07.02.2007, 13:21

У руководства СПС началась истерика

Политсовет, 07.02.2007. У руководства «Союза Правых Сил», судя по всему, началась истерика. Ежедневно поступающая информация об отказе партии в регистрации их избирательного списка в очередном регионе (на данный момент СПС лишился уже 5 списков из 14) заставила федеральное партийное руководство разродиться обвинениями в адрес «Единой России».
Лидер «Союза Правых Сил» Никита Белых накануне обратился за защитой к президенту России Владимиру Путину. Лидер правых предложил главе государства убрать из избирательного законодательства норму, которая позволяет отменять регистрацию списка кандидатов. По мнению Белых, отмена регистрации партийных списков является средством расправы с оппозиционными партиями.
В своих проблемах Никита Белых обвинил «Единую Россию», которая «опробует технологию устранения конкурентов на выборах в Государственную Думу и провоцирует рост экстремизма и насилия в стране».
Однако эксперты отмечают, что определяющим фактором в проблемах СПС все же являются внутрипартийные разногласия и нескоординированная работа самих либералов.
Накануне скандально известный уральский политтехнолог Антон Баков, получивший подряд на предвыборную кампанию СПС, со страниц подконтрольного ему интернет-ресурса попытался объяснить причину потери списка в Тюменской области. «Причина того, что тюменское отделение СПС вовремя не получило избирательный залог из Москвы, в технической ошибке. Когда речь идет о выборах в один день в таком количестве регионов, немудрено где-то проколоться», — сказал он.
Однако независимые наблюдатели видят истинную причину в другом.
Источники, близкие к штабу СПС, говорят о растущем в партии недовольстве деятельностью самого Бакова. Провалы в регионах находят все меньше понимания как среди руководителей партии, так и среди спонсоров. Поэтому попытки Антона Бакова оправдать катастрофу в трети регионов, в которых в марте пройдут выборы, фразой «немудрено где-то проколоться» всерьез даже не воспринимаются. Скорее, речь надо вести о способности, а точнее — явной неспособности Бакова организовать грамотную и профессиональную работу.
Впрочем, экспертами рассматривается еще один вариант, объясняющий ситуацию в Тюменской области. У СПС могли просто закончиться деньги. Специалисты давно отмечают высокие риски вложений в правый проект. Не исключено, что спонсоры, устав от изматывающих трат и отсутствия реального эффекта, начали перекрывать финансовые потоки и в самый нужный момент на счетах СПС просто не оказалось достаточно средств, чтобы внести избирательный залог за тюменский список.
Руководству же штаба и лично Антону Бакову теперь предстоит объяснить спонсорам, куда ушли выделенные на кампанию деньги. Ведь уровень организационной и юридической подготовки партии к выборам явно не выдерживает никакой критики.

Похожие новости по теме
11.07.2007, 15:05

Белых и Бакова готовятся убрать из СПС

Бывший лидер партии Союз правых сил Борис Немцов может войти в тройку лидеров партийного списка на парламентских выборах. «Достаточно большое число первичных организаций нашей партии высказывается за...

20.02.2007, 16:45

Псковскому списку СПС окончательно отказано в регистрации

20 февраля суд подтвердил решение избирательной комиссии Псковской области об отказе в регистрации на выборы региональному отделению «Союза Правых Сил». Напомним, два члена псковского регионального...

20.02.2007, 09:41

СПС пытается оправдать свой провал птичьим гриппом

Как сообщает «Политгексоген.Ру», «Союз Правых Сил» нашел очередное оправдание своим проблемам на выборах в регионах. По версии правых, информация об эпидемии птичьего гриппа в Подмосковье — это...

14.02.2007, 09:42

Антон Баков дезинформирует избирателей Пскова

Как стало известно ИА «Политсовет», Псков, где был недавно снят с выборов список «Союза Правых Сил», посетил лидер правых Никита Белых. Никита Белых рассказал псковскому активу, что юридическая...

06.02.2007, 16:20

Источник в федеральном политсовете СПС: С такими друзьями, как Баков, и врагов не надо

Накануне вечером в ленты информационных агентств попала очередная «нехорошая» новость про СПС. Партия не сможет участвовать в выборах областного законодательного собрания из-за нехватки региональных...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам