17.05.2007, 12:40

Объединение православных церквей доставит его участникам немало проблем

Подписание Акта о каноническом общении, состоявшееся сегодня, вызвало далеко не однозначную реакцию в православном сообществе как в России, так и за рубежом. Активно высказывается точка зрения о нежелательности объединения, которое приведет к неизбежному угасанию «истинного христианства».
Как пишет Lenta.ru, после подписания соглашения зарубежная церковь стала неотъемлемой частью РПЦ и потеряла каноническую самостоятельность, хотя получила компенсацию в виде широкой автономии со статусом самоуправляемой церкви. Так, она будет самостоятельна «в делах пастырских, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских». Однако по главным административным вопросам последнее слово будет за Московской патриархией. С этим в РПЦЗ многие не согласны.
Наблюдатели констатируют, что объединение может породить новое разъединение — уже в самой РПЦЗ. Так, «преждевременным шагом» назвал подписание акта консультант переговорной комиссии РПЦЗ иерей Николай Савченко. Основная масса недовольных концентрируется в южноамериканских приходах. Однако «несогласные» есть и в США, Канаде и Европе. В то же время их число не превышает 25% от общего числа верующих русского зарубежья. По другим данным, «слияния и поглощения» опасаются около трети зарубежных прихожан.
Некоторые представители РПЦЗ не стали дожидаться 17 мая и уже начали покидать ее лоно. Так, 2 мая Леснинский женский Богородицкий монастырь во Франции, являющийся вторым по значению в русском зарубежье, перешел под юрисдикцию непризнанной Русской истинно-православной церкви.
Напомним, что РПЦЗ и РПЦ непрерывно враждовали все время раскола, длившегося более 80 лет. «Зарубежники» называли «сергианцев» «чекистами». Те в долгу не оставались и зачисляли их в агенты ЦРУ. По взаимному признанию представителей православных течений, кое-какие из этих обвинений не были надуманными и обе церкви действительно пользовались покровительством спецслужб, использующих их в своих целях.
Сегодня об этой не слишком приятной странице истории многие предпочитают не вспоминать. Однако даже в России это объединение пришлось по вкусу далеко не всем. Так, видный церковный деятель отец Михаил Ардов в своем интервью Newsinfo заявил, что «это очень печальное событие для истинно православных людей во всем мире. Потому что ни одного патриарха, не зараженного ересью экуменизма и не пользующегося так или иначе новотельным календарем, в мире больше нет. Русская зарубежная церковь была последним оплотом истинного православия во всем мире. Начиная с 20-х годов НКВД, ОГПУ, КГБ боролись с ней не на жизнь, а на смерть, и вот теперь мы видим их окончательную победу. Истинно православные люди окончательно превратятся после падения зарубежной церкви в маргиналов. Ничего хорошего это объединение не принесет».
Ранее протестовал и епископ Анадырский и Чукотский Диомид (Дзюбан), который призвал Московскую патриархию «покаяться в грехах». В РПЦ это расценили как провокацию, направленную на срыв соглашения.
Причины неприятия значительной частью представителей РПЦЗ нынешнего объединения кроются не только в нежелании сотрудничать с «чекистами». Как известно, РПЦЗ принадлежит немало собственности, и многие представители русского зарубежья опасаются, что Московская патриархия их в конце концов просто присвоит. Эти идеи оказывают определенное влияние и на умонастроения в российском обществе. Таким образом, идея примирения по-прежнему находится под большим вопросом.
<iframe width

Похожие новости по теме
25.04.2011, 08:55

РПЦ изгоняет прихожан Русской истинно-православной церкви из храма в Первоуральске

Казаки сорвали богослужение Страстного четверга в Первоуральске Свердловской области, сообщает информационно-аналитический центр «Сова». Группа казаков во главе со священником РПЦ МП Владимиром...

07.10.2008, 07:43

Церковь не поддержала независимость Южной Осетии и Абхазии

Священный синод Русской православной церкви не стал принимать в РПЦ Осетинскую и Абхазскую православные церкви, выразившие желание выйти из состава Грузинской православной церкви. Таким образом,...

17.03.2008, 08:11

Скончавшемуся митрополиту Лавру найдут замену до Пасхи

В связи с кончиной митрополита Лавра до выборов нового первоиерарха Русской православной церкви за рубежом РПЦЗ будет возглавлять первый заместитель председателя Архиерейского Синода зарубежной...

17.05.2007, 08:57

Протоиерей Георгий Петренко: Через год Русскую православную церковь ждет раскол

На фоне «исторического» объединения Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) все более широкую огласку получает информация о неизбежном расколе внутри...

02.03.2007, 10:04

Епископ обвинил РПЦ в отступлениях от чистоты православного вероучения

Как сообщает интернет-издание «Век», епископ Анадырский и Чукотский Диомид написал открытое письмо к руководству Русской православной церкви, где обвинил РПЦ в «отступлениях от чистоты православного...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам