в мире, сделанные Путиным в его нашумевшей мюнхенской речи. Тогда президент однозначно дал понять, что Россия недовольна американской внешней политикой, «почти ничем не сдерживаемым, гипертрофированным применением силы» и навязыванием Америкой своей системы права «другим государствам во всех сферах».
Однако, несмотря на все позитивные сдвиги в осознании руководством страны роли России в мировой политической системе, остается ряд нерешенных проблем, мешающих окончательно освободиться от тормозящих факторов развития и выйти на уровень истинно самостоятельного принятия решений.
К таким факторам относится на первый взгляд незаметный вопрос влияния иностранных компаний на экономическую политику страны.
В этом смысле показателен пример производителей сигарет, которые, помимо сильнейшего влияния на экономику страны, финансируют избирательные кампании политических партий и спонсируют отдельных политиков, ответственных за принятие «нужных» решений.
«Ни в одной стране мира алкогольные и табачные компании не имеют такого огромного влияния на решения правительства. Назрела необходимость как-то законодательно ограничить лоббистские возможности производителей и оптовых торговцев алкоголя и табака», — отмечает депутат Государственной Думы и глава свердловского областного отделения «Справедливой России» Евгений Ройзман.
Совместно с лидером партии Сергеем Мироновым Евгений Ройзман подготовил и направил в Государственную Думу пакет законопроектов, направленных на ограничение влияния табачного и алкогольного лобби на политическую систему России.
Согласно законодательной инициативе, производители сигарет и табака лишаются права финансировать избирательные кампании политических партий в России.
Отметим, что на данный момент производство сигарет в России контролируется пятью иностранными компаниями: Philip Morris, British American Tobacco, Japan Tobacco International, Gallaher Liggett-Ducat и Imperial Tobacco. Вместе с тем прекрасно известно о том, что все американские табачные корпорации находятся под жестким контролем правительства США. И никто не сомневается в том, что вся их деятельность на территории России курируется как Госдепартаментом США, так и спецслужбами.
Зная, какими методами работают данные структуры, не приходится сомневаться в том, что все, что они предпринимают, делается в интересах США.
Отечественные производители потеряли всякую способность конкурировать и либо разорились, либо находятся в состоянии предсмертной агонии.
В связи с этим становится понятно, с какими могущественными силами и интересами вступили в противоречие Сергей Миронов и Евгений Ройзман. По мнению экспертов, именно «ответным ударом» международного табачного лобби можно объяснить тот факт, что уже через несколько дней после внесения законопроектов на Евгения Ройзмана началось давление.
Напомним, комиссия по этике Госдумы достала из под сукна давнее дело, на основании которого вопрос ставится ни много ни мало о снятии с Евгения Ройзмана депутатского иммунитета.
В СМИ развернута кампания, основанная на откровенно заказных материалах.
Наблюдатели уже отметили, что атака на Евгения Ройзмана хорошо показывает, что

Похожие новости по теме
08.09.2008, 13:24

Геннадий Онищенко подает в суд на British American Tobacco

Роспотребнадзор подготовил иск в суд в отношении крупной табачной компании British American Tobacco («БАТ Россия»), являющийся одним из основных производителей сигарет на российском рынке, сообщил...

21.05.2007, 10:53

Завтра в Екатеринбурге пройдет митинг в поддержку Евгения Ройзмана

Завтра в центре Екатеринбурга сторонники Евгения Ройзмана и активисты партии «Справедливая Россия» проведут митинг в поддержку депутата. Мероприятие начнется в 12 часов на площади возле Главпочтамта...

18.05.2007, 10:50

Табачное лобби — угроза суверенитету России

Последние несколько месяцев наблюдатели отмечают всплеск активности руководства страны в деле отстаивания суверенной позиции России на мировой арене и ее права на принятие самостоятельных и часто...

17.05.2007, 09:12

Империя наносит ответный удар: табачные и водочные «короли» мстят Евгению Ройзману

Стала известна причина, по которой активизировались оппоненты депутата Государственной Думы Евгения Ройзмана. Напомним, завтра в думе состоится заседание комиссии по вопросам депутатской этики, на...

11.05.2007, 10:57

Сергей Миронов и Евгений Ройзман ограничат влияние табачного и алкогольного лобби на отечественную политику

Как стало известно ИА «Политсовет», сегодня Председатель Совета Федерации Сергей Миронов совместно с депутатом Государственной Думы РФ Евгением Ройзманом внесли в Государственную Думу проекты...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам