02.03.2007, 12:54

Госдума вновь ужесточит наказание за «клевету» в отношении чиновников

В Государственной Думе РФ готовятся поправки в законодательство, призванные существенно усилить наказание за пропаганду экстремизма и действия, совершенные по экстремистским мотивам.
Группа депутатов Госдумы предлагает ужесточить наказание за массовые беспорядки и хулиганство, совершенные по экстремистским мотивам, а также ввести уголовную ответственность за оправдание экстремистской деятельности.
Поправки готовятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, в Административный кодекс и в закон «О противодействии терроризму».
В частности, депутаты предлагают установить более длительные сроки наказания — в виде лишения свободы от 6 до 12 лет — за массовые беспорядки, «совершенные по мотиву идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, равно по мотиву ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы».
Предусмотренный сегодня максимум — 10 лет. Хулиганство, совершенное по этим же мотивам, может обернуться лишением свободы от 2 до 6 лет (сейчас предельный срок 5 лет); если же был сговор или хулиганила организованная группа, «вилка» может составить от 3 до 8 лет.
В соответствии с законопроектом ужесточается ответственность за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры по экстремистским мотивам. Виновный в этих деяниях может лишиться свободы на срок от 3 до 6 лет, а если пострадают особо ценные объекты, то и до 8 лет.
Кроме того, название статьи 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» дополняется уточнением «и публичное оправдание такой деятельности». Это самая драконовская норма нового проекта.
Инициаторы законопроекта предлагают вдвое увеличить максимальное наказание за публичные призывы к экстремистской деятельности — с 3 до 6 лет. Здесь же поясняется, что «под публичным оправданием понимается публичное заявление о признании экстремистской деятельности правильной, нуждающейся в поддержке и подражании».
В июле 2006 года Госдума утвердила новую редакцию понятия «экстремизм», значительно расширив его толкование. Новым стало, в частности, то, что экстремизмом теперь считается публичная клевета в отношении должностных лиц, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, создание и распространение материалов экстремистского содержания, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и сходных с этой атрибутикой символов.

Похожие новости по теме
30.06.2014, 15:49

Путин ввел уголовную ответственность за возбуждение ненависти в Интернете

Президент Владимир Путин утвердил поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие преследование по «экстремистским» статьям. Теперь под действие этих статей автоматически могут попасть публикации в...

24.06.2013, 13:36

В России ужесточат наказания за экстремизм

Правительство России официально внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий уголовную ответственность по всем статьям, касающимся экстремизма. Только за призывы к экстремистской деятельности можно...

26.07.2007, 16:06

Путин утвердил поправки в закон об экстремизме

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в...

27.06.2007, 09:30

Депутаты не могут договориться о наказаниях за экстремизм

Текст законопроекта об ужесточении наказаний за преступления экстремистской направленности вызвал серьезные споры у парламентариев — запланированное на сегодня второе чтение документа было отменено....

17.05.2007, 08:29

За экстремизм в России теперь можно получить 12 лет тюрьмы

Накануне депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли поправки в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточают наказание за хулиганство, массовые беспорядки и осквернение памятников, совершенные...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам